Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Помогите, пожалуйста, предположить диагноз у собаки.

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

В марте 2005 года мой пес Верный (лайка) привел с прогулки щенка (дворняжка). Щенка назвали Бимом, и был он сильно проморожен, лежал так, как будто прижимал животик к полу, так же пришлось его лечить от глист. Вырос Бим до 12 кг. Но часто он болеет (чаще зимой, после морозов или после большой физической нагрузки): лежит, прижимая животик, бывает тошнота, диарея, ничего не ест, не откликается, чувствуется, что где-то очень сильно болит (шея, спина напряжены), была моча с кровью. Когда заболел в первый раз, предполжили энтерит и кололи сыворотку от чумы и энтерита. Когда Бим повзрослел, болеть стал чуть реже. Но 12.12.2001 снова заболел, с такими же симптомами. Перед болезнью он "загулял", и я дала ему успокаивающие таблетки для собак. Видимо, это была большая ошибка: витамины и все таблетки он всегда плохо переносил, и отказывается от любых витаминов. (Так же заметно, что он плохо переносит жирную пищу,один раз поев жирной пищи, потом он от нее отказывается). Мы заметили, что вздрагивал, когда гладили животик с правой стороны. Ветеренары посоветовали колоть сыворотку от чумы и энтерита, но я побоялась делать укол, думаю, что этим могу повредить. Лечили в этот раз его очистительным фиточаем, водку и антибиотики побоялись давать. Числа с 13-го ему стало лучше, появился интерес, стал по-немногу есть (после смерти Верного, 14 сентября, встала проблема с кормлением, ест только с рук и только маленькие кусочки). Но, проблема с "загулом" не прошла - второй день воет, настроение плохое, но таблетки я уже боюсь ему давать.
На что это похоже - болезнь почек или печени? Может так быть, что когда он загулял, что-то у него воспалилось?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Единственный симптом, который можно взять на вооружение при диагностике это, как я понимаю, кровь в моче. Причиной крови в моче (гематурии) может быть: пироплазмоз, нефрит - заболевание почек, воспаление мочевого пузыря и простаты, также нельзя исключать хронического течения лептоспироза - это инфекция. Проведите обследование, наконец.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Спасибо, конечно, но если бы была возможность обследовать собаку, я бы не искала помощи у форума. Наверно, я Вас сильно удивлю, но в нашей стране не в каждом городе есть качественная ветеренарная служба, и послать к специалисту в нашем городе - то же самое, что послать куда-то подальше. В нашем городе лечение происходит так: попробуйте поколоть этим, если не помогло - вот этим, потом этим..... - и так до гибели животного. Поэтому я искала форум, где можно задать вопрос специалисту, посоветоваться со знающими людьми, но, кажется, здесь обсуждаются какие-то другие вопросы. Извите за беспокойство, но, видимо, я ошиблась адресом.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Leomurom пишет:
Поэтому я искала форум, где можно задать вопрос специалисту, посоветоваться со знающими людьми, но, кажется, здесь обсуждаются какие-то другие вопросы.

Вы спросили, что воспалилось, вам ответили, а экстрасенсов у нас нет, мы только учимся. Когда требуется обследование, а в городе обратится некуда, нужно изыскать помощи в близлежащих городах. В противном случае наши рекомендации будут такими же, как лечение вашими врачами. Давайте то, давайте это. Мы никого здесь не лечим, не имеем право, мы советуем направление действий.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

1


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Моя собачка умерла, в страшных муках.
6 окт. утром он еще был весел и жизнерадостен. НА прогулке неожиданно он стал вялым, и после прогулки отказался есть. Когда я вечером приехала домой, он уже ползал на передних лапках, задние были парализованы, но чувствительность у них была и никаких признаков, что болен позвоночник не было (я же его и носила, и передвигала, и позы были часто неудобные). Мы в панике вызвали такси и привезли его в самую дорогую ветлечебницу в Муроме - в ИВВЕТ. Там поставили диагноз "дископатия", взяли анализы, на мой вопрос "не клещ ли это" сразу ответили "нет", сказали, что нужно делать ренген, но врач отсутствует, приезжайте завтра. На след.день снова его привезли. Это была моя страшная ошибка, за которую я не могу себя простить!!!! Врач (хозяин клиники) стал проверять болевые места в позвоночнике, но не аккуратно руками, как делала предыдущий врач, а так долбанул Бимочку пинцетом по спине, что он страшно стал кричать и извиваться от боли. В воздухе мелькали все части тела в страшном хаосе. Стол без всяких намеков на фиксирующие ремни, высокий и скользкий, врач орет "держите его!". А как его можно сдержать?!?!?! Через несколько минут я почувствовала что по лицу течет кровь, и что я теряю сознание (шрам на лице у меня так и остался). Врач подлетел к столу и так схватил собаку за уши и долбанул по столу (возможно, после этого у него и лопнули все сосуды на глазах, глаза после этого были страшные - зрачки и сплошная алая кровь). Плохо помню, что было дальше, чужие люди перенесли обессиленую связанную собаку в другую комнату.... Когда сказали, что бы собаку забирали, моя сестра подошла к нему сзади (он не видел, кто к нему подошел) и слегка дотронулась до его лапки. Он не видел, кто это, и у бедняги началась страшная истерика, мы втроем с трудом удержали его, поймав уже за задние лапы со стола.
С трудом я привезла его домой, даже не зная, как его держать. Дома с трудом развязали его. Бимочка уже не двигался, только с ужасом смотрел окровавленными глазками. Диагноз подтвердили, лечение назначили - мы все так и делали (уколы, таблетки). Только уже после смерти Бимки, поговорив с разными врачами, мы узнали, что это были не признаки дископатии, и что дископатия НЕ ДАЕТ в крови показание воспалительного процесса.
Собаке было все хуже и хуже. В субботу мы заметили, что он не может лежать на левом боку. Он боялся оставаться один, плакал, толкал меня маленькими лапками (одна из которых была перебинтована после общения с врачами).В воскресенье мы позвонили в ИВВЕТ, сказали, что дела очень плохи, и просили приехать на дом - отказали (и это за такие тарифы), а за трубкой было слышно, как собаку обозвали "тот самый пес с неадекватной реакцией". Интересно, если им в больной позвоночник вокнуть иголку, у них будет адекватная реакция?
Вызвали на дом ветеринара-частника, у которого в городе самая лучшая репутация. Он сказал, что это однозначно клещ, собака больна уже месяц, и в таком состоянии собаку он видит впервые. Поставили капельницы, сделали уколы, он описал признаки, при которых будет ясно, что это конец. Ночь была страшной, не помогали никакие обезболивающие уколы, но этих признаков не было, а собаке было все хуже и хуже. Несколько раз звонили ветеринару, но он был в отъезде, и разговаривать ему с нами было не когда (или не хотел). Когда же разговор удался, сказал, что бы мы смирились. В 11 окт. вечером отекло горло, к ночи дыхание стало поверхностным, к 24 часам он умер.
Я очень корю себя, что обратилась в клинику, лучше бы он умер без таких страшных мук.

Ветеринарные форумы для людей необходимы, что бы хоть какие-то знания получить, посоветоваться (а не получить отфутболивание к врачу, не везде есть действительно врачи, а не названия "врач"). Обратились мы к лучшим врачам - и убили свою собаку. Чем больше читаю и думаю, тем больше понимаю, что это была не дископатия, и не клещ. Не могу себя простить, что своими руками отнесла своего любимца к ним!

Хоть и завели нового щенка, но все-равно каждый день вспоминаем Бимочку - очень он любил нас, а мы его не спасли. И за малыша переживаем: случись беда - где искать помощь и совет?!?!?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

Leomurom пишет:
Моя собачка умерла, в страшных муках.

Я очень понимаю Вас,понимаю,как больно терять и как хочется обвинить всех и вся в смерти дорогих сердцу существ,сама не один раз оказывадась в таком положении ,и живу я в маленьком городе,где вообще никаких обследований животным не проводится,но прежде,чем кого-то обвинить,я всегда сначала думаю,а всё ли я правильно сделала!!!???

Leomurom пишет:
Ветеринарные форумы для людей необходимы, что бы хоть какие-то знания получить, посоветоваться (а не получить отфутболивание к врачу, не везде есть действительно врачи, а не названия "врач")

Вот именно,форум существует для того,что бы получить направление в лечении,а поставить диагноз,когда даже не видел и не щупал собаку НЕВОЗМОЖНО!!!За столько лет болезни Вы ни разу не обследовали собаку,не попытались что бы то ни было изменить,что бы улучшить качество жизни собаки,она не могла есть жирное,а вы давали,что значит загулял?Если кобель гуляет на поводке,то от загуливаний его можно всегда оградить,значит собака гуляла у вас без присмотра и кто его знает,что в эти часы загулов с ним могло произойти? DOCTOR-VeT дал вам направление по которому нужно было идти,тем более такая возможность у вас была(и клиника большая и вероятно даже не одна),нужно было сдать мочу, кровь и искать причину болезни,а не гадать.а может то,а может это...Да,конечно,врачи бывают очень неквалифицированными,но иногда мы-хозяева-затягиваем болезнь так,что уже никакой врач не может нам помочь!Терпения Вам,помните своего Бимку и пусть маленький щенок,появившейся у вас,никогда не испытает того,что испытал он,а когда вы будете гладить его по животику и почувствуете,что у него там болит,вы покажете его специалистам,которые подскажут какие нужно провести обследования и после этого вы будете решать.как лечить,а не ждать,что само пройдёт,поверьте,само никогда ничего не проходит!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 324
 

Добрый вечер! Я очень вам сочувствую........крепитесь..
sashulya2104 Вы очень точно все заметили......


   
ОтветитьЦитата