у собаки сильно увеличены печень и желчный пузырь — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

у собаки сильно увеличены печень и желчный пузырь

 

 d.v.
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

очень прошу, помогите пожалуйста разобраться! собаке очень плохо, врачи не могут поставить диагноз, я не уверена, что лечение назначено верно.

у меня скотч-терьер, кобель, 8,5 лет, не стерилизован, привит, живем в москве. с детства были некоторые, но не сказать, что сильные проблемы с печенью, желудком, кишечником. несколько раз были серьезные отравления, одно из них - в июне. врачи в последнее время стали говорить о том, что печень увеличена, назначили карсил в качестве терапии. ест он уже довольно давно диетический сухой корм eukanuba intestinal (в размоченном виде).
неделю назад перестал есть эту еду. для меня это было странно, так как еда - это самое главное, что есть в его жизни. отказывался три дня, но при этом с радостью ел что-то другое, например, дали ему немного гречки, которую он тут же съел. я подумала, что ему могла просто надоесть одна и та же пища и отвела его к врачу на консультацию.
выяснилось, что у него температура 41 и снова нащупали сильно увеличенную печень. врач сказал, что внутри идет воспалительный процесс и начал колоть байтрил. параллельно сдали кровь на биохимию, сделали снимок и узи. на снимке видно, что у него забит кишечник, скопление газов, при этом собака ходит в туалет в обычном режиме, но кал выходит несколько затруднительно. на узи сказали, что у него песок в желчном пузыре и при этом сам пузырь увеличен в два раза (размер - 4 см). печень рыхлая, нехорошая, с каким-то (возможно) новообразованием. что касается биохимии, то врачей больше всего пугает показатель щелочной фосфатазы - 1277 при норме 23-87! но что это значит, они к сожалению не могут мне объяснить. и вообще, никто мне не говорит, что всё это значит и почему всё это происходит с собакой.
самочувствие после трёх дней лечения мне пока не нравится. температура спадает только после уколов. есть начинает тогда же. как только действие заканчивается, пёс сразу становится вялым, ничего не хочет, слоняется по квартире из угла в угол, иногда его знобит.

помимо байтрила, который собираются колоть 10 дней (не вредно ли это для и без того увеличенной печени?) назначили ешё В12, эссенциале, но-шпу, анальгин+димедрол, лиерсил (если правильно разобрала почерк) и гептрал.

прикладываю результаты биохимии и узи:

очень надеюсь на квалифицированную консультацию и заранее большое спасибо!


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11326
 

Судя по температуре и положительной реакции на антибиотик можно утверждать, что у собаки есть выраженный воспалительный процесс, вызванный бактериями. Задействованность печени в этом процессе подтвердить сложно, хотя возможно в печени абсцесс (гнойник). Лиарсин применять не советую (чуть переборщите и на тот свет). Нужен полноценный курс антибиотиков. Тем не менее, все на усмотрение лечащего врача.


   
ОтветитьЦитата
 d.v.
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

сегодня врач поменял антибиотик с байтрила на линкомицин, сказал, что это необходимо, раз от байтрила температура не падает (минимум - 39,5).

по поводу лиарсина - я так понимаю, что это гомеопатия? может ли такое лекарство хорошо сочетаться с антибиотиками? и неужели таким "безвредным" (как принято говорить о гомеопатии) средством действительно можно загубить животное?? нам его уже 4 дня по уколу в день ставят...

UPD: изучила отзывы о лиарсиле в интернете. они очень противоречивые.... пишут, что не рекомендуется применять этот препарат в период обострений заболеваний, потом будет спад и возможно резкое ухудшение. еще пишут, что это лекарство, как и веракол (нам его тоже прописали, я так понимаю, это всё одна фирма делает - "хельвет") НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГОМЕОПАТИЕЙ, хотя на сайте производителя написано именно так. я так поняла, что "хельвет" работает в области гомотоксикологии, но эта область науки ведь крайне ненадёжна и всё, что там происходит - это пока только один большой эксперимент....
я думаю, нам стоит отказаться от лиарсила и веракола, DOCTOR-VeT, спасибо большое, что написали мне об этом.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

d.v. пишет:
по поводу лиарсина - я так понимаю, что это гомеопатия?

Конечно нет. Это бесполезная гомотоксикология. По поводу безвредного действия и последствий, наберите на форуме в поиске "лиарсин" и "гомотоксиклогия", почитайте.

Не надо путать эффективную гомеопатию и бестолковую гомотоксикологию.


   
ОтветитьЦитата
 d.v.
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

да-да, я уже почитала, спасибо. и не только на этом форуме масса негативных отзывов. впрочем, хвалебные тоже есть, причем от врачей. в любом случае, я не хочу рисковать здоровьем и даже жизнью собаки и эти лекарства давать не буду. думаю, что антибиотика, гептрала, эссенциале и но-шпы пока вполне хватит, а дальше - надо разбираться, в чем же вообще у нас дело.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11326
 

я думаю, нам стоит отказаться от лиарсила и веракола, DOCTOR-VeT, спасибо большое, что написали мне об этом.

Гомеопатия - это не эксперимент, а широкая врачебная практика, с огромными положительными результатами, но комплексная гомеопатия - псевдогомеопатическая система, целью которой всегда является временное залечивание проблемы, а не излечение (в лучшем случае). Если коротко. Если подробно, то https://www.allvet.ru/articles/article46/что такое комплексная гомеопатия читаем здесь и https://www.allvet.ru/forum/?f=37&sid=3971128e4e9e6ae1bdce82587395c967 здесь


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

d.v. пишет:
да-да, я уже почитала, спасибо. и не только на этом форуме масса негативных отзывов. впрочем, хвалебные тоже есть, причем от врачей.

Понимаете, важно не отзывы читать и считать количество здесь столько то сказали да, а здесь столько то сказали нет. Важно суть понимать.

Гомотоксикология бестолкова, опасна и ничего никогда не лечит. Но вызывает временные симптоматические улучшение и это вводит людей в заблуждение.

Гомотоксикология может ухудшить хронические болезни и перевести их в существенно более тяжелый уровень, а в остром состоянии может вызвать неконтролируемое ухудшение. Кроме того, она переворачивает все в организме с ног на голову и врач не может видеть адекватной реакции на лечение и реального состояния пациента.

Только с целью навредить или от большой глупости можно назначить гомотоксикологию. Берегите вашу собаку от таких ветеринаров.

Обязательно пишите, как ваши дела.


   
ОтветитьЦитата
 d.v.
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

stasya пишет:

Понимаете, важно не отзывы читать и считать количество здесь столько то сказали да, а здесь столько то сказали нет. Важно суть понимать.

именно это я и пыталась сделать. от лекарств этих мы отказались. спасибо.

что касается состояния собаки. сегодня поехали в другую клинику, так как отсутствие какого-либо диагноза меня сильно угнетает уже неделю. там нам повторно сделали узи, где ничего особого не обнаружили в печени (возрастные изменения в пределах нормы), но нашли новообразование в кишечнике. вы знаете, я не врач и не могу адекватно оценить действия и профессионализм ветеринаров. так что я теперь вообще не знаю, кому из врачей верить. изначально мы лечились в "близнецах" в жулебино, сегодня поехали в "зоовет" на полежаевскую. у меня очень большая просьба к читающим это: прокомментировать эти клиники, врачей, их репутацию, чтобы хотя бы приблизительно была ясна картина о них. я просто не понимаю, как можно найти образование в разных органах - тут явно кто-то ошибается, но как понять, кто? ехать еще куда-то на узи? так можно разориться, тем более, что нам опять поменяли антибиотик сегодня, сняли гептрал, который мы купили (10 ампул - 5000 рублей), надо закупать новые препараты.
кроме того, в "зоовете" взяли кровь чтобы исключить наличие гепатита и лептоспироза. сказали, что по всем показаниям (периодическая рвота, то понос, то запор на протяжении последних нескольких лет) похоже на одну из этих болезней. именно поэтому лемицитин и убрали, мотивируя тем, что при подозрениях на гепатит его не назначают.
ну вот пока и всё. будем сидеть на антибиотиках и сбивать температуру, ждать результатов анализов. собака хотя бы начала есть и значительно улучшился стул. дальше надо будет что-то решать с опухолью, если это вообще опухоль. нам сказали, что это может быть застой крови или гнойник, но, как я понимаю, чтобы это точно установить, животному нужно хирургическое вмешательство.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 75
 

Для врача комментировать репутацию другого врача неэтично, поэтому воздержусь. Похоже, имеется гепатит невыясненной этиологии, поэтому левомицетин убрали правильно. Карсил пока применяйте,он защищает печень от токсинов и приглушает воспаление.

кроме того, в "зоовете" взяли кровь чтобы исключить наличие гепатита и лептоспироза. сказали, что по всем показаниям (периодическая рвота, то понос, то запор на протяжении последних нескольких лет) похоже на одну из этих болезней. именно поэтому лемицитин и убрали, мотивируя тем, что при подозрениях на гепатит его не назначают

С этого надо было начинать, поэтому, пока не пришли анализы, поддерживайте общее состояние собаки препаратами, которые назначил нынешний лечащий врач, и ждите результата. Сообщите результат сюда или мне в личку.


   
ОтветитьЦитата
 d.v.
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

спасибо. обязательно напишу.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

d.v. пишет:

именно это я и пыталась сделать. от лекарств этих мы отказались.

Это важно, что вы все правильно поняли. Гомотоксикология никогда не являлась и не является лекарством, так как ничего никогда не лечит. В некоторых случаях бывают временные симптоматические улучшения, не более того, а последствия применения могут быть опасны и непредсказуемы. Кроме того, гомотоксикология всегда мешает основному лечению.


   
ОтветитьЦитата
 d.v.
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

сегодня пришли результаты анализов. к сожалению, подтвердились подозрения врача относительно лептоспироза и вирусного гепатита. почитала подробнее об этих болезнях и, честно говоря, волосы на голове зашевелились от ужаса. я не понимаю, лечится ли это.

собака сейчас уже неделю принимает синулокс, эссенциале, но-шпу, хофитол. аппетит наладился, температура только два раза поднималась до 39,5, затем падала. в целом состояние намного лучше, чем раньше.
завтра поедем к врачу в "зоовет".

я очень переживаю, пожалуйста, скажите, можно ли вылечить собаку от таких жутких заболеваний или прогнозы неутешительные?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11326
 

d.v. пишет:
сегодня пришли результаты анализов. к сожалению, подтвердились подозрения врача относительно лептоспироза и вирусного гепатита. почитала подробнее об этих болезнях и, честно говоря, волосы на голове зашевелились от ужаса. я не понимаю, лечится ли это.
собака сейчас уже неделю принимает синулокс, эссенциале, но-шпу, хофитол. аппетит наладился, температура только два раза поднималась до 39,5, затем падала. в целом состояние намного лучше, чем раньше.
завтра поедем к врачу в "зоовет".
я очень переживаю, пожалуйста, скажите, можно ли вылечить собаку от таких жутких заболеваний или прогнозы неутешительные?

Можно, нужно только подобрать адекватную антибактериальную терапию.


   
ОтветитьЦитата