Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

резекционная артропластика? пожалуйста прокоментируйте снимо

 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 45
Создатель темы  

Сделали рентген собаке 5,5 месяцев.
Поставили диагноз Дисплазия в крайней степени и рекомендовали резекционную артропластику, врач сказал , что после операции будет полное восстановление в течении 1,5 месяцев и потом в течении жизни не будет ограничений на движения и нагрузки. Пожалуйста прокомментируйте снимки!!!
Действительно ли операция необходима? и правда ли, что потом у собаки будет полноценная жизнь?
http://www.ljplus.ru/img4/a/n/animaisa/snimok1.JPG
http://www.ljplus.ru/img4/a/n/animaisa/snimok2-copy.jpg


   
Цитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Прочитайте пока вот здесь
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?t=1486 https://www.allvet.ru/forum/forum5/?t=1486

Какой породы ваш щенок?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Действительно ли операция необходима? и правда ли, что потом у собаки будет полноценная жизнь?

Да, операция нужна. Каковы будут результаты зависит от качества выполнения операции.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 45
Создатель темы  

stasya пишет:

Какой породы ваш щенок?

ка де бо


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Это уже далеко не первый известный случай дисплазии у собак этой породы.

Очень хорошо, что вы вовремя обратились к ортопеду, сделали снимок и дисплазия тяжелой степени, требующая хирургического лечения, диагностирована в раннем возрасте. Почему это важно, постараюсь попроще написать.

1. Диагноз дисплазия сам по себе только свидетельствует о неправильном формировании, развитии сустава. Нормальный здоровый сустав выглядит таким образом, что вертлюжная впадина крепко обхватывает его, как шляпка. Чем сильнее степень дисплазии, тем меньше степень обхвата, шляпка сильнее открыта. И соответственно в суставе больше нестабильности.

2. При сильной степени дисплазии из за нестабильности и неправильного движения и трения сустава, разрушаются стенки и края вертлюжной впадины, также разрушается и сама головка сустава. Разрушение самой головки не слишком важно, так как она будет удалена во время операции. Плохо то, что своим движением головка сустава разрушает, разбивает, травмирует края и стенки вертлюжной впадины (шляпки).

3. При сильной и очень сильной степени дисплазии, подвывихе/вывихе, сустав может выходить за края вертлюжной впадины. Часто владельцы могут легко нащупать головки суставов у своей собаки в вывихе, в области тазобедренных суставов.

4. Чем больше будет разрушена вертлюжная впадина, чем больше добавится артроз (от неправильного движения и нестабильности), тем труднее и дольше может быть у собаки восстановительный период.

Кроме того, если операция не сделана вовремя, то из за постоянной боли собака начинает переносить нагрузку с задних лап на передние. Разгружать больные задние лапы. Соответственно могут добавиться и проблемы с передними конечностями.

5. Часто можно услышать как врачи, далекие от ортопедии и абсолютно не компетентные в сути проблемы, внушают владельцам, что, например, операцию по резекции головки можно провести в любом возрасте и лучше, после 1,5 лет, когда закончится генетический рост.
Очень важно, чтобы сами владельцы понимали ключевые моменты:
а)- если есть сильная дисплазия и подвывих/вывих, то время и движение только разрушает суставы и вертлюжную впадину, что может привести к значительно более долгому восстановительному периоду или невозможности провести более щадящее хирургическое лечение;
в)- чем младше щенки, тем они быстрее и полностью восстанавливаются, особенно в период роста. Поэтому ортопеды и стараются оперировать щенков до года, пока не закончен рост. После года восстановление собаки после резекции может быть долгим и непредсказуемым;
с)- Во время операции удаляется сама причина механического трения и болезненности - головка сустава. При необходимости ортопеды во время операции проводят манипуляции и с мышцами.

6. Далее собака начинает понемногу использовать оперированную конечность. Сначала это движения вверх, вниз, потом собака начинает приставлять лапку коготками на пол, потом ставит лапку на пальчики, потом с каждым днем все больше и больше опираться.

7. Для этой операции очень важно правильно выбрать хирурга ортопеда. Важен профессиональный опыт постоянно практикующего ортопеда, кроме того, имеет значение и место среза и другие важные условия.

8. После операции все зависит от владельца. Вся реабилитация и восстановление в руках владельца. Нельзя допустить травмы, резких движений, рывков, прыжков, излишних нагрузок.

9. По мере того, как будет происходить восстановление, собаке надо предоставлять возможность естественно двигаться, для того чтобы накачивать мышцы. Чем быстрее восстановятся, нарастут мышцы на оперированной лапе, тем быстрее завершится окончательное восстановление. Уровень допустимых нагрузок владельцу необходимо периодически согласовывать с лечащим врачом, который оперировал и потом наблюдает собаку в период реабилитации.

Здесь очень может помочь плавание, так как будет происходить накачивание мышцы без нагрузки на суставы. Но после операции плавать можно только после того, как разрешит оперирующий ортопед.

10. После окончательного восстановления собака может вести свободной образ жизни, вести долгие прогулки, ходить на охоту. И чем больше будет двигаться, тем больше будет получать радости и тем крепче будет мышечный корсет.

Опытный ортопед, правильная реабилитация после операции и возраст вашего щенка вам помогут. Вот только от занятия фризби в дальнейшем лучше отказаться.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 45
Создатель темы  

Спасибо! оперируемся мы завтра в Биоконтроле. Очень жаль, что не где в интернете я не могу найти отзывы владельцев собак, перенесших такую операцию. Хотелось узнать побольше про реабилитационный период, как у кого он прошел и т.д. =((


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

С.А. Ягников в Биоконтроле очень опытный хирург ортопед. Все будет хорошо. В личную почту напишу вам, как и где найти тех, кто уже прошел через операции (резекция бедра) и не на одной лапе. И абсолютно счастливы. Одну собаку оперировали уже во взрослом возрасте почти год назад у С.А. Ягникова.

В Москве всего несколько хороших ортопедов. И только некоторые их них берутся делать резекцию у собак после 1,5 лет. Это высоко профессиональные практикующие хирурги ортопеды и очень хорошие люди. Это не ваш случай, но хорошо характеризует лучших профессионалов.

Бояться вам нечего. Дома контролируете собаку до момента полного выхода их наркоза. Чтобы не разлизывался шов лучше иметь елизаветинский воротник. Прогулки на поводке, подальше от других собак и каких либо раздражителей. Первое время не нагружайте, как начнет наступать, будете постепенно увеличивать время гуляния. Собаки прекрасно передвигаются на трех лапах и первое время ваша собака вам эти чудеса покажет.

Как ухаживать за швом, обрабатывать, какие антибиотики колоть вам расскажет оперирующий хирург. Для после операционного ухода вам может очень помочь вот эта стерильная салфетка-пластырь: http://paulhartmann-shop.ru/cash/info/1151107.html http://paulhartmann-shop.ru/cash/info/1151107.html

Если какие то будут вопросы, то на них вам ответит оперирующий хирург, если будут вопросы, по уходу, будем рады что то подсказать.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 45
Создатель темы  

Спасибо огромное!
Я даже немного успокоилась)
http://picasaweb.google.ru/fotoleta/gcMOMK/photo#5198001691447538786


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

У вас совершенно потрясающая кадебошка! Желаем вам скорейшего восстановления!


   
ОтветитьЦитата