Эндокардиоз у собаки — Заболевания сердца у собак и кошек — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Эндокардиоз у собаки

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Американский кокер спаниель, сука, 12 лет 7 месяцев, 9,5 кг.
Город проживания: Москва.
Питание: натуральный корм (каша, кисломолочные продукты, овощи и фрукты).
Перенесённые операции: удаление матки по медицинским показаниям. Хронические гепатит и цистит. Слепота вследствие глаукомы.
В 2007 году начались проблемы с сердцем. Сделали электрокардиограмму. Результат:
Электрокардиограмма, 2007 год:
Брадиаритмия. Несмотря на выраженное беспокойство собаки, ЧСС не возрастает. Частичная синусовая блокада (через неправильные интервалы, но преимущественно 2:1) и суправентикулярные экстрасистолы в «блокированные» периоды. Отмечаются группы из 3-5 правильных синусовых комплексов с частотой 120 уд./мин. Электрическая ось сердца расположена правильно. Значительное увеличение R-амплитуды, особенно во 2-м отведении. Незначительная депрессия ST интервала.
Заключение: Синусовая блокада с.в. связана с повреждением миокарда правого предсердия и нарушением проведения импульса из СА-узла. Наджелудочковые экстрасистолы представляют собой «ритм спасения». ЭКГ-признаки дилятации сердца и ишемии слабой степени.
Рекомендации по лечению: категорически противопоказаны препараты калия и сердечные глизозиды. Сульфокамфокаин (с осторожностью). Рибоксин. Пентовит. Цитохром.
Летом 2009 года случился сердечный приступ. Собака задыхалась, не держалась на лапах. Прошли курс лечения антибиотиками, мочегонными, бронхолитиками.
Около месяца назад у собаки начался кашель. Сделали узи сердца, электрокардиограмму, рентген лёгких. Рентген показал увеличение сердца, которое давит на трахею. Вот показатели крови, узи сердца и электрокардиограммы, а также выписка из историиболезни.
Клинический анализ крови, 16.02.2010
Гематокрит - 49,8 (37-55)
Гемоглобин – 158 (120-180)
Эритроциты – 7,21 (5,6-8,0)
Цветовой показатель – 0,66 (0,75-1,05)
Среднее содержание Hb в эритроците – 21,9 (21-27)
Средняя концентрация Hb в эритроците – 32 (33-38)
Средний объём эритроцита – 69 (60-75)
Показатель анизоцитоза эритроцитов – 11,6 (11,9-16,0)
Ретикулоциты – 0 (0-1)
СОЭ – 1 (0-6)
Лейкоциты – 13,5 (6,0-16,0)
Палочкоядерные нейтрофилы – 9 (0-3)
Сегментоядерные нейтрофилы – 64 (60-70)
Эозинофилы – 2 (0-5)
Моноциты – 4 (1-7)
Базофилы – 0 (редко)
Лимфоциты – 21 (12-30)
Тромбоциты – 412 (160-550)
Ультразвуковое исследование сердца, 16.02.2010:
Дополнительная информация: Субъективно-умеренное увеличение правых отделов; вегетации на створках митрального клапана; в М-режиме – неполное смыкание створок митрального клапана.
Эхо-КГ заключение: Эндокардиоз + недостаточность митрального клапана. Эндокардиоз трёхстворчатого клапана. Вторичная сочетанная кардиомиопатия с диастолической дисфункцией.
История болезни, 16.02.2010:
Диагноз: ХСЛН в стадии декомпенсации.
Анамнез: Кашель с лета 2009 года, без явной зависимости от физических нагрузок, резко усилился приблизительно 3 недели назад (более выражен в ночное время). Лечили антибиотиками, мочегонными, бронхолитиками – 0 мокроты. Слизистые оболочки розовые; МК от 2 сек., повчел. г/у (написано неразборчиво) немного ув. Аритмия, жёсткое бронхиальное дыхание. Трахеальный рефлекс отрицательный.
Rh: выраженное увеличение всех отделов с преобладанием предсердных, усиление бронхиального рисунка, инфильтрация, очаг уплотнения (приблизительно каверны).
Манипуляции: ЭХО-кг: эндокардиоз + недостаточность МК, эндокардиоз ТК, вторичная сочетанная КМП с диастолической дисфункцией. ЭКГ: изоритмическая предсердно-желудочковая диссоциация, возможны пароксизмы мерцания предсердий; признаки увеличения всех отделов, метаболических нарушений и гипоксии.
Назначения:
1. Роцефин в/м 0,2 г 1 р. в день не менее 5 дней.
2. Но-шпа 0,8 мл + Димедрол 0,6 мл в/м 2 р. в д.
3. Дексаметазон в/м 0,8 мл 2 р. в д. 2 дня, 0,5 мл 2 р. в д. 2 дня.
4. Тыквеол (масло) внутрь по 1 ч.л. 3 р. в д. до еды в течение 2 месяцев.
5. Эмицидин (15 мг) внутрь по 1 капсуле 2 р. в д. 15 дней.
6. Кардиологический сбор № 2 внутрь 1/2 стакана в день в несколько приёмов 3 недели.
7. Витамин Е (200 мг) внутрь по 1 капсуле 1 р. в д. 10 дней.
8. Нормофлорин Д внутрь по 1 ч.л. до еды 2 раза в день с водой (1:3).

Почему-то сердечные препараты не были назначены (кроме кардиологического сбора). На второй день данного курса лечения у собаки начались ухудшения, усилился кашель и хрипы. Раньше во время прогулок собака не кашляла, теперь кашель беспрерывный. Ночью из-за кашля практически не спит. Понятно, что увеличенное сердце уменьшить нельзя, но существуют ли поддерживающие препараты? И можно как-нибудь избавить собаку от кашля или хотя бы уменьшить его, потому что он её изнуряет?
Заранее благодарю за ответы!


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

3. Дексаметазон в/м 0,8 мл 2 р. в д. 2 дня, 0,5 мл 2 р. в д. 2 дня.

Не советую, может ухудшить проблемы. Снимите его и кашель постепенно снизиться до прежнего уровня. И здоровые молодые собаки тяжело его переносят. Поскольку клиническая картина зависит от тяжести отдельных заболеваний и наслаивающихся проблем, то универсальной схемы лечения нет и лечение нужно подбирать постепенно добавляя препараты, по мере неэффективности предыдущего, так как схема назначенная вам может и ухудшить состояние. Если кашель связан большей частью с нарушением деятельности сердца, то именно сердце нужно поддержать (рибоксин, предуктал, атф), если есть бронхит, то отхаркивающие, бронхорасширяющие (эуфилин) и муколитики нужно применять обязательно. Эмицидин можно использовать в качестве антиокиданта.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Спасибо большое!
Значит, мы правильно сделали, что ушли от назначенной схемы лечения.


   
ОтветитьЦитата