непонятная МКБ у собаки — Мочевыделительная система — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

непонятная МКБ у собаки

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Собака, девочка, ши-тцу, 13 лет. Обратились в ветклинику с жалобами на частое мочеиспускание и кровь в моче (пару раз заметила). Но по результатам анализов (результаты прикрепляю) нам поставили МКБ, не указав тип камней! А ведь как раз тип камней определяет лечение!

Нам назначили антибиотик Амоксилицин, гомеопатич ср-во Кантарен, таблетки Уринари Тракт Суппорт, и лечебный корм серии Уринария, а также Гамавит, Эмицидин, Карсил, Ветом. Но эти последние, как я понимаю, не лечат непосредственно нашу болезнь, а только поддерживают общее состояние. Значит, лечение составляет только антибиотик (но его уже прокололи дважды, это всё, он пролонг - а улучшение не наступило). На таблетках Уринари Тракт Суппорт указано, что их нельзя давать при оксалатах (а у нас неизвестно что, может, и оксалаты в т.ч.) А от лечебного корма она вообще усиленно отказывается((. Она привыкла есть мясо, гарнир, "живую" еду. К тому же невозможно точно подобрать корм, не зная тип камней.

Теперь, несмотря на кучу анализов и препаратов, бедная собачка по-прежнему сидит на туалете, а я рядом в полном расстройстве - как лечить, чем ей помочь? Более того, до начала лечения она хоть и писалась, но в остальном была веселая, с хорошим аппетитом, а теперь погрустнела, у нее испортился стул (стал частый и жидкий), и я замечаю дрожь! Может ли это быть побочкой от какого-то из вышеуказанных препаратов? К тому же она предпочитает теперь вообще не есть, чем есть лечебный корм! Что же мне делать? От лечения (а прошла уже почти неделя) результата ноль, никакого улучшения не заметно, только общее состояние ухудшилось. Я связывалась с ее доктором, но он просто сказал продолжать лечение по той же схеме. А я уже начала сильно сомневаться!

Сегодня я дала ей Но-Шпу, вроде, это чуть-чуть снизило позывы к мочеиспусканию. Можно ли продолжать давать?

И еще я купила в человеческой аптеке травяной урологический сбор Бруснивер (на бруснике) - противовоспалительное, противомикробное. Написано, что его можно и внутрь пить и спринцеваниями. Можно ли это собаке? Если да, то что лучше, пить или спринцевать?

Спасибо! Очень надеюсь, что вы посоветуете, как помочь собаке, чтобы снять учащенное мочеиспускание, не навредив всему остальному, и как лечить ее от мочекаменной, если неизвестен тип камней.

mo4a
krov
bh
mo4a
krov
bh
mo4a
krov
bh

   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

А мочекаменной болезни и нет, кристаллов в осадке нет. Для полноты результатов лучше бы еще и узи сделать. А по анализам цистит, выраженный. Корм этот не нужен, нет показаний, кантарен может дать вторичные проблемы с существующим воспалением, остальное можете использовать.

Antosha пишет:
И еще я купила в человеческой аптеке травяной урологический сбор Бруснивер (на бруснике) - противовоспалительное, противомикробное. Написано, что его можно и внутрь пить и спринцеваниями. Можно ли это собаке? Если да, то что лучше, пить или спринцевать?

Можете, внутрь с поправкой на вес собаки. Хронические циститы часто связаны бывают со снижением резистентности, а она в свою очередь может быть связана с кормление сухим кормом или кашами и др. углеводами, Это учтите и корректитруйте иначе можно не вылечить.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Большое спасибо, что посмотрели анализ и ответили! Я заметила, что назначение, сделанное врачом, нам явно не подошло! Собаке стало хуже! Мы сделали УЗИ (тень все-таки наблюдается - может быть, есть камень) и начали лечение от воспаления, в т.ч. цистита. Это не должно повредить даже при наличие камней, тк воспаление есть и так, и так. Не хочу сглазить, но буквально за два дня нового лечения (Цистон, 5-НОК, Уринари Тракт Суппорт, травные чаи) есть улучшение! Оставшийся кантарен выбросила. Позже напишу, как пойдет, может, наш опыт еще кому-то пригодится. Спасибо!


   
ОтветитьЦитата