Тяжелое состояние кота после катетеризации. — Мочевыделительная система — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Тяжелое состояние кота после катетеризации.

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Добрый день! Кот 3, 5 года, кастрированный, беспородный. У кота МКБ. С заболеванием ранее не сталкивались, поэтому помощь сильно запоздала. В доме две кошки, лотки мокрые, поэтому не заметили, когда начались проблемы с мочеиспусканием. В понедельник кот неожиданно стал кричать, тяжело дышать через рот. Вызвали доктора на дом. Меня не было дома, присутствовал сын.

Как я поняла, коту укололи спазмолитик, вручную выдавили песок, закупоривший уретру, назначили Тилозин-50 и Уротропин. Кололи 4 дня. Дополнительно назначили два раза в день Норбактин 1/3таб и Цистон по 1/2таб. Спустя три дня показалось, что ситуация идет на улучшение, кот кушал, пил, был довольно активен. кровь в моче после травмы была два дня, затем прошла. Насчет анализов и УЗИ врач ничего не сказала, но почитали в интернете форумы и решили свозить кота на УЗИ, как только почувствует себя лучше. Пятый-шестой день не кололи, только поили Норбактином и Цистоном.

На шестой день к вечеру прекратилось мочеиспускание. Кот постоянно присаживался, но ничего не получалось. Ночью стало совсем плохо - одышка, тяжелая рвота, высокая температура, дрожь. Дозвониться до врачей поздно вечером не смогли, еле дожили до утра, с утра повезли в клинику к другому доктору.

В клинике под общим наркозом с большим трудом удалось извлечь камень из уретры, откачали 6(! ) 20-милилитровых шприцев мочи. Моча очень темная, красноватая, с примесью крови. Промыли Новокаином, затем КотЭрвином. Катетер не оставляли. Назначили внутьрь КотЭрвин, в тяжелых состояниях Но-шпу (которую мы после чтения форумов самостоятельно заменили на Папверин), и ездить ежедневно на уколы (видимо, антибиотика, и хочется верить, что и капельниц).

Сейчас прошли сутки после катетеризации. Кот начал просыпаться уже через 2 часа после наркоза, пил воду, но после воды сильно рвало. С тех пор не оставляет попыток помочиться, присаживается, но до сих пор ничего не получается. Ночью почти не спал, просто лежит, в сознании. Утром поставили 0, 5мл Папаверина.
УЗИ мы сможем сделать только в среду (по режиму клиники).

Пожалуйста, подскажите, как нам помочь коту? Все ли верно было сделано? Насколько страшно то, что он уже почти сутки не мочился после катетеризации? Анализ мочи нам не делали, еще не нашли клинику, где можно сделать, да и нечем пока... Есть ли шанс спасти котика после ужасной интоксикации, которую он пережил? Понимаю, что без УЗИ и анализов сказать сложно, но каковы все же шансы на успех? Чем ему помочь? Такое впечатление, что кот совсем потерял волю к жизни, обессилел.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте! Нужно срочно ставить капельницу с поддерживающими смесями и проводить промежностную уретростомию (для обеспечения выхода песка и нормализации отхождения мочи), если позволяет состояние кота, так как кровь в моче прогностически плохой признак.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Добрый день! Большое спасибо за ответ! Снова делали катетеризацию, вчера удалось сделать УЗИ.
Камней в мочевом нет, но исследование показало песок в уретре и неясное образование в уретральном отделе размером 2мм х 27мм. Объяснили, что пока непонятно, является ли это образование причиной закупорки, или же следствием травмирующих процедур.. Назначили Но-шпу (колем вместо нее Папаверин), Фурагин, Канефрон. Антибиотики колем в клинике. Плюс, добавили в инъекциях Лигфол - для остановки роста опухоли, как нам объяснили...
Сегодня попытались сдать анализ мочи, но уретра снова оказалась закупорена песком, промыли мочевой пузырь, анализ перенесли на два дня.
Сказали давать коту отстоявшуюся от газа минеральную воду. Почему-то у меня сомнения.. ведь в ней априори содержатся соли.. Какую именно воду, врач не уточнил.
Кот не ест уже третий день, очень истощен, сегодня попросили доктора прокапать глюкозу, но она ограничилась витаминами..
Как вы посоветуете, можем ли мы прокапать глюкозу самостоятельно без назначения? Если да, то в какой дозе прокапать?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

5% глюкозу вы можете вводить подкожно 3-4 раза в день по 20 мл, также в шприц можно добавлять гамавит в дозе 1,5 мл в один из уколов для витаминной поддержки. При забитой уретре рекомендуется проводить уретростомию, в противном случае он погибнет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Добрый день! Снова обращаемся к вам за помощью!
Пять дней промывали мочевой пузырь через катетер. Вчера моча была "хорошей", по всем признаком кот должен был двигаться в сторону выздоровления. Тем не менее, вчера совсем ослаб, температура упала до 35,8 (согревали всю ночь), в течение дня были время от времени судороги в районе брюшной полости (видны были визуально и на ощупь), кот перестал пить и пытаться помочиться. Полностью впал в апатию, перестал реагировать на происходящее, ночью рвало. Утром к открытию отнесли в клинику, снова промыли пузырь. Доктор сказал, что по симптомам, боялся разрыва мочевого пузыря, но его нет, количество мочи не большое, признался, что не может понять, почему все так плохо. В моче снова появилась кровь, вчера ее не было, и нам отменили Дицинон.
Посоветовал в настоящий момент сосредоточиться на прогревании. Подойти вечером перед закрытием еще раз. Очень боимся потерять кота, безмерно его любим, невозможно смотреть, как живтное угасает, просто тает как свечка... пожалуйста, помогите хоть советом - какая может быть причина ухудшения состояния? Вчера котику оставили катетер, одели памперс. Днем памперс снял (не уследили), катетер вынул наполовину, пришлось достать совсем, какое-то время ходил с мокрым боком - мог остыть. Наотрез отказывался лежать на теплом - наоборот, уходит на прохладный пол, куда бы ни пытались положить.
Может быть, добавилась вирусная? Можно ли как-то ее определить? Прочитала, что при гипотермии возможно применение Ронколейкина (может быть, заменить Циклофероном? - Ронколейкин сложнее найти). Пожалуйста, помогите.......


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Doctor-vet пишет:
5% глюкозу вы можете вводить подкожно 3-4 раза в день по 20 мл, также в шприц можно добавлять гамавит в дозе 1,5 мл в один из уколов для витаминной поддержки. При забитой уретре рекомендуется проводить уретростомию, в противном случае он погибнет.

Вам все уже высказали.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Всем нам тяжело сориентироваться. Обращаемся к разным врачам, в разные клиники, пишем на форумы. Все говорят разное, не знаешь, кому верить. Наш врач говорил нам, что капельницы не нужны, но я послушала вашего совета, колола глюкозу. Катетер нам не подшивали, каждый день возили на промывание. Ставили уколы, объясняли, что делают все возможное. Говорили, что результаты УЗИ неплохие, анализы мочи хорошие, хорошо бьется сердечко. Только мы видели, что состояние с каждым днем становится хуже. Перечитали все форумы. Измучали кота.
Слишком поздно обратились в другую клинику. Там сразу сказали - отказала почка. Капать растворы при отказавшей почке и критически низкой температуре нельзя. Анализ крови взяли, сказали, что повышен сахар. Сказали, что все кончено, и счет идет на часы, максимум день-два. С одной почкой кот жить не сможет. Предложили усыпить. Дыхание было очень частым и поверхностным, с хрипами. Оказалось, был отек легких. Не оставляет чувство вины. Жжет и давит. Наверное, был момент, когда еще можно было помочь. Или это я убила его рекомендованной глюкозой... Может быть, ускорила конец? Добавила страданий? Невыносимо больно. Проходят дни, но боль потери и боль осознания ошибок все сильнее. Да, вы не можете лечить заочно... Это мы ошиблись с клиникой. Но как же мы, хозяева, можем определить правильность диагноза врача? Мы доверяем "специалистам". Мы глупо верим, что частная клиника обеспечит больше внимания, заботы и максимальный объем помощи. Мы ошиблись. Наша дурацкая ошибка стоила жизни моему любимому, умному, сильному, солнечно-рыжему коту......................


   
ОтветитьЦитата