Дивертикул? Помоготе собаке с каждым днем хуже. — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Дивертикул? Помоготе собаке с каждым днем хуже.

 

 alla
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Собака беспородная, кобель, 7 лет. Подобран в возрасте 2 мес. На даче ощенилась сука. Все дачники подкармливали ее и щенков кто чем может. В основном это были остатки супа и обглоданные куринные кости. Среди 9-ти щенков был и мой Булька. Он и стал Булькой потому что в горле у него постоянно булькало, как будто переливалась вода в стеклянной не доверху наполненной банке. Я его не собиралась брать, но хотелось ему помочь и я свозила его в вет клинику. Диагноз после снимка с барием: дивертикул пищевода, необходимо пожизненное питание перекрученной пищей. Конечно, о том чтобы вернуть его на место к остальным щенкам, вопрос уже не стоял. Кто же будет его кормить перекрученной пищей? Я его взяла к себе. И началась многолетняя борьба за его жизнь. Пить вдоволь он не может – давится. Кушает перекрученную пищу: утром отварную говяжью печень, вечером – отварную говядину с незначительным количеством риса. Сначала я пыталась его кормить сырой перекрученной говядиной, но после каждой еды у него была регуритация. Он правда сразу же еду подъедал. Почитала в Интернете, что гастрит может быть вызван сырым мясом и стала давать отварное. К семи месяцам мы с ним немного приспособились к своему заболеванию. Он после еды делал такое движение: голову немного вверх и поворачивал в сторону. Таким образом он как-бы проталкивал пищу. Многочисленные посещения различных ветклиник направили нас в жизнь со следующим диагнозом: дивертикул пищевода, врожденный порок сердца, стеноз легочной артерии. Некоторые специалисты с диагнозом не согласны основываясь на том, что с таким заболеванием 7 лет не живут. Лечения не назначают, только симптоматическое. Собака очень худая, всегда голодная, воды вдоволь не даю, так как начинает булькать. Кроме того, в области гортани как будто бы нет мышц, всегда пульсация. Когда он кашляет такое впечатление, что надувается шарик и опадает. Из советов Интернете узнала, что еду таким собакам дают на подставке. Даю еду, держа миску перед мордой, когда собака находится в сидячем положении, а после еды даю воду и мы идем садиться на балкон на лавку, чтобы он отрыгнул воздух. После удачной сильной отрыжки ему на некоторое время становится легче дышать. Булька выглядит истощенным. Он часто поверхностно дышит. По ночам были и есть приступы. С начала он начинает покашливать. Затем дыхание становится тяжелее. Когда приступ становится серьезным, собака садится, лечь он не может, хотя иногда пытается, широко открывает рот и тяжело дышит, пытается как бы что-то выкашлять. В этот момент раньше колола сульфакамфокаин 1 куб п/к. Особого облегчения не наблюдала. 5 дней давала после этого бронхолитин. Приступы были 1-2 раза в месяц. Сейчас приступы каждую неделю. Врачи назначают для снятии приступа сульфакамфокаин или кордиамин, папаверин. По моим наблюдениям папаверин облегчает состояние. Сегодня сказали попробовть дексаметазон 0,3 в/м. Очень не хочется переходить на гормоны. Не знаю что делать, врачи от нас отказались. Говорят: «Хорошо что еще жив с таким заболеванием». Сегодня ушла на работу, уколов ему папаверин. Не знаю, найду ли его живым, когда вернусь. Помогите, если возможно советом, как нам дальше быть.


   
Цитата
 alla
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Ну вот , опять никаких рекомендаций. А ведь мы живем, радуемся жизни, шкодим и хотим жить еще долго. Все чему я научилась по уходу за своим Булькой, я вычитала сама в интернете. Если бы я знала еще с начала, что кормить нужно в сидячем положении и потом сидеть до отрыжки, то возможно, что карман дивертикула у него был бы меньше и самочувствие лучше. А ведь эту информацию я вычитала, года собаке было уже 5 лет. Ни один врач не дал мне таких рекомендаций. Я знаю, что вылечить его невозможно, ноулучшить качество жизни, наверное можно. В другой теме этого форума про мегаэзофагус Вы ответили, что собака будет жить пока хватит сил в истощенном организме и организм сможет бороться с интоксикацией, которай возникает при разложении пищи в кармане дивертикула. В связи с этим прошу совета:
1. Стоит ли купить и давать собаке витамины "8 in1" Энергетическая паста, которая усваивается еще в ротовой полости даже когда собака не может глотать?
2. Каким образом можно хотя бы немного помогать собаке избавляться от остатков разлагающейся пищи в дивертикуле (запах при отрыжке ужасный и наверное сильное воспаление)?
Может устраивать разгрузочный день и давать собаке слабо разведенный марганец, заваренную траву (ромашку и т.п.). В прошлом году, отчаявшись, а даже давала ему пить диоксидин.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Почитайте эту статью https://www.allvet.ru/articles/article92/Патологические расширения пищевода у собак: дивертикул и мегаэзофагус. Этиология, диагноз и лечение Автор Булавская А.В.


   
ОтветитьЦитата