Меню Закрыть

Остеомиелит (остит, остеит)

Остеомиелит является инфекционно-воспалительным заболеванием надкостницы, кортикального слоя, губчатой ткани, эндоста и костного мозга, возникающим в результате открытых травм костей и мягких тканей. У собак гематогенные инфекции наблюдаются редко. Типичными признаками посттравматического остеомиелита являются появляющаяся через несколько дней после травмы или операции температура 40°С и выше, отек, болезненность пораженной области и повышенное содержание лейкоцитов. Лечение проводится большими дозами антибиотиков широкого спектра действия (хлорамфеникол, гентамицин, цефалоспорин). Если в течение 12 ч не наступает никакого существенного улучшения, то рана открывается, проводится проба на устойчивость возбудителей и основательная санация и промывание раны. Если имеются полости, в них на несколько дней вводятся трубки для отсасывающего дренажа по методу Редона. Каждый ветеринар, который проводит операции на костях или суставах, должен знать устойчивость встречающихся в его практике возбудителей к антибиотикам и не способствовать ее повышению путем применения слишком малых профилактических доз. Ятрогенные, вызванные проведением операции в нестерильной обстановке случаи остеомиелита значительно опаснее вызванных уличными возбудителями (при открытых переломах).

Острый посттравматический остеомиелит

Если остеомиелит возник в результате остеосинтеза, то при сохранении стабильности имплантаты оставляются. В случае нестабильности остеосинтеза они удаляются, в особенности это касается серкляжа и гвоздей Штайнмана; после этого перелом инфицированной кости стабилизируется с помощью внешнего фиксатора. По возможности рекомендуется открытая обработка раны.

Хронический посттравматический остеомиелит

Неадекватное лечение острого остеомиелита ведет к развитию хронического посттравматического остеомиелита, который влечет за собой разрежение кости и секвестирующие изменения кости с возможным образованием инфекционного псевдартроза. Вместо заживления кости происходит затянутый остеолиз и образуются свищи, через который выделяется красновато-серозный экссудат. Лечение оперативное, и оно должно быть произведено до того, как в результате иммобилизации может взникнуть патологический перелом.

Кость открывается, и некротические части удаляются, фрагменты стабильно фиксируются, дефекты заполняются аутологичной губчатой тканью. Рана закрывается только так, чтобы удерживать на месте трансплантаты. После проверки резистентности возбудителей проводится целенаправленное лечение большими дозами антибиотиков. Лечение хронического посттравматического остеомиелита является долгим и трудоемким делом и часто не дает удовлетворительных результатов.

Острый гематогенный остемиелит

Острый гема тогенный остеомиелит щенков возникает после инфицирования пупка и сначала затрагивает губчатую ткань и эпифизарные зоны, затем уже кортикальный слой и суставы. Лечение проводится большими дозами антибиотиков (цефалоспорины). Если происходит увеличение суставов, они открываются и промываются. Прогноз в целом хороший. Гематогенный остеомиелит, вызванный Brucella canis, возникает в телах по­звонков.

Грибковый остеомиелит

Грибковые остеомиелиты встречаются в Европе редко. Аспергиллы могут поражать наряду с другими органами также и кости и вызывать опухолеобразные изменения или возникновение свищей. Диагноз следует подтвердить созданием культуры бактерий или серологически. Лечение специфическое.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии