Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Мочекаменная болезнь кошек

Страница 1 / 2
 

DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
Создатель темы  

При полной закупорке уретры у котов конкрементами или слизистыми сгустками единственным, действительно решающим проблему способом остается промежностная уретростомия, как единственный, наиболее показанный, способ лечения.


   
Цитата
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 3
 

Уважаемый доктор!

Прошу Вас подсказать как специалиста. У меня кот 10,5 лет, кастрированный. В последнее время (почти неделю) кот стал чаще, чем обычно ходить в туалет по-маленькому - если раньше он ходил максимум 1-2 раза в день, то сейчас это раз 5, причем моча без признаков крови, количество ее нормальное (не меньше, чем обычно) и она стала абсолютно прозрачной и практически без запаха. Когда он ходит в туалет, не жалуется, не мяучет.
У него были в детстве (года в 1,5-2) признаки мочекаменной болезни в их классическом проявлении (кот часто присаживался и писал по чуть-чуть, моча с элементами крови), мы провели курс лечения, главным лекарством в котором был КотЭрвин, затем в течение многих лет мы раз в полгода-год проводили профилактику этим же лекарством, правда, в последние года 2 не давали.
Вопрос - что это могут быть за признаки? Возможна ли какая-то проблема с почками? Что нужно сделать - привезти анализ мочи в вет. клинику и что еще? Сейчас опять начали давать ему КотЭрвин (по 2 мл 1 раз в сутки).

Заранее спасибо!!!


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
Создатель темы  

Учащенное мочеиспускание у Вашего кота может иметь несколько причин: 1. Кот стал больше пить (тем более что Вы отметили, что количество мочи при каждом акте как раньше). Если мочи он стал выделять больше, значит и больше потребляет либо воды, либо жидкой пищи. Вспомните, что меняли в рационе. 2. Возможно, учащенное мочеиспускание связано с признаками цистита и уретрита (легкого). Анализ мочи может показать наличие проблем.
Почки к учащенному мочеиспусканию у кота отношения не имеют - это сфера мочевого пузыря или уретры. У кастрированных котов простатита не бывает.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 3
 

Доктор, спасибо большое!

Мы обратили внимание, что наш кот действительно стал намного больше пить воды! Видимо, проблему нужно искать не только в мочевом пузыре, но и в других органах - проверить сахар, например. Мы сдали анализ мочи, общий анализ крови и биохимию крови, потом, возможно, нужно будет сделать УЗИ. Так что ждем результатов анализов и назначений врача.

Еще раз спасибо!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Скажите пожалуйста ... нам 5 лет второй рецидив, врач сказал - нужно делать эту операцию(Уретростомия кота) или будут опять рецидивы... я дико боюсь...может ли кот умереть во время операции? или после? операция завтра вроде как....Я не знаю, как себя успокоить...Ужасно переживаю за Котика... скажите что-нибудь, прочитала статью на этом сайте про эту операцию...еще больше перепугалась...


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
Создатель темы  

Эта операция имеет гораздо больше тонкостей, чем любые другие. Только соблюдение всех правил проведения (указанные в прочитанной статье) позволит избежать рецидива проблемы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 3
 

Доктор, еще раз здравствуйте! Я писала Вам еще в начале этой темы.

Увы, наши последние опасения подтвердились! У кота проблемы не с мочой и мочевым пузырем или почка, а сахарный диабет! И, видимо, как следствие, проблемы с печенью.
Вот такие результаты анализов у моего любимца:
[u Моча[/u :
ph - 6,0
белок - отриц.
глюкоза - более 1000 мг/дл (!!!)
кетон - отриц.
билирубин - отриц.
кровь - отриц.
[u Общая кровь[/u :
гематокрит - 51,0% (норма 30-45)
гемоглобин - 204 г/л (норма 80-150)
эритроциты - 11 млн/мкл (норма 5-10)
средний объем эритроцитов - 46,3 fl (норма 85-94)
среднее содержание гемоглобина - 15,2 pg (норма 27-31)
тромбоциты - более 1000/мкл
[u Биохимия крови[/u :
билирубин общий - 123,1 Мкмоль/л (норма 3,4-12) (!!!)
билирубин прямой - 85,5 Мкмоль/л (норма 0-2,3)
креатинин - 185,6 Мкмоль/л (норма 44,2-159)
глюкоза - 10,7 ммоль/л (норма 3,61-6,16) (!!!)
АСТ - 114,7 u/l (норма 0-40)
КФК - 634,7 u/l (норма 0-130)
калий - 6,7 ммоль/л (норма 3,5-5)
Остальные показатели вроде в норме.
Врач поставила диагноз сахарный диабет, назначила канинсулин по 2 единицы 2 раза в день подкожно (кот весит около 6 кг) и гепатосан по 1/2 капсулы 2 раза в день (для печени).
1. Как вы считаете, адекватны ли эти назначения при наших анализах и клинической картине (при частом мочеиспускании и жажде у него нет запаха ацетона, аппетит нормальный, кот не худеет и не толстеет вроде, рвоты нет, лапы не отнимаются)?
2. Достаточно ли этих анализов, чтобы определить, что это именно инсулинозависимый диабет, а не СД2, например?
3. Не нужно ли что-то посильнее для печени? (Сама врач была крайне удивлена, что при таких печеночных показателях кот еще не умер.)
4. Мы начали все делать, но уровень сахара в крови надо постоянно контролировать! Врач сказала нам либо привозить его раз в 2 дня в клинику для корректировки дозы (но это очень дорого и просто нереально по времени, тем более я беременна), либо купить глюкометр и самим контролировать сахар. Что мы и сделали - купили глюкометр, только измерить ничего не можем! Крови из уха слишком мало для индикаторной полоски, а проверять надо хотя бы 2 раза в день. В других местах на его теле у нас не получается колоть. Что делать??? Как приспособиться к глюкометру? И если все-таки возить в клинику для котроля сахара и корректировки дозы инсулина, то можно ли это делать не раз в 2 дня, а реже?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
Создатель темы  

Трудно, в таких случаях давать советы. Для того, чтобы выработать схему инсулинотерапии необходимо сделать несколько раз. Но постоянно ездить нет необходимости. Адекватность лечения подскажет состояние кота.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 1
 

Здравствуйте Доктор!!!
Прошу Вас помогите мне и посоветуйте, что делать.
Моего коту 6 лет, он кастрированный и полный (8 кг).
Он много мяукает, но он и раньше много мяукал, просто он общительный, но с недавних пор мой кот стал очень много писаться не туда куда следует. За день кот писает от 7 до 12 раз, несмотря на это он в меру активен у него хороший аппетит, но я заметила, что он стал мало ходить в туалет по-большому. Подозревала что это мочекаменная болезнь, но самостоятельно обследовала его мочевой пузырь и он ничуть не вздут, кот на обследование реагирует адекватно, всё время урчит. Он весёлый и общительный, но очень много ходит в туалет и не туда куда следует, что это может быть???
Можно ли решить эту проблему без операционного лечения, переживаю, что тучный кот может умереть из-за сердечной недостаточности, если нет, то напишите сколько в среднем стоит операция(e-mail: mailto:flycka@mail.ru flycka@mail.ru) . Очень много лет кормили кота сухим кормом, но он ест всё, даже горошек и кукурузу в банках, ест некоторые овощи, поэтому витамины он всё равно получает....что делать???
Мне всего 19 лет и я так переживаю за своего кота!!! Помогите.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
Создатель темы  

Во-первых, кормите Вы кота неправильно, читайте в разделе правильного кормления. Правильное кормление может быть основой проблемы. Операция нужно тогда, когда все меры, направленные на лечение мочекаменной болезни или урологического синдрома остаются безуспешными. Мочевой пузырь бювет переполнен при нарушении отделения мочи, при полной или частичной закупорки. У Вашего кота еще есть время решить эти проблемы. Срочно перевести на диету для снижения веса. Все вопросы с лечением этого состояния только у лечащего врача.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 2
 

Здравствуйте! У меня тоже вопрос по данной теме: моему коту 3 года, перс, кастрированный. Полтора года назад был приступ МКБ, после лечения кот пришел в норму, месяцев 5 кормили лечебным кормом Уринари (Роял Конин). Симптомы МБК более не повторялись, раз в месяц-полтора едим пару пачек (400гр) Уринари для профилактики, остальное время едим Роял Канин серию для персов и для кастиррованных молодых котов, несколько раз в неделю даем сырую нежирную говядину (немного), реже курицу (очень уж мясо сырое любит). Когда сдавала последний раз на анализ мочу, сказали, что анализ не очень хороший - нужно месяц поесть Уринари. Я вот думаю: не вредно ли столько Уринари есть? Сколько его можно есть? Вообще - чем кормить кота с подобной проблемой?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
Создатель темы  

При этом заболевании кошек тот тип питания хорош, который дает нормальный состав мочи. Сомневаюсь, что его можно будет добиться коммерческими кормами. Тем более, что даже коммерческим кормом Вы кормите кота не правильно - нельзя давать мясо и другие натуральные продукты вместе с коммерческими кормами единовременно. Как правильно кормить читайте в разделе кормления настоящего форума.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 2
 

Здравствуйте, Доктор!
Внимательно прочитала раздел о кормлении животных. Основной принцип понятен. Теперь расскажите, каким натуральным кормом можно кормить кота больного МКБ. Какие натуральные продукты могут давать нормальный состав мочи? Вы пишите, что коммерческими кормами я его, нормального состава мочи, не добьюсь, а какими добьюсь? Как мне сказали в ветлечебнице, сырого мяса-рыбы нельзя, молочных продуктов нельзя, не говоря уже о сосисках и колбасе, ну кот же не будет лопать одни овощи и каши! Очень хочу кормить кота правильно, но не понимаю как. Расскажите? Заранее благодарю.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 1
 

Прошу консультации

Мой кот последние два дня плохо ест, практически не ходит в туалет, сегодня вообще ни разу не ходил. Постоянно мяукает, не дает себя брать на руки. Состояние депрессивное. Не играет.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
Создатель темы  

Ответ Mushlya
Прошу консультации

Мой кот последние два дня плохо ест, практически не ходит в туалет, сегодня вообще ни разу не ходил. Постоянно мяукает, не дает себя брать на руки. Состояние депрессивное. Не играет.

На приведенной ссылке даны рекомендации по кормлению кошек и котов как в здоровом состоянии так и при мочекаменной болезни. Проблемы возникают именно при нарушении правил кормления и поения животных. На этой странице и на самом форуме подробно все излагается. https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/?id=2


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2
 

Здравствуйте! У моего котика была мочекаменная болезнь,но лечение нам не помогло. Тяжело говорить,но кот умер. Отдала бы лекарства животному,которое в них нуждается:20 ампул диоксидина,6 ампул этамзилата,кот эрвин,защитный воротник. Мой мейл: mailto:beautyluara@mail.ru beautyluara@mail.ru
От души желаю вашим любимцам скорейшего выздоровления! Ни за что не сдавайтесь! Бейстесь до конца! Да поможет вам Всевышний!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 3
 

Уважаемый доктор!
Моему котенку 1.2 годика. сегодня, 17.12.08. обнаружила что он не может помочиться, кричит не своим голосом когда я трогаю его животик. Мне сказали что это мочекаменная болезнь. (К тому же год назад нам пришлось усыпить нашего прежнего кота от такой же болезни. тогда доктор поставил диагноз - мочекаменная болезнь.очень не хотелось бы повторять тот горький опыт. но это так к слову.) скажите что можно сделать, пожалуйста.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Silena пишет:
Моему котенку 1.2 годика. сегодня, 17.12.08. обнаружила что он не может помочиться, кричит не своим голосом когда я трогаю его животик. Мне сказали что это мочекаменная болезнь. скажите что можно сделать, пожалуйста.

Кто вам это сказал, врач? Больше ничего не предложил, что делать сейчас?

Вам нужно сейчас срочно решить существующую острую проблему с туалетом искусственно, также сделать анализ мочи и УЗИ. Необходимо обратиться к врачу для этого, в клинику.

Как именно и чем вы кормите вашего кота, подробно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 3
 

Сегодня ездила в вет. клинику. моему котенку поставили катетер, за одно сдала анализ на мочу.сейчас котенок ходит в панперсе.У меня вопрос - больно ли ему от катетера и что делать если он(котенок) сгрызет его?
Нам прописали Синунокс в таблетках, но-шпу в ампулах, урологический раствор и контарепт в ампулах.
Рацион у него разный, но в последнее время мы часто давали ему сухой корм Mon Ami. Паралельно давали сырую рыбу(кильку),крабовые палочки.Врачи сказали исключить все это и переходить на каши и нежирное мясо.Велика ли вероятность что мой котенок умрет и чего нужно придерживаться чтобы болезнь не повторилась.
P.S. огромное спасибо что ответили на мое сообщение!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Silena пишет:
Сегодня ездила в вет. клинику. моему котенку поставили катетер, за одно сдала анализ на мочу.сейчас котенок ходит в панперсе.У меня вопрос - больно ли ему от катетера и что делать если он(котенок) сгрызет его?
Рацион у него разный, но в последнее время мы часто давали ему сухой корм Mon Ami. Паралельно давали сырую рыбу(кильку),крабовые палочки.

Начнем с того, что котенок ваш не умрет. Потому что он маленький и вы многое можете еще исправить. И все у вас будет ХОРОШО!

Теперь дальше по порядку.

Результаты анализа мочи выложите в форум. Одна из основных причин МКБ это неправильное кормление, в первую очередь коммерческие сухие и влажные корма. Они сами являются по себе причиной этой патологии, и до того момента, как уровень проблемы станет критический, просто регулируют ее уровень. Маскируют.

Кормить нужно натуральной СЫРОЙ пищей, но категорически без КАШ! О том как правильно кормить прочитайте здесь https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/ Кормление кошки

Катетер у вас стоит временно. Сейчас по анализам мочи и дальнейшим обследованиям врач должен определить, как лечить вашего котика дальше. Обязательно держите с нами связь и задавайте вопросы. Крабовые палочки давать не надо.


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2