Помогите! Беспокоит шов через 5 дней после стерилизации! — Кастрация, стерилизация животных — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Помогите! Беспокоит шов через 5 дней после стерилизации!

 

Присоединился: 8 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

здравствуйте!
в субботу 16 апреля стерилизовала собаку, голден год и 1 месяц.
операция прошла нормально, к вечеру собака себя уже хорошо чувствовала и адекватно вела.
вчера утром проснулась и увидела, что у собаки из шва идет кровь вперемежку с еще какой-то жидкостью - все вместе мутного розового цвета.
связалась с ветеринаром, отправив ему фото - он сказал, что это сукровица и все в норме, просто обрабатывать настойкой боярышника, как после операции.

https://drive.google.com/open?id=0B66v_v3GYC3HQWl1cWo5WVlBTVk https://drive.google.com/open?id=0B66v_v3GYC3HQWl1cWo5WVlBTVk - просто скопируйте ее в адресную строку браузера

вот по этой ссылке изображение 01

потом, пока я была на кухне, собака сорвала валик, пришитый ко шву, и я поехала с ней к врачу. тот успокоил, снова обработал боярышником и отправил домой.
все бы ничего, но час назад, сняв попонку с собаки с целью обработать шов я увидела это - фото 03 и 04
вокруг шва в радиусе 2 см твердые уплотнения, и когда я на них немного нажимаю - эта жидкость течет сильнее. снова связалась с ветом, отправила ему фото. он сказал, что сорвав валик собака спровоцировала ИНФИЛЬТРАТ, но ничего страшного в этом нет.
хотя почитав про этот инфильтрат в интернете я пришла в ужас.

я добилась того, чтобы жидкость перестала течь, подложила часть прокладки, надела попонку.
через час решила посмотреть: изображения 05 и 06

от шва плохо пахнет, он опух. вокруг тоже все опухло. жидкость вроде исчезает после того, как я обрабатываю шов, но через какое-то время снова сочится.

прошу, подскажите, что мне делать. ветеринара уже ненавижу за его спокойствие и "так и должно быть". а ведь сегодня пятый день после операции, нам по плану через 6 дней снимать швы..

что с собакой? что сделали неправильно?

очень прошу ответить оперативно.
заранее всем спасибо!


   
Цитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

 Иногда врачи отвечают не так быстро как хотелось бы, не сердитесь. Может я смогу Вас успокоить:)На последнем фото шов вполне себе терпимый . Как собака ест / спит? Температура? Нормально? Если да, перестаньте волноваться.
 Вам надо понять, что раны затягиваются изнутри наружу. Поэтому выделение сукровицы -нормально. Не надо этому мешать. Хуже , если сверху начнет зарастать, а все ненужное останется внутри. Тогда возможно нагноение, что согласитесь совсем не хорошо.  Плохо пахнет понятие субъективное. Чем по вашему пахнет? На что похоже? 
 И " боярышник "это спиртовая настойка? Если да , то советую перестать прижигать шов( возможно поэтому он красноватый ), это мешает регенерации тканей. Я своей после кесарева обрабатывала настоем( как чай делается) календулы. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

[USER=1315 ольха написал:
Иногда врачи отвечают не так быстро как хотелось бы, не сердитесь. Может я смогу Вас успокоить:)На последнем фото шов вполне себе терпимый . Как собака ест / спит? Температура? Нормально? Если да, перестаньте волноваться.
Вам надо понять, что раны затягиваются изнутри наружу. Поэтому выделение сукровицы -нормально. Не надо этому мешать. Хуже , если сверху начнет зарастать, а все ненужное останется внутри. Тогда возможно нагноение, что согласитесь совсем не хорошо. Плохо пахнет понятие субъективное. Чем по вашему пахнет? На что похоже?
И " боярышник "это спиртовая настойка? Если да , то советую перестать прижигать шов( возможно поэтому он красноватый ), это мешает регенерации тканей. Я своей после кесарева обрабатывала настоем( как чай делается) календулы.

благодарю вас за быстрый ответ! вы правда меня немного успокоили и, наверное, правы. я была предупреждена насчет сукровицы в первые пару суток, но в таком количестве..
пахнет железом (кровь ведь) и немного гнильцой (

я только что от ветеринара.
снова сказал, что ТАК ВСЕГДА после операции. расковырял пинцетом две дырки в шве, снова вылезло очень много сукровицы (
засунул в одну дырку носик от флакона с перекисью и надавил, чтобы под напором она выплеснулась из второй дырки.

сказал делать:
- раствор фурацилина 2 таблетки / 200 мл воды и промывать таким образом 2 раза в день. 
- набирать в шприц (без иглы) левомеколь и по тому же принципу "впихивать" его в этот карман

помимо этого 2 раза в день колоть антибиотик цефазолин, разведенный в 5 мл новокаина - 3 дня

больше гулять и двигаться

подскажите, корректны ли его указания?

у меня просто непонимание.
1. если ТАК ВСЕГДА после операции, то почему а) не предупредить об этом, чтобы у владельца собаки не было паники и б) сразу не прописать все операции и процедуры, что я перечислила выше?

2. почему врач промыл шов перекисью, а мне назначил делать это фурацилином?

и просто, когда врач говорит на то, что собака съела валик со шва - "и хорошо, его давно пора снять", но при этом этот же врач говорил мне лично, что валик снимается через 10 дней вместе со швами - у меня четкая ассоциация с какой-то клоунадой ((


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

[USER=1315 ольха написал:
Иногда врачи отвечают не так быстро как хотелось бы, не сердитесь. Может я смогу Вас успокоить:)На последнем фото шов вполне себе терпимый . Как собака ест / спит? Температура? Нормально? Если да, перестаньте волноваться.
Вам надо понять, что раны затягиваются изнутри наружу. Поэтому выделение сукровицы -нормально. Не надо этому мешать. Хуже , если сверху начнет зарастать, а все ненужное останется внутри. Тогда возможно нагноение, что согласитесь совсем не хорошо. Плохо пахнет понятие субъективное. Чем по вашему пахнет? На что похоже?
И " боярышник "это спиртовая настойка? Если да , то советую перестать прижигать шов( возможно поэтому он красноватый ), это мешает регенерации тканей. Я своей после кесарева обрабатывала настоем( как чай делается) календулы.

и да - спит, кушает, чувствует себя хорошо, температура в норме.
боярышник, как вы правильно сказали, на спирту.
завтра обязательно куплю календулу в аптеке, сегодня уже не смогу.
можно чем-то заменить боярышник на сегодняшную вечернюю обработку? у меня в наличии хлоргексидин, перекись, ромашка.
что-то подойдет для обработки шва?
и это помимо промывания фурацилином и закладки левомеколем, как я написала в предыдущем сообщении.

спасибо вам за участие.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

Ну, Вам для успокоения уже полный комплект выписали. Даже антибиотик 🙁 
 Лично я бы( но это я, советы неуместны тут, ваш доктор вас ведет) антибиотик без температуры не давала ( см. побочные действия  http://www.polismed.com/articles-cefazolin-cefazolin-primenenie-pokazanija-k-primeneniju-protivopokazanija-pobochnye-ehffekty-cena-otzyvy.html http://www.polismed.com/articles-cefazolin-cefazolin-primenenie-pokazanija-k-primeneniju-protivopoka...) И в рану бы не лазила,ведь если там идет процесс заживления-лишнее ковыряние не лучшая помощь. На мой взгляд рана дренировалась сама неплохо,и врач еще дырочек добавил. Можно ромашкой( остальное все же сушит) , но если будет фурацилин, то он более мощный антисептик( что иногда хорошо, иногда лишний, бывает аллергия на него, которую принимают за воспаление). Короче решать Вам все же:)). Главное , без фанатизма, не мешать организму делать свое дело ненужной помощью, тут грань бывает малозаметная для волнующегося помощника:)) Но поверьте, молодой собачий организм на многое способен сам. 
 Гулять и двигаться, полезно, да. Понемногу и почаще . 


   
ОтветитьЦитата