Меню Закрыть

Как защитить птицу от экто- и эндопаразитов?

Разновидности птичьих паразитов

Эктопаразиты. Микроскопические существа, которые паразитируют на теле птиц. Это прежде всего красный куриный клещ, блохи, вши, кровососки, пухопероеды. В результате болезни у птицы развивается дерматит, выпадают перья. Кроме того, эктопаразиты – это переносчики заболеваний, вызывающих смерть поголовья.

Эндопаразиты. Организмы, проникающие во внутренние органы птиц. Наиболее распространены гельминты, поражающие органы пищеварения: аскариды, капиллярии, сингамусы и др. нематоды. Также эндопаразиты поражают органы дыхания и пищевод птицы, вызывая воспаление, затрудняя прием пищи и дыхание.

Как определить заражение?

Кожа у птицы, особенно под крыльями и на ногах, воспаляется, зудит, на ней можно наблюдать бугры.

Кожа шелушится, могут возникать наросты чешуек.

Выпадает перо, на коже наблюдается покраснение.

Птица интенсивно теряет вес.

Яйценоскость и усвоение корма ухудшаются.

Куры кашляют, вытягивают шею, из носа выделяется слизь.

Если поражены ушные раковины, куры трясут головой.

Участки перьев и кожи покрыты россыпями паразитов.

Эффективная защита от эктопаразитов

Максимального результата позволяет добиться комплекс препаратов для внутреннего и наружного применения. Данная комбинация приводит к полному уничтожению экто- и эндопаразитов.

Препараты новейшего поколения, разработанные компанией NITA-FARM, обладают исключительной эффективностью в борьбе со всеми видами паразитирующих микроорганизмов.

Ивермек OR. Применяется орально и действует на всех распространенных эндо- и эктопаразитов. В составе – ивермектин, витамин E. Оказывая паралитическое воздействие на нервную систему микроорганизмов, препарат быстро уничтожает их. Безопасен для кур, не токсичен для эмбрионов. Его одинаково легко переносят и взрослые особи, и цыплята.

Ивермек-ON. Служит для обработки птичников, оборудования, самих кур. Состоит из ивермектина, разводится в воде (соотношение 1 к 100). Инсектоакарицидное действие направлено как против взрослых организмов, так и их личинок. Препарат можно применять, не удаляя птиц из помещения. Используют опрыскиватели и распылители.

Ивермек OR и Ивермек-ON прошли научные испытания в московских ГНУ ВИГИС и МНИЦ ОЗОС и получили экспертные выводы, подтверждающие 100-процентную эффективность.

Преимущества препаратов NITA-FARM

Одинаково хорошо воздействуют на всех основных птичьих экто- и эндопаразитов.

Научно обоснованная стопроцентная эффективность.

Экологичность препаратов, безопасность для теплокровных (в том числе человека).

При использовании можно оставлять птиц в помещении.

Длительный защитный эффект.

Оптимальные финансовые затраты.

Программа применения

Чтобы добиться максимального эффекта по уничтожению паразитов с помощью Ивермек OR и Ивермек-ON, следует придерживаться следующей программы применения.

День 1-й. Проводят выпаивание кур посредством Ивермек OR, уничтожающим микроорганизмы, которые питаются кровью. Параллельно птичник обрабатывают препаратом Ивермек-ON. Комплексная обработка позволяет избавиться от личинок и взрослых паразитов.

День 2-й. Повторно используют Ивермек OR. Он воздействует на особей, не питавшихся кровью в первый день.

День 6-10-й (срок зависит от окружающей среды). Снова обрабатывают птичник посредством Ивермек-ON. Параллельно выпаивают птицу с помощью Ивермек OR. Теперь происходит уничтожение особей, которые развились из яиц.

Профилактические действия

Своевременная профилактика птичьих паразитов – залог финансовой стабильности вашего бизнеса.

Необходимо проводить регулярные осмотры кур, помещений на предмет обнаружения паразитов.

В птичниках, местах выгула нужно проводить санитарный контроль.

Ванны из золы, песка, которые принимают птицы, – отличное естественное средство профилактики.

Следите за своевременностью проведения профилактических мер, с определенной частотой осматривайте кур, птичники и используйте качественные препараты компании NITA-FARM, чья эффективность научно подтверждена.

По материалам http://nita-farm.ru

Публикация обновлена 2024-02-28
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии