Закупорка после уретростомии?! — Мочевыделительная система — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Закупорка после уретростомии?!

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
Создатель темы  

Doctor, срочная ситуация - лечащий врач будет доступен только через несколько часов, не знаю, надо ли срочно что-то предпринимать.
Кот предположительно 3 года, был госпитализирован с острой закупоркой, которая длилась предположительно 2-3- суток. Острая почечная недостаточность. В стационаре катетеризация и интенсивная терапия (промывание мочевого, антибиотик, капельницы). после того как УЗИ показало множественные кальцинаты 2,5 мм, взвесь, кровь. Врач принял решение делать уретростомию, т.к. все равно вероятны рецидивы при таком положении вещей.
Проведена операция, после нее 14 дней обработка стомы и в/м цефатоксим 2 р. в день по 1 мл. Диета - РК Уринари s/o
Кот мочился приличными порциями, периодически была кровь немного.
Затем сняли швы (два дня назад). Отжали мочу - трипельфосфаты, лейкоциты. Назначен зиннат (тоже цефалоспорин) 2 раз. в день перорально 14 дней. К сожалению, из-за того, что кот очень нервный, и уже 3 недели находится в состоянии постоянного стресса, он очень агрессивно воспринимает любые манипуляции (в стационаре клинике только втроем управлялись с ним), за два дня удалось только один раз дать ему таблетку - больше никак, ни с кормом, ни в каком виде. К пасти прикасаться не дает.
Самое главное: сейчас (второй день после снятия швов) не может помочиться - выделяется очень мало мочи и яркая кровь! Утром мочился приличной порцией желтого цвета с запахом застойной мочи, а теперь идет кровь, даже один сгусток вышел.
Что делать??? Везти в клинику или можно дождаться врача? Что это может быть? Не может ли это быть от того, что получился перерыв в приеме антибиотика?
Спасибо!


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

А почему решили , что закупорка, когда кот часто понемногу ходит, то определить есть ли закупорка или нет можно пальпацией мочевого пузыря, если он пуст - цистит, уретрит, если полон - закупорка. В случае, если закупорка, то требуется переоперирование, так как, после нормально проведенной операции, обычно проблем не возникает.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
Создатель темы  

Doctor, спасибо за ответ. Да, действительно, УЗИ показало, что закупорки нет - конкременты в мочевом пузыре не дают снять воспаление. Кроме того, стенки мочевого инкрустированы кальцинатами - слизистая постоянно повреждается. Видимо, отсюда кровь. Получается какой-то замкнутый круг: пытаемся подкислять пресловутым кормом s/d (по анализу вроде как трипельфосфаты), антибиотик, а воспаление все время защелачивает мочу (доктор сказал именно так - это верно?). Что же делать? Вчера прописали дексаметазон по 0,5 мл 2 раза в день 7 дней - доктор говорит, что кортикостероиды сейчас необходимы, иначе никак воспаление не снять.
Что Ваш опыт в таких условиях показывает?
Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Весь смысл качественно проведенной уретростомии в том, чтобы расширить канал и могли бы выходить мелкие камешки и песок, в противном случае песок можно уменьшить только сдвигом в составе мочи в зависимости от характера при струвитах - закисление, оксалатах - защелачивание.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 133
 

kitten_host пишет:
после того как УЗИ показало множественные кальцинаты 2,5 мм, взвесь, кровь. Врач принял решение делать уретростомию

Я хочу обратиться к автору поста с вопросом - Возможно я несколько не осведомлен, но не могли бы Вы пояснить, что такое кальцинаты??? В ветеринарной практике я встречаю впервые такой термин. Наверное это медицинский термин и он синоним петрицикации, обызвествлении, то есть отложение солей кальция в ткани? Или Вы подразумеваете наличие уролитов оксалата кальция, хотя у Вашего питомца выявлены трипельфосфаты.

kitten_host пишет:
Острая почечная недостаточность

В течении 3 дней отсутствия мочеиспускания вполне может развиться ОПН, однако точно можно судить только после анализа крови. Вы его делали?

kitten_host пишет:
Вчера прописали дексаметазон по 0,5 мл 2 раза в день 7 дней - доктор говорит, что кортикостероиды сейчас необходимы, иначе никак воспаление не снять.

Дексаметазон действительно довольно эффективен для быстрого снятия восп. процесса. Однако после анализа крови я мог бы посоветовать еще ряд препаратов интенсивной и реабилитационной терапии.

kitten_host пишет:
Самое главное: сейчас (второй день после снятия швов) не может помочиться - выделяется очень мало мочи и яркая кровь! Утром мочился приличной порцией желтого цвета с запахом застойной мочи, а теперь идет кровь, даже один сгусток вышел.

Как у животного сейчас состояние? Как мочеиспускание?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
Создатель темы  

Doctor karneshev, спасибо, что обратили внимание на тему - мне это как раз сейчас необходимо - мнение профессионалов о ситуации.
Если у Вас есть время - вот наша тема в подробностях:
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=16&t=9699 viewtopic/?f=16&t=9699
Про то, как не залечить молодого кота с МКБ.

1). Кальцинаты - вот это как раз тема, с которой я Doctor-Vet(а) "достала" немного. Я сама не могу добиться от терапевта с хирургом (лечащих), что имеется в виду. И термин "инкрустация" стенки мочевого тоже еще надо для себя прояснить.
Когда была острая закупорка, микроскопию осадка не делали, т.к. было очень много крови и всякой взвеси. Анализ сделали только после снятия швов, где и выпали трипельфосфаты. После этого наши пресловутые кальцинаты отнесены к струвитам (в нашей стратегии лечения), и мы подкислением мочи пытаемся на них влиять. Не могу никак коментировать, жду только мнения профессиональных врачей.

2). Биохимия крови после операции не делалась, ситуация с почками не ясна, и на них как-то нет фокуса, как я поняла. Хотя наличие почечного эпителия и белка в последнем анализе мочи. Не знаю, правильно ли я сделала, но после двух дней применения ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ДЕКСАМЕТАЗОНА. Боюсь побочек, боюсь синдрома отмены, не знаю, правильно ли. Оставила только антибиотик и диету s/d и Уринари Тракт Суппорт. Какие препараты можете рекомендовать?

Заранее спасибо за внимание к теме!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 133
 

kitten_host пишет:
Если у Вас есть время - вот наша тема в подробностях:
viewtopic/?f=16&t=9699

Я ознакомился ссылкой на эту тему. Как я правильно понимаю, состояние кота стабилизировалось, по анализам мочи еще остается струвитный уролитиазис (МКБ) , продолжайте спецкормление и подкисление мочи.
Относительно снимков УЗИ - есть подозрение на опухоль, но это только подозрение. Повторный снимок сделайте через недели 3.

kitten_host пишет:
Какие препараты можете рекомендовать?

Рекомендую еще раз анализ крови, чтобы узнать в каком состоянии сейчас организм, и в частности почки. Также посмотрим печень, в моче есть билирубин, хотя быть не должен.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
Создатель темы  

Спасибо большое.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
Создатель темы  

Добрый день! Уважаемыe Doctor(а)! Прокоментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Прошло 3 месяца с момента проведения уретростомии. Острая ситуация с МКБ снята - последний анализ мочи (пару дней назад) был очень хороший - кристаллов в моче нет, признаков воспаления тоже. Единственная проблема - после перехода на натур.питание не получается снизить PH мочи ниже 7.
Совсем недавно заметила, что кот стал мочиться тонкой струей под большим давлением, "фонтанируя" на большое расстояние, в то время как ранее струя была толще и выходила почти отвесно - это ПРИЗНАК ЗАРАСТАНИЯ СТОМЫ? Еще кот как будто стал чаще вылизывать у основания хвоста или в области гениталий. Есть повод для беспокойства?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

kitten_host пишет:
это ПРИЗНАК ЗАРАСТАНИЯ СТОМЫ?

Да, уменьшения отверстия.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
Создатель темы  

И что теперь делать - "резать, не дожидаясь перитонита"?
Если серьезно... Переоперирование проводят, когда зарастет полностью (или закупорка случится)? Или по-умному надо заранее, не доводя до острой задержки?
Я правильно понимаю, что если процесс пошел, то полное зарастание неизбежно?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

kitten_host пишет:
Я правильно понимаю, что если процесс пошел, то полное зарастание неизбежно?

Может остаться так, как сейчас и не хуже, но может и ухудшиться, если песок пойдет.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата