Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Грыжа.... дивертикул...

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 15
Создатель темы  

И снова за советом. Недавно я писала в разделе "Мочевыдельная система". Вкратце. Была гипертрофирована простата, позывы к дефекации, моча по каплям. Кастрировали 2 недели назад. Во время операции обнаружили абсцесс по хвостом. Сделали дренаж, промывали. Мошонка сильно опухла. Сейчас собака чувствует себя хорошо, бегает. Писает хорошо, но постоянные позывы к дефекации. Другой врач из той же больницы сразу сказал, что это никакой не абсцесс параанальных желез (хотя они и засорялись у нас периодически), а самая натуральная промежностная грыжа и скорее всего еще и дивертикул кишки.
Очень прошу специалистов помочь разобраться. Во время операции нам щупали кишечник, вычищали каловые массы и грыжи, дивертикула не обнаружили. Сразу сказали что абсцесс. Насколько хорошо диагностируется промежностная грыжа? Справа под хвостом у собаки приличная шишка, довольно мягкой консистенции. На каком основании ставится дивертикул кишечника? Мы делали УЗИ и речь шла только о гипертрофии простаты.
Я правильно понимаю, что грыжа - это грыжа, а грыжа и дивертикул - это уже другое дело и совсем другая операция? После операции больше никто нас не щупал особо и не смотрел. Дали месяц очухаться после операции и приходить снова на операцию по ушиванию грыжи и дивертикула. И можно ли нам вообще гулять и ждать месяц? Я понимаю, что 2 наркоза подряд - это чревато, но за месяц не станет ли хуже? Собака пол прогулки тужится. В туалет ходит, но постоянно тужится все равно.
Должны ли были нам вправлять грыжу совместно с кастрацией?
Должны ли были удалить мошонку, дабы мы 2 недели не ходили с грейпфрутами между ног?
Был ли вообще абсцесс и зачем вкрывали шишку с грыжей-не грыжей?
Мне персонал клиники понравился. К нам хорошо отнеслись, очень доброжелательный хируг, приятный молодой человек.
Но сейчас я задумаюсь и прошу к помощи куда нам обращаться? Стоит ли продолжать в той же клинике.
Если нет, посоветуйте в личку врача. Мы не готовы заново проходить все анализы, только реальньно нужные для уточнения диагноза.
Собака уже привыкла с той клинике. Пес крупный, своенравный. Его и в клинику не затащись.
Хэлп.... Выслушаю любые советы и доводы. Возможно я бред написала.... Хочу лишь разобраться, никого пока не обвиняю. Сейчас нашему мальчику гораздо лучше, это факт.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

И промежностная грыжа и дивертикул прямой кишки являются следствием одной причины - увеличенной простаты и затрудненным хождение в туалет. Лечение проводится таким образом: первое самое важное - кастрация (это необходимая мера, позволяющая остановить рост простаты ли даже уменьшить ее), ушивание грыжи и дивертикула. Все это проводится в течение одной операции.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 15
Создатель темы  

Спасибо. Я так и предполагала, что это одна операция. Значит можно было сделать все сразу. Про то, что это следствия я уже поняла. Но мы узнали о них только после кастрации. После кастрации простата действительно спала, собака ожила. Но вот грыжа и дивертикул... Оперирующий хирург обнаружил во время припухлость под хвостом только во время операции по кастрации. Нам преподнесли это как абсцесс. Мы промывали это абсцесс - не абсцесс исправно 2 недели. Шишка на месте, дренаж вынули. Во время снятия швов другой врач сказал, что это не абсцесс, а грыжа. Потом эти 2 врача посовещались и нам назначили вторую операцию, ПРЕДПОЛАГАЯ еще и дивертикул.
Я пытаюсь понять... реально ли вообще не заметить было грыжу? и реально ли принять ее за абсцесс? Могло быть так, что был абсцесс и сразу же грыжа в одном месте? Уже кругом голова. Искать других специалистов?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Абсцесс - полость с гноем, дивертикул - расширенная кишка с калом, грыжа - выпавший сальник, простата или мочевой пузырь. спутать их невозможно, это разные проблемы.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 15
Создатель темы  

Спасибо. В любом случае обратимся к хирургу со стажем. Может оно и к лучшему, что будет 2 операции с перерывом, тем более парень наш все время пытался голову поднимать во время операции, ушло 4 дозы наркоза.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 15
Создатель темы  

Пожалуйста успокойте. Сегодня были в другой клинике. Сказали, что не было никакого абсцесса, как я и думала, зря ходили с дренажем. А насчет дивертикула и грыжи как-то напугали. Врач пощупал, говорит у собаки там большущий карман прям недалеко от ануса и там какашки скапливаются. Какаем мы маленькими порциями и часто. Сказал, что операция очень сложная, никаких прогнозов он дать не может(((. А если там много дивертикулов, то вообще все без толку. Если один и пес оклемается, то будет все хорошо. И вроде как не делать операцию нельзя и делать - большой риск. Участок кишки надо отрезать. Сказали делать УЗИ, потом за один день сделать 2 рентгена с барием. Кардиолог, биохимия. После операции возить на капельницы. Я не представляю уже как все это осуществить физически, мы ведь еще и работаем. Собака очень переносить дорогу, он просто комок нервов. Я понимаю, что все необходимо. Но реально никак нельзя обойтись без каких-либо обследований? Как часто практикуются такие операции? Каков прогноз? Мы со своей стороны будем стараться не опускать руки.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Все зависит от врача. Главное не вскрывать полость прямой кишки, это чревато, а делать только серозно-мышечные швы стягивающие дивертикул снаружи и не входящие в полость кишки. Так снаружи можно ушить полностью или большей частью расширение, параллельно закрывает промежностная диафрагма.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 15
Создатель темы  

Спасибо за ответ. Завтра у нас операция. Нашли другого врача по рекомендации знакомых. Сдали только анализы крови. В области грыжи еще и шаик какой-то нащупывается сантиметра 2-3 в диаметре. Сказали какая-то опухоль(. И грыжа оказалась двухсторонней. С одной стороны незначительная. Будут делать пока основную сторону, а дальше посмотрим. Переживаем... Ситуация достаточно запущенная. Надеемся на лучшее. При этом анализы крви неплохие и пес чувствует себя хорошо.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 15
Создатель темы  

ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Мы прооперировали собаку 8 дней назад. Под хвостом большой шов. Карман в кишечнике зашили, из грыжи удалили жидкость. Всех подробностей не знаю. Все это время кололи антибиотики. Пес уже неплохо себя чувствует и наладилась дефекация. Но шов постоянно в сукровице. Я тщательно присмотрелась и заметила, что шов-то как раз нормальный, а вот на расстоянии примерно 1,5 см от шва дырка. Я так понимаю это свищ. Врач вроде бы предупреждал: лишь бы не было свищей.... Почему свищ не открылся в области самого шва? Это обязательно свищ кишки или просто так вскрылась воспаленная полость (под хвостом имеется большая еще припухлось, плюс потуги)?
Наш врач ушел в отпуск. Ждем воскресенья, нам швы снимать у дежурного врача.
Сижу реву. Третью операцию по моему не выдержит ни собака, ни мы((((((((((((((((((((((((((((((


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Со свищеванием бороться очень сложно, так как они возникают при глубоком залегании основного очага инфекции. Но, если будет нормальное отхождение кала и общее состояние, то с этим можно жить, насколько долго и насколько комфортно сказать сложно.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 5
 

здравствуйте! моему пекинесу 13,5 лет. пару лет назад начались проблемы с о стулом-постоянно происходили запоры.спасались клизмой. врачи толком ничего не говорили о причинах запоров - в прошлом году делали анализ крови-все показатели были в норме. в итоге все списали на то, что у него в молодости был компрессионный перелом позвоночника, в связи с чем со временем нарушилась моторика кишечника.а во время недавнего визита к ветеринару выяснилось, что у него дивертикул кишечника. на вопрос, что делать мне сказали, что эта проблема решается только с помощью операции, но т.к. дивертикул у него не большой надобности в операции нет, да и собака преклонного возраста-не известно как он перенесет наркоз. прописали постоянно пить дюфалак. эффекта почти никакого. так и приходится постоянно делать клизмы. правда, раз в несколько месяцев у него случаются кишечные колики-в течение дня он лежит-в животе все урчит, собака ничего не ест, периодически происходит рвота с желчью. на следующий день он чувствует себя как ни в чем не бывало. несколько месяцев все хорошо, а потом опять такое происходит. а вот позавчера он попросился в 6 утра на улицу-оказалось , что у него понос.дома дала лоперамид и но-шпу. день он лежал-на улицу не просился, а вечером вырвал с желчью и снова попросился на улицу. поноса не было. на улице ходил медленно, было видно, что у него очень болит живот.вечером дала но-шпу и эссенциале. ночью опять попросился на улицу-опять понос.дала лоперамид.поноса больше не было.утром он немного оживел, но есть не стал, снова дала таблетки. уснул.потом резко подскочил, залез ко мне на колени и начал дрожать.так продолжалось пару минут. потом он снова уснул. через пару часов проснулся и попросил есть.поел с удовольствием и стал вести себя как ни в чем не бывало. в больницу пока вести не хочу, т.к. сейчас чувствует себя нормально, а последние 2 раза в клинике с ним случались странные приступы.он вообще всегда боялся врачей, а тут он начинал глубоко дышать, а потом истошо визжать в конце падал без сил и несколько минут не вставал. после чего окончательно приходил в себя и вел себя как обычно. замечу, что в моменты приступов с ним ничего такого не делали-мерили температуру...врачи ничего толком не говорят, а я боюсь, что он не переживет следующий визит к врачу, т.к. у него ХСН. подскажите что-нибудь, как бороться с запорами? и из-за чего у него мог случиться понос?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 190
 

Лоперамид ни в коем случае давать нельзя!!! (так токсины выходят при поносе, а лоперамид как бы парализует кишечник и все токсины, которые могли бы выйти при поносе, просто напросто отравляют организм. Это я так, обывательски написала.) При поносах дают энтеросгель!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 5
 

спасибо за совет!!


   
ОтветитьЦитата