Как заставить кота покушать? — Мочевыделительная система — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Как заставить кота покушать?

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Прошу совета. Как заставить кота кушать? Практически ничего не ест (10-15 "хрустиков" сухого корма в день). Диагноз - хроническая почечная недостаточность предпоследней или последней стадии. Уже похудел на несколько кг. Во время капельниц кушал нормально. Через день - практически перестал. Принимаем: Ренальцин, панкреатин, смекту, канефрон. Пиатние - диета на Royal Canin Renal. И, может быть, кто-нибудь знает какие-то методы лечения ХПН кроме капельниц и уколов (возможно, хирургическое вмешательство?). По анализам: креатинин - около 600, амилаза - 2300, мочевина - 20, АЛТ - 35, АСТ - 55,5, глюкоза - 3,9, гемоглобин - 67. Почки: одна в стадии перерождения (есть еще небольшой кровоток), вторая - практически не работает - обнаружили на УЗИ подозрение на опухоль, возможно, - киста. Видел на форуме схожую тему, там писали о каком-то парентеральном питании. Что это и как его принимать? Заранее благодарен любой помощи!


   
Цитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 133
 

Oleg_g пишет:
Диагноз - хроническая почечная недостаточность предпоследней или последней стадии. Уже похудел на несколько кг. Во время капельниц кушал нормально. Через день - практически перестал

Судя по данным анализов у кота действительно ХПН 4 стадии, тоесть терминальная стадия. Клинические проявление это подтверждают. Постараемся прокоментировать Вашу ситуацию.

Oleg_g пишет:
Принимаем: Ренальцин, панкреатин, смекту, канефрон.

На таком лечении можно будет немного поддержать кота, но хотя бы раз в 2-3 месяца необходимо проводить интенсивную терапию с целью очистки крови, ведь почки почти не работают и токсины накапливаются в организме. Об этом ниже.
По поводу препарата РЕНАЛЬЦИН. Судя по всему Вы из Украины, поскольку пока только в нашей побратимой стране сертифицирован этот препарат. Слышал хорошие отзывы, но сам не использовал.

Oleg_g пишет:
Пиатние - диета на Royal Canin Renal

Во-первых, строго диетическое питание лечебными кормами, если отказывается от этого корма, поробуйте Purina NF или EUKANUBA Renal Formula, и переводите на другое питание постепенно, понемногу добавляя в привычную пищу.
Во-вторых, не давайте сухие корма, только консервированые при болезни почек.

Oleg_g пишет:
И, может быть, кто-нибудь знает какие-то методы лечения ХПН кроме капельниц и уколов (возможно, хирургическое вмешательство?).

ХПН [u НЕИЗЛЕЧИМО[/u !!! В Ваших и наших силах облегчить жизнь питомца, сведя его жизнь к меньшему дискомфорту. Для это нужно периодически проходить курс лечение, включая и капельницы. Однако я порекомендовал бы Вам прозмоферез или гемодиализ (искуственная почка). В ветеринарии применяется редко, поскольку дорогостоящая процедура, но очень эффективно очищает кровь.

Oleg_g пишет:
Прошу совета. Как заставить кота кушать?

Тут акцент на низкобелковое питание, что несомнено есть в кормах, о которых мы говорили выше. А для стимулирования аппетита можно использовать сироп перитол 5 мл на кота внутрь 1-2 раза в день в течении 5-7 дней.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Спасибо огромное за столь исчерпывающее объяснение. У меня только два вопроса - можно ли как-то перечисленные корма разводить в воде и вводить через шприц? И как принимать этот перитол (я имею в виду можно ли его принимать вместе с Канефроном, смектой, панкреатином или давать перерыв между приемами, и в какое время - до того как пытаться покормить или после, или не имеет значения)? Спасибо!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 133
 

Oleg_g пишет:
И как принимать этот перитол (я имею в виду можно ли его принимать вместе с Канефроном, смектой, панкреатином или давать перерыв между приемами, и в какое время - до того как пытаться покормить или после, или не имеет значения)?

Oleg_g пишет:
можно ли как-то перечисленные корма разводить в воде и вводить через шприц?

Насильственно кормить не стоит, это делается только в крайнем случае. Но если у Вас животное давно не принимало пищу (2 дня), необходимо назначить парентеральное питание (в/в инфузии глюкозы, или подкожно), или задавать корм через гастротомическую трубку. Насчет выбора проконсультируйтесь у лечащего врача.

Oleg_g пишет:
И как принимать этот перитол (я имею в виду можно ли его принимать вместе с Канефроном, смектой, панкреатином или давать перерыв между приемами, и в какое время - до того как пытаться покормить или после, или не имеет значения)?

Сироп Перитол задавайте за 1 час до основного кормления. Но еще раз акцентирую внимание - это не основное лечение, это дополнительное (симптоматическое) лечение. Основное то, что Вам выписал лечащий врач.

Oleg_g пишет:
Спасибо!

Через дней 10 советую повторно сдать анализы и выложить в этой же теме, посмотрим наличие прогресса, возможно нужно будет что-то подкоректировать.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 13
 

У меня тоже кошка с ХПН. Чтобы она лучше ела, я делаю следующее:

1) Корм Royal Canin Renal мягкий измельчаю и перемешиваю с детским питанием "Петушок" из серии ТЁМА. Royal Canin Renal бывает со вкусом курицы и тунца. Моей кошке больше нравится с тунцом. Соотношение примерно 2 части корма и 1 часть детского питания. Добавляю подливку из пакетика с кормом и иногда чуть-чуть вазелинового масла (чтобы не было запоров).

2) Для улучшения аппетита помогает лекарство латран. Это средство в ампулах против тошноты и рвоты (для людей). Делаю уколы подкожно (в холку) 1 раз в 2-3 дня. На 1 укол берется 0,3 мл латрана и разбавляется физраствором до 1,5-2 мл. После укола аппетит заметно улучшается и хватает на 2-3 дня. Посоветуйтесь с ветеринаром, может, он вам тоже не противопоказан. У людей, судя по описанию лекарства, болезни почек не являются противопоказанием.
Укол маленеьким шприцом (на 2мл) с тонкой иглой безболезненный. Кошка его даже не замечает.

Еще нужно обязательно делать подкожные инфузии физраствора в холку ежедневно. Их нетрудно делать самостоятельно в домашних условиях.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 133
 

evg777 пишет:
Для улучшения аппетита помогает лекарство латран. Это средство в ампулах против тошноты и рвоты (для людей). Делаю уколы подкожно (в холку) 1 раз в 2-3 дня.

А Вы это по каким рекомендациям проводите? Вам выписыл ветеринар для кота? Просто я не имею опыт с этим лекарством и не слышал о его использовании в ветеринарии.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 13
 

По рекомендаци ветеринара с другого форума в ответах на вопросы пациентов:
http://www.zvr.ru/forum/?tid=7&tem=350561&items=20&page=1 http://www.zvr.ru/forum/?tid=7&tem=3505 ... =20&page=1

и здесь ещё есть про латран:
http://zooforum.ru/index/?showtopic=968 http://zooforum.ru/index/?showtopic=968


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 5
 

Oleg_g пишет:
Прошу совета. Как заставить кота кушать? Практически ничего не ест (10-15 "хрустиков" сухого корма в день). Диагноз - хроническая почечная недостаточность предпоследней или последней стадии. Уже похудел на несколько кг. Во время капельниц кушал нормально. Через день - практически перестал. Принимаем: Ренальцин, панкреатин, смекту, канефрон. Пиатние - диета на Royal Canin Renal. И, может быть, кто-нибудь знает какие-то методы лечения ХПН кроме капельниц и уколов (возможно, хирургическое вмешательство?). По анализам: креатинин - около 600, амилаза - 2300, мочевина - 20, АЛТ - 35, АСТ - 55,5, глюкоза - 3,9, гемоглобин - 67. Почки: одна в стадии перерождения (есть еще небольшой кровоток), вторая - практически не работает - обнаружили на УЗИ подозрение на опухоль, возможно, - киста. Видел на форуме схожую тему, там писали о каком-то парентеральном питании. Что это и как его принимать? Заранее благодарен любой помощи!

Доктор посоветуйте пожауйста чем вызватьаппетит у кошки и чем его кормить..25 Ноября коту сделали приивку от бешенства,после этого он стал реже ходить в туалет,а 10 дней назад из ануса пошла кровь..мы обратились в лечебницу,сразу же врач назначил уколы витамин ц раствор рингера,глюкозу,потом в рот принимаи аминокапрониум,посе чего он часто вырывал,диценон и отвар крапивы,вазелиновое масло ,сульфокапрониум..однако надежд нам не давали ..все обьясняя возростом но он был абсоютно другим до прививки а необходимость ее нам объяснили из-за переезда...Через 7 дней нас так скажем выписали ..на 6 день я настояла на узи оно показало что кишечник забит безуарами и как они мне объяснили это стало толчком для кровотечения,также как мне сказали одна почка потеряла свою способность а вторая действует но не в полную меру..признаки цистита небольшие....в течении 6 дней кровь прекратилась но стул по прежнему жидкий насвыписали ..сказали принимать регидрон,вазелиновое масло в рот мазать 1 р. прополис,пить отвар крапивы и ромашки,вставлять свечи анусол 2 дня и дальше бисакодил..2 дня вставяа больше этого не делаю и регидрон не принимаем и крапиву соответственно..стул жидкий нет аппетита ..стала давать ему энтерол ,ласидекс,центровит и еще хотела спросит можно ли давать кроме этих препаратов картан?Врачи так скажем умыли руки..но я надеюсь ему помочь ,здесь видела на форуме похожие случаи..он не ест нечего сейчас только пьет воду..насильно покормила его паштетом куриным ямс эукануба после (1 года) рвоты нет а с калом выходят волосы..стул жидкий помогите доктор..чем кормить как вызвать аппетит..и не вредны ли эти препараты для него ?Пожалуйта доктор помогите


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Дело в том, что вакцина обострила скрытые заболевания, что вы сейчас пытаетесь лечить. Нельзя заставить есть, если для снижения аппетита есть причина, именно на нее нужно воздействовать. Для этого понимать что происходит с кошкой, запор, проктит, энтероколит, опухоль, почечная недостаточность и вторичный колит.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 5
 

почечная недастаточность доктор..я сейчас ему дала сметанку и он полакал...может быть ему нужна глюкозу внутревенно сделать он очень ослаб..за эти дни...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 5
 

на сколько я поняла у врачей той клиники не было похожих случаев мне припервом же визите доктор недвусмысленно намекнул что он не ж...при чем без всяких анализов..не взяв у него ни крови  не мочи не сделав никаких анализов даже не взвесив и не померив температуру поэтому у меня есть повод сомниваться в компетентности этого доктора..мне лучше было бы сразу найти другого доктора а я вот сглупила..но сейчас нам что делать доктор как быть


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

ИринаP пишет:
на сколько я поняла у врачей той клиники не было похожих случаев мне припервом же визите доктор недвусмысленно намекнул что он не ж...при чем без всяких анализов..не взяв у него ни крови не мочи не сделав никаких анализов даже не взвесив и не померив температуру поэтому у меня есть повод сомниваться в компетентности этого доктора..мне лучше было бы сразу найти другого доктора а я вот сглупила..но сейчас нам что делать доктор как быть

Обратится к другому врачу и сделать все необходимые анализы, там же, после взятия анализов, ввести необходимые поддерживающие препараты.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 5
 

Пока такой возможности нет что делать сейчас чтобы пробудить у него аппетит?


   
ОтветитьЦитата