Кожное заболевание, собака Сенбернар. Что делать!!!??? — Заболевания кожи животных — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кожное заболевание, собака Сенбернар. Что делать!!!???

 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Подскажите пож. Собака сенбернар, 1 год 9 мес. Уже пол года лечимся в вет клиниках но улучшение не видно. Рецидив заболевания начинается после 3-5 дней после прекращения обработки собаки. Началось заболевание с выпадения остевой шерсти на холке собаки. Ветеринары поставили диагноз мокнущая экзема. Была проведена вакцинация и ревакцинация. Обработка места выпадения шерсти фунгином, салициловым спиртом, настойкой календулы. Заболевание "пошло" на спад. Через неделю возникли мокнущие, кровоточащие раны в области хвоста и задней части спины (обширные). В вет клинике подтвердили ранний диагноз. Лечение возобновили. Прошел 1 мес. улучшений не было. Обратились в другую клинику вет. врач помимо экземы "добавил" грибковое поражение кожи. Првели курс лечения противогрибковыми препаратами плюс прижигание йодом, промывание перекисью водорода. Шерсть начала отрастать. Но на прежнем месте(холка) опять стала сыпаться остевая шерсть!!! Помогите советом что делать??? Живем мы в г. Краснодаре. Летом было очень жарко. Ветеренары нам пророчат постоянные проблемы, но ведь в нашем климате живут собаки с более густой и длинной шерстью. Собака на корме Роял Канин джайнт юниор. Витамины получает стабильно. Обработка от блох и клещей регулярная.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Собака на корме Роял Канин джайнт юниор. Витамины получает стабильно.

Вот как раз от этого и могут возникать проблемы. До тех пор пока собака будет получать сухой корм проблема вряд ли пройдет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 4
 

DOCTOR-VeT пишет:

Собака на корме Роял Канин джайнт юниор. Витамины получает стабильно.

Вот как раз от этого и могут возникать проблемы. До тех пор пока собака будет получать сухой корм проблема вряд ли пройдет.

Извините, что вмешиваюсь не в "свою" тему. А в чем проблема сухого корма? Нужно делать аллергопробы на него и менять на ветдиетический или Вы вообще не одобряете "сушняк"? Ну и вообще не понятно как был подобран сухой корм, наш, например, был подобран заводчиком и на нем выросло не одно его поколение. Однажды мы попытались сменить ради интереса, интерес нам дорого обошелся, вернулись на реккомендованный и больше ни-ни.....


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Однажды мы попытались сменить ради интереса, интерес нам дорого обошелся, вернулись на рекомендованный и больше ни-ни.....

Не подменяйте искусство вуалирования болезни искусством его излечения. Запомните, диарея, рвота и прочие реакции на натуральную пищу (натуральную для собаки, а не для лошади) указывают не на то, что она (натуральная пища) плоха, а на то, что собака ваша ... больна. Сухой корм не вылечил еще ни одно животное, он лишь приспосабливает собаку к болезни и ничего никогда не лечит. Что касется заводчиков, то в большинстве случаев их здоровье не интересует. У них только две идеи 1. Товарный вид животного (лысого вряд ли купят), 2. Простота процесса кормления.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Наташа пишет:

А в чем проблема сухого корма? Нужно делать аллергопробы на него и менять на ветдиетический или Вы вообще не одобряете "сушняк"? Ну и вообще не понятно как был подобран сухой корм, наш, например, был подобран заводчиком и на нем выросло не одно его поколение. Однажды мы попытались сменить ради интереса, интерес нам дорого обошелся, вернулись на реккомендованный и больше ни-ни.....

Причина многих заболеваний животных в сухом корме. Это удобно и очень дешево, кормить сухим кормом, на этом все достоинства заканчиваются.
СУХОЙ КОРМ -МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.
Что они в действительности кладут в корма для животных?
http://soboleb-n.narod.ru/Racion8-Miph.htm http://soboleb-n.narod.ru/Racion8-Miph.htm


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 4
 

Ну про "недорого" я бы не сказала, корм корму рознь. Если следовать Вашей логике то отовариваться надо только в биомагазинах и для себя и для собачки. Потому что признаться честно, я не уверена ни как в сухом корме ни так в мясе или овощах из супермаркета.:( Еще раз извините за оффтоп....


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Наташа пишет:
Ну про "недорого" я бы не сказала, корм корму рознь. Если следовать Вашей логике то отовариваться надо только в биомагазинах и для себя и для собачки. Потому что признаться честно, я не уверена ни как в сухом корме ни так в мясе или овощах из супермаркета.:( Еще раз извините за оффтоп....

Это известно ВСЕМ, что сухие коммерческие корма и консервы условно подразделяются на корма эконом, премиум и супер премиум класса. Кормление кормом супер премиум значительно дешевле чем натуральное питание (кисломолочные продукты, свежие овощи, сырое мясо, рыба, субпродукты и т.д.). В среднем мешок корма 20 кг супер премиум класса в Москве стоит 2.500-3.000 рублей с доставкой на дом.

И если следовать моей логике и моему мнению, то кормить собаку надо правильной натуралкой и максимально естественно.

Кормление собаки
https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/

Интересные темки

Сырое мясо и антибиотики
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=1872 viewtopic/?f=9&t=1872

Бредни про кормление собак и кошек
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=1860 viewtopic/?f=9&t=1860


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 4
 

Специально зарегилась здесь,надеясь получить помощь...но почитала - и что? - рассказали о проблеме,и все свелось к старому,как мир,спору о пользе и вреде сушняка.
Собственно,у нас проблема такая:экзема на семеннике.Лечим с переменным успехом (недолгим) с зимы примерно.Дело в том,что кобель ее разлизывает,и я не знаю как с этим бороться.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 3
 

У нашего похожее было, но это оказалась аллергия на белок, мы кормили натуральной пищей с большим содержанием белка, а теперь в основном мясо приходится давать с кашкой (мяско дороговато выходит). Как только начинаем печенку добавлять, опять начинается аллергия, симптомы как у вашего, лижет лапы, хвост и т.д. На сухой тоже аллергия была.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 4
 

У нас мокнущая (что неудивительно при разлизывании),кормлю сушняком,был ПроПак,сейчас перешли на Роял для гигантских пород.Никаких изменений.
А как лечили?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Oxasha пишет:
У нашего похожее было, но это оказалась аллергия на белок, мы кормили натуральной пищей с большим содержанием белка, а теперь в основном мясо приходится давать с кашкой (мяско дороговато выходит). Как только начинаем печенку добавлять, опять начинается аллергия, симптомы как у вашего, лижет лапы, хвост и т.д. На сухой тоже аллергия была.

Вы раздел кормления читали? Каши убирайте и печенку. Пищи нужно собаке, только, чтобы хватило лежать на диване и ходить на улице 20 мин. Это не много даже для крупной собаки.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

irisha пишет:
Собственно,у нас проблема такая:экзема на семеннике.Лечим с переменным успехом (недолгим) с зимы примерно.Дело в том,что кобель ее разлизывает,и я не знаю как с этим бороться.

Какие обследования проводили? Может быть разлизывает, так как беспокоит внутренняя проблема? Делали ли УЗИ? Нет ли фолликулярного постита? Чем лечили?

irisha пишет:
У нас мокнущая (что неудивительно при разлизывании),кормлю сушняком,был ПроПак,сейчас перешли на Роял для гигантских пород.Никаких изменений.

Скорее не удивительно, что такие кожные проблемы, а соответственно может быть и внутренние, так как питание этому как раз способствует. И не удивительно, что нет никаких положительных результатов.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2
 

а у меня у тоже сенбернара похожая проблема.Вот там где у него как будто локоточки появились как наросты, пробуешь их убирать там ранки - ему больно.В клинике сказали, мол, грибок.А толку от лечения - ноль.А смотрится не красиво, да и я боюсь что вдруг у него они еще больше станут!
У него кстати тоже было на спинке.Давали преднизолон кажется и все прошло!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

I will scratch! пишет:
а у меня у тоже сенбернара похожая проблема.Вот там где у него как будто локоточки появились как наросты, пробуешь их убирать там ранки - ему больно.В клинике сказали, мол, грибок.А толку от лечения - ноль.

Чем лечили?

I will scratch! пишет:
У него кстати тоже было на спинке.Давали преднизолон кажется и все прошло!

Надолго? Как давно давали?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2
 

Преднизолон давали около месяца по две таблетки в день кажется.Это давненько было. По началу, кстати, переставали давать и снова начиналось, а теперь такого нет, после повторного лечение.
То есть мы тогда вылечили, перестали давать - снова началось.Еще раз.Теперь нету (тук-тук-тук - чтоб не сглазить)

ничего найти не могу.Препарат обеззараживающий кажется какой-то и промывание делали.А один раз мазь сказали, а в другой клинике сказали, мол вы обалдели это же и так мокро тут а вы еще и мазью


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 71
 

Здравствуйте! у нас тоже такая же проблема все лето. У нас лабрадор, 9 месяцев. Живем вр Владивостоке, лето было просто ужасное, очень сыро, влажность 100%. Появилась тоже мокнущая экзема. В ветклинике врач сказала, что поголовно идут с этой экземой. Кормлю своего песу только натуралкой с 2,5 месяцев ( утром- кисло-молочка, вечером - мясо сырое с сырыми овощами, никаких каш, никакого корма). Летом живем на даче у самого моря, метров 5 от выхода в калитку, купаемся круглыми сутками. Лечу, как только замечу, что почесывается, значит, где-то есть уже очаг. Его очень легко нащупать пальцами сквозь шерть, как будто клещ (я сначала так и подумала, стала рассматривать, а там просто засохшая кровь.) Беру или настойку календулы, или перекись (лучше перекись), смачиваю хорошенько, корочка отходит, протираю салфеткой насухо, потом смазываю флуцинаром (лучше гелем, так так шерть), проходит практически через день. Но надо хорошо осматривать собу, так как эта зараза очень быстро разрастается. Гелем пользуюсь не более раз в сутки, лучше на ночь. Днем прсто обрабатываю перекисью, и если есть, то чуть-чуть присыпаю серой в пакетиках в вет аптеках продается. Ели пивные дрожжи с серой наши русские, тоже хорошо помогало. А вобще не понятно от чего это. Но думаю, что не из-за питания. У нас на берегу в соседях пять лабриков, все кормят по0-разному, только мы на натуралке, кто кормом, кто в перемешку, но экзема только у нас и у пятимесячного, они кормят всем подряд. Еще заметила. Так как живем га м оре и постоянно купаемся, я своего постоянно после моря полоскала пресной водой. Врачи говорят, что купаться не рекомендуется при экземе. Но я заметила, что после морской воды, если не полоскать его пресной водой, то проходит экзема быстро или отсутствует. Так, что обмываю только живот и лапы. Не знаю насколько правильно лечу, но проходит с таким лечен6ием быстро. Еще мазь можно гидрокортизон, но ее я гелем не встречала. Но перед мазью обязательно обработать перекисью и вытереть насухо.
Что ответят на это наши доктора на сайте? Может что другое посоветуют ? Может как-то иммунку надо поддержать. Может лучше цамакс поподавть, там ведь вроде бы в составе цинк?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Rodnusha пишет:

Появилась тоже мокнущая экзема. Летом живем на даче у самого моря, метров 5 от выхода в калитку, купаемся круглыми сутками.

Вообще надо не давать запревать. Нельзя чтобы мокрая собака ложилась спать или отдыхать. Может быть стоит попробовать вытирать полотенцем сначала одним, потом другим, так быстрее просыхает.

Rodnusha пишет:
Беру или настойку календулы, или перекись (лучше перекись), смачиваю хорошенько, корочка отходит, протираю салфеткой насухо, потом смазываю флуцинаром (лучше гелем, так так шерть), проходит практически через день. Но надо хорошо осматривать собу, так как эта зараза очень быстро разрастается. Гелем пользуюсь не более раз в сутки, лучше на ночь. Днем прсто обрабатываю перекисью, и если есть, то чуть-чуть присыпаю серой в пакетиках в вет аптеках продается. Ели пивные дрожжи с серой наши русские, тоже хорошо помогало.

Идея лечения у вас правильная, только нужно немного скорректировать. Главный принцип лечения мокнущей экземы, это антибактериальная обработка и подсушивание. Поэтому применять перекись водорода никогда не надо. Применять гормональные мази также не следует, так как есть более эффективыне и менее вредные средства.
Один из вариантов лечения мокнущей экземы следующий:
1. Коротко очень выстричь шерсть.
2. Обработать раствором хлорофиллипта спиртовым
3. Промокнуть стерильной салфеткой
4. Нанести цинковую мазь.

Когда подживать начинает, можно периодически наносить присыпку Цамакс. Ваша идея с серой правильная.

Rodnusha пишет:

Врачи говорят, что купаться не рекомендуется при экземе.

Не мочить. Иначе экзема расползается. Соленая вода подсушивает, в вашем случае это помогает, другой собаке может нет.

Rodnusha пишет:

Может лучше цамакс поподавть, там ведь вроде бы в составе цинк?

http://www.tsamax.ru/med1.asp Цамакс синий, классический, подавать хорошая идея и вот эту http://www.tsamax.ru/med6.asp Присыпку Цамаксиметь дома хорошо иметь


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 71
 

Stasya, дело в том, что я его вытираю всегда. У него две махровые простыни, которые я поочередно сушу, чтобы вытирать абсолютно сухой тканью. Сохнет он очень долго. Просто на холке и спине уж очень густая шерсть. У нас на берегу никто так не вытирает собак как я. Спасибо за рекомендации. В клинике мне сказали, что перекись подсушивает, но попробую купить раствор хлорофиллипта спиртовый, а вот цинковую мазь спрашивала в аптеках, почему-то нет ее. Ну попроую еще в других аптеках. На счет присыпки я уже себе записала, что надо купить, видела в других темках. Спаситбо за советы.


   
ОтветитьЦитата