Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Почки (ХПН, гидронефроз) у овчарки. Пока еще актуально...

 

 kons
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Собаке 12.5 лет, заболела резко четыре дня назад. До этого на вид была здорова - достаточно активна, с прекрасным аппетитом. Теперь ничего не ест, лежит, слабая, живот болезненный. На второй день в ветлечебнице сделали рентген+узи, нашли сильно раздутую почку. Вторая почка нормальных размеров. Анализ крови показал креатинин 160, СОЭ, лейкоцитоз, прочее тоже плохое, анализ мочи не делался.
По моему желанию (у кого долго жила в семье немка, тот поймет) вчера вечером попробовали лечить. Влили 0.4 л Ацессоли + эссенциале, глюкозу, антибиотик, анальгетик, жаропонижающее (было 40.5, сейчас температура нормальная) + еще кучу всего (не запомнил, на бумажке есть).
Состояние особо не изменилось (ну, может чуть лучше стала на ногах стоять), но после процедур не писала до сих пор (прошло 12 часов) вообще, хотя вдобавок к капельнице выпила много воды. До лечения много пила и мочилась регулярно. Дыхание временами частое, с резковатым неприятным запахом, впервые появилось во время вливаний. Претензий к врачу нет, он честно советовал усыпить.
Телефонной консультации врача не смогу получить до НГ, таскать собаку в лечебницу жалко (тяжко ей), поэтому буду благодарен за любые ответы:
- это полный отказ почек? Обратим ли он хотя бы теоретически, если да, то что попробовать вколоть?
- если не пройдет, стоит ли делать капельницу сегодня.


   
Цитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 3
 

Я не ветеринар, к сожалению, но могу понять как вам тяжело. Судя по всему ваша собака испытывает оч. сильные боли. Я бы попыталась их облегчить, например с помощью Новасула. Даже если прогноз совсем плохой, усыплять свое животное безумно трудно, всегда есть надежда))) И по поводу задержки мочи - можно поставить катетер.


   
ОтветитьЦитата