Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

МКБ, цистит, какой влажный корм лучше

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Здравствуйте.

Кошке 14 лет, МКБ, цистит.
Диагноз поставили уже давно, периодически сдаем анализы.

Результаты анализа мочи:

Цвет: сол. желт. мутн
PH: щелоч
Белок: 0,12
Лейкоциты: 5,7
Эритроциты: 18-23
Эпителий: 4-9
Соли: +++
Слизь: +++
Жир: прочерк
глюкоза: прочерк
Бактерии: +

Роял Канин уринари сухой даю постоянно и не меняю. Для влажного никаких альтернатив, кроме Urinary S/O ( http://www.royal-canin.ru/cats/production/vet/vdf/urinary-so-pouch.html http://www.royal-canin.ru/cats/producti ... pouch.html) нет?

Заранее спасибо.


   
Цитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
 

судя по анализу, не помогает сухой уринари кошке. Влажный корм был бы лучше хотя бы с точки зрения увеличения водопотребления. Надо знать вид выпадающих кристаллов: если струвиты (а скорее всего они, т.к. в щелочной моче именно они и появляются), то на 2-3- месяца назначют влажную диету для растворения струвитов (эти диеты идут как правило с пометкой s/d - у Хиллса точно есть такой влажник, посмотрите, где еще). Должна быть подкисляющая диета, чтобы ph мочи держался в пределах 6-6,2 - тогда струвиты не образуются и даже частично растворяются.
Роял Канин s/o декларируется как диета для любых видов солей (и струвитов и оксалатов), но в большинстве случаев эффект неубедительный - корм этот в основном стимулиурет водопотребление, а на сами соли не воздействует.
Как много кошка пьет? Солей много, надо много воды (40-60 мл на 1 кг веса кошки), чтобы вымывать кристаллы до того, как они слипаются в песок.
Подумайте насчет натурального питания - часто это решает вопрос с нормализацией обмена веществ и как следствие кислотность мочи.
В любом случае хорошо бы в домашних условиях постояно мониторить кислотность мочи - купите тест-полоски - удобно и легко, к тому же анализ мочи каждую неделю делать сложно, хлопотно. Контроль кислотности мочи позволит понять, подходит выбраное питание или нет.
Мое мнение - ДОЛОЙ сушку! И с типом кристаллов разберитесь.
Почитайте раздел - много информации от Докторов.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Спасибо Вам за ответ.

Видимо действительно надо сухой убирать и переводить на консервы.
Воду меняю раза 3 в день. Пьет, сколько - не знаю, попробую измерить.

Может имеет смысл мл 20 в день ей из вливать из шприца?

Натуральное питание - что посоветуете?
Если диетические корма - только зарубежного производителя? Что скажете, например, об этом (Maks's, консервы, МКБ)? http://anexe-zoo.ru/magazin/details/495/83/%D0%A2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA/maks%5C%27s/ http://anexe-zoo.ru/magazin/details/495 ... ks%5C%27s/

Роял канин S/O, который дороже в раза, вообще не ест - только жидкость слизывает. Maks's ест с горем пополам.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

И еще, подскажите, пожалуйста, можно ли "стоп-цистит" давать вместе с канефроном? Сейчас даю ей кантарен, канефрон. Первый вообще безобидный, насколько знаю, т.к. гомеопатия.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
 

Вливать ничего не нужно - лишний стресс для кошки. Перевод на влажное питание - с этого начать, автоматически повысится водопотребление.
Про натуральное питание - имела в виду рекомендованное на этом сайте, читайте https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/ https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/
Про готовые корма ничего не могу сказать - не кормила, не могу дать анализ. Повторюсь - надо знать вид солей у кисы, подбирать корм закисляющий (при струвитах) или наоборот (при оксалатах). Судя по анализу мочи у Вашей струвиты, поэтому писала про диету s/d.

С лечением тоже не могу определенно рекомендовать - это дело врача. Стоп-цистит с канефроном друг другу не мешают. Кантарен - далеко не безобидно, и не совсем гомеопатия - читайте раздел про гомеопатию, там много информации о комплексных препаратах, которые суть вред.
При МКБ струвитного типа есть неплохие препараты типа Уринари Тракт Суппорт (жевательные таблетки со вкусом рыбы), Уро-Урси, Кот-Эрвин - они все подкисляют мочу и снимают воспаление урологического тракта в той или иной степени и могут применяться как вспомогательные к основному лечению (диета, антибиотики при необходимости и пр.) При этом контролировать ситуацию анализом мочи и конечно только после обсуждения с лечащим врачом.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
 

Посмотрела корм этот - ну да, закисляющий компонент есть, но качество самого корма не могу определить - не спец. Попробуйте посоветоваться на mau.ru или zooforum.ru насчет корма, т.к. мы тут натурпитания придерживаемся.
Вы доктору показывали анализ мочи? Лечение Вам назначили или Вы сами выбрали препараты? УЗИ делали - взвесь в мочевом есть? Почему длительное лечение не дает результата - что доктор говорит? В моче у кисы много эритроцитов - возможно, песок есть и он царапает стенки мочевого. Еще раз повторюсь - надо сделать полный анализ мочи с определением типа кристаллов, подобрать соответствующую влажную диету, стимулировать увеличение водопотребления (мягкая бутилированная или фильтрованная вода), и необходимое лечение плюс добавки по решению врача.
Здоровья кисе.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

у меня сейчас подозрения на фильтр воды. дело в том, что во Владивостоке вода мягкая, поэтому фильтр 3-ступенчатой очистки куплен в модификации "для мягкой воды".

"фильтры арагон-био в модификации для мягкой воды комплектуются картриджем Арагон М Био. Он насыщен солями кальция, поэтому все соли жесткости остаются в очищаемой воде. Такие фильтры комплектуются также доазторами минеральных солей "B", которые обогащают отфильтрованную воду необходимыми организму солями кальция и магния"

нет уверенности, точно ли ухудшение из-за фильтра, но для профилактики, думаю, стоит ее смягчать. Нашел 2 способа - подкислять лимонным соком/лимонной кислотой или кипятить ~ 45 минут в открытой емкости. Что скажете об этом? Если первый способ рабочий - в какой пропорции подкислять?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

kitten_host вы уже специалистом стали в этом вопросе.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
 

Doctor-Ignoramus пишет:
kitten_host вы уже специалистом стали в этом вопросе.

Doc, так я ж просто выучила назубок то, что Вы чуть не в каждом посте пишете :)))))
Станешь тут специалистом, когда на руках инвалид с уретростомой полгода писает кровью. Э-х-х...

Dmitry123, вот эта идея с подкислением воды и т.п. - лишнее, заведет Вас в дебри, и кисе навредите, дозакислитесь до чего-нибудь...
Мягкая вода - хорошо для МКБ-шников, если у Вас автоматически ее состав обогащается кристаллами кальция и магния (а они нам как раз ОЧЕНЬ НЕ НУЖНЫ), то покупайте бутилированную воду для кошки. Литровой бутылки хватит надолго, сколько там она пьет в сутки этой воды!

Хорошо по составу Бон Аква, Шишкин Лес - минимальная жесткость, приемлемо по магнию (основной "строительный материал" для струвитов).

Еще раз настоятельно рекомендую НЕ экспериментировать с изготовлением воды в домашних условиях 🙂


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Хитрость, о которой уже упоминали: после каждого кормления возникает физиологическое ощелачивание крови и мочи, если прием пищи редкий (как было по природе продумано), то большую часть времени моча кислая, при постоянном подъедании как это обычно происходит по 6 раз вдень по-немногу возникает постоянное ощелачивание мочи и выпадение струвитов.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
 

Doctor, а сколько по времени длится щелочной прилив после кормления?
Я кормлю кота два раза в день и очень умеренно (вечно голодный), и тем не менее часто даже по утрам моча щелочная, несмотря на дополнительное подкисление метионином.
Какие еще факторы в принципе могут влиять на показатель кислотности мочи кроме еды?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

У вас не типичная ситуация, вы имеете в виду оперированного кота или здорового? Застой мочи приводит к защелачиванию ее. Не могу сказать точно, но щелочная реакция может длиться несколько часов (2-5).

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата