Расстройство течки у пожилой собаки. — Заболевания репродуктивных органов. Роды. — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Расстройство течки у пожилой собаки.

 

Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

У старой собаки спустя 3 месяца снова началась течка. Как я понимаю, это все-таки ненормально, т.е. какой-то сбой. Подскажите, существуют какие-нибудь препараты, чтобы таких расстройств больше не возникало? И вообще, что могло повлиять? У нас кобели только в себя пришли от прошлой течки и вот заново начали сходить с ума((( Может что-то гормональное давать надо ей -знаю, вредно, но иначе просто самим пойти и повеситься на первой березе.
И еще, какие более-менее безопасные успокаивающие двум молодым кобелям подавать при этом, безумно их жалко.
Спасибо.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Это плохие признаки, указывающие на гормональное расстройство, как базу для возможного будущего воспаления матки. Специального лечения таких состояний нет (которые могли бы раз и навсегда остановить), кроме препарата ковинан, но с опасностями, которые и так есть. Обычно, после обследования, узи наблюдают и при признаках воспаления матки ее вместе с яичниками удаляют. Да и для кобелей нет ничего, что смогло бы успокоить, разве что длительные и утомляющие прогулки и физическое удаление собак.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Благодарю за ответ, Doctor-Ignoramus

Doctor-Ignoramus пишет:
препарата ковинан, но с опасностями, которые и так есть

обязательно проконсультируюсь у нашего местного доктора по этому поводу. Сейчас во время начала течки все-равно уже поздно. Прекрасно осознаю, что абсолютно безопасных лекарств не бывает.

Doctor-Ignoramus пишет:
и при признаках воспаления матки

а есть какие-то внешние признаки воспаления, например, повышенная температура, угнетенный аппетит, какие-то выделения из петли, повышенное чувство жажды и т.д? На что стОит в первую очередь обратить внимание, чтобы понять, нужно ли начинать беспокоиться или все в порядке? Она у нас "девушка" крепкая сильная -может, еще все обойдется без воспаления..

Doctor-Ignoramus пишет:
Да и для кобелей нет ничего, что смогло бы успокоить, разве что длительные и утомляющие прогулки и физическое удаление собак.

скорее первой утомлюсь я, чем они))
А, например, препарат "Кот Баюн" - по составу там вроде как одни травки, он вреден? Я понимаю, чтобы кобели совсем успокоились, ничего не поможет(кроме кастрации, наверное, но для меня это, увы, неприемлимо), ну так хотя бы хоть как-то снизить агрессию(друг к другу), уменьшить стресс, беспокойство?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor, спасибо за верное направление моих мыслей, немножко разобралась в вопросе.. Все-таки, наверное, у собаки имеется воспаление яичников: я тут прочитала, что один из симптомов -нарушение длительности течки. Предыдущая началась в середине августа, закончилась в конце сентября. А я и не знала, в какие сроки она проходит. Т.е. имеем не только нарушение по срокам, но и длительности, получается около полутора месяцев. Правда выделений никаких я не вижу. Повышенная жажда у нее была в прошлую течку, сейчас вроде в норме пьет.
Теперь, значит, у меня такой вопрос возник: везти ее в клинику надо по окончании течки, или можно уже сейчас?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

sergDin пишет:
Теперь, значит, у меня такой вопрос возник: везти ее в клинику надо по окончании течки, или можно уже сейчас?

Простите,что влажу,но у меня очень богатый опыт по этому поводу...Лялька умерла в возрасте 14,5 лет от эндометриоза...Когда первый раз была течка удлинённая и после течки выделения,пролечили,а матку удалять не стали...А вот если бы сразу удалили,то и прожила бы она дольше! Всё было хорошо и аппетит и настроение,температура поднялась только когда пошли уже гнойные выделения...Ничего не ждите,а срочно ведите на удаление,если у собаки сердце здоровое,то легко перенесёт и мальчики Ваши сразу успокоятся!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Ну ситуации разные бывают. Никак до своей докторши дозвониться не могу из соседнего городка, спросить, есть хоть у них УЗИ - нашим местным врачам не доверяю.
А гарантии, что почти 16-ти летняя собака выйдет из наркоза, увы, не даст никто.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Мдя..а УЗИ-то там и нету..придется к своим везти. Проверим на пиометру и прочее.

sashulya2104 пишет:
Лялька умерла в возрасте 14,5 лет от эндометриоза...Когда первый раз была течка удлинённая и после течки выделения,пролечили,а матку удалять не стали...А вот если бы сразу удалили,то и прожила бы она дольше!

А сколько времени она прожила после лечения?
Понимаете, в чем суть: я могу, конечно, отправить собаку на операцию в ее возрасте, и ее больше не станет... сразу, а могу подлечить препаратами, и она в свои годки может еще полноценно прожить год-другой, а то и третий.. Главное, чтоб комфортно, без болей. А это уже должен оценивать врач, исходя из диагноза, которого пока нет, кроме догадок, и состояния самой собаки. Так что я совсем уж торопиться не буду, лучше внятно вдумчиво обследуемся, послушаем разные мнения и исходя из этого примем решение.
Вот такой вот на данный момент цунцванг)


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

sergDin пишет:
а есть какие-то внешние признаки воспаления, например, повышенная температура, угнетенный аппетит, какие-то выделения из петли, повышенное чувство жажды и т.д?

Может быть стерто, только то, что вы видите, а может быть и весь описанный комплекс или комбинации.

sergDin пишет:
А, например, препарат "Кот Баюн" - по составу там вроде как одни травки, он вреден? Я понимаю, чтобы кобели совсем успокоились, ничего не поможет(кроме кастрации, наверное, но для меня это, увы, неприемлимо), ну так хотя бы хоть как-то снизить агрессию(друг к другу), уменьшить стресс, беспокойство?

Не думаю, что препарат в состоянии снизить половые инстинкты. Кстати, кастрация никак не отражается на охранных функциях и поведении собаки, если вы об этом.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

Doctor-Ignoramus пишет:
А сколько времени она прожила после лечения?

Ещё 2 года...Нас лечила человеческий гинеколог,т.к. сами понимаете,ветов у нас нет...Спринцевали метрогилом,поили курантилом и не помню какой антибиотик ставили...Очень быстро справились,уже на второй день было заметное улучшение!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus пишет:
Может быть стерто, только то, что вы видите, а может быть и весь описанный комплекс или комбинации.

у нас все стерто: на вид собака абсолютно здорова. Завтра на обследование.

Doctor-Ignoramus пишет:
Кстати, кастрация никак не отражается на охранных функциях и поведении собаки, если вы об этом.

не, я не об этом. То, что кастрация(стерилизация) не снижают территориальной агрессии -я знаю) Просто мне мои собаки нравятся такими какие они есть, со всеми своими кобелячими инстинктами..жалко, короче)))

sashulya2104 пишет:
Ещё 2 года...Нас лечила человеческий гинеколог,т.к. сами понимаете,ветов у нас нет...Спринцевали метрогилом,поили курантилом и не помню какой антибиотик ставили...Очень быстро справились,уже на второй день было заметное улучшение!

вот о чем и речь. Меня бы 2 года вполне устроило, а там может и больше. А оперировать у нас здесь строго не рекомендуется: дяденька-врач, бывает, что и салфетки всякие внутри оставляет.. Я кошку стерилизовала, потом месяц возила на уколы, какую-то грязь занесли. Ну и возраст..возраст -в основном все упирается в него.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus сделали нам УЗИ, в общем без вашей помощи -никак. Помогите пожалуйста!

По УЗИ : пиометры нет, матка почти в норме: слабый выист(я не разобрала слово) в бифуркации. Врач сказал внимания не обращать.
А нарушение течки: киста на левом яичнике - d - 0,9
Еще есть 3 узла на селезенке небольших, сказали проверить через пару мес.
Все остальное в норме, сказали, что собака выглядит не по годам здоровой.

А теперь то, что нам прописали: комплексный "гомеопатический" препарат "Овариовит" )) 2 раза в неделю колоть в течение месяца.
Операцию делать отказались в силу возраста, да я и сама была бы, наверное, против.

Вопрос: насколько адекватно назначенное лечение? Сомнения меня берут как-то.

p/s/ спросила Доктора, что подавать собачкам-кобелям, чтобы поспокойней себя вели, ответ: водку! так что сами видите уровень нашей местной ветеринарной медицины.

p/s/s/ а еще помните тему, где я про шишку на груди у собаки спрашивала, посмотрели ее: доброкачественная опухоль, неопасна. Кровь на анализ брать не стали. сказали, что и так все ясно.

Помогите плизз разобраться. что делать дальше. Мне надо, чтобы у нее течка нормализовалась как положенно: пару раз в год!


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Нет лечение кистоза. Колоть гормоны опасно, тогда уж лучше овариовит пробуйте покапать в рот, если стихнет течка и его прекращайте применять, примерно так.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Спасибо, Доктор.

Doctor-Ignoramus пишет:
тогда уж лучше овариовит пробуйте покапать в рот

а я уже колоть начала..в холку. А что, есть какая-то принципиальная разница: давать этот препарат через рот или в качестве укола?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

sergDin пишет:
давать этот препарат через рот или в качестве укола?

Нет, насколько я знаю.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus пишет:

sergDin пишет:
давать этот препарат через рот или в качестве укола?

Нет, насколько я знаю.

Аха, поняла, пасибо.
У меня вот такой, собсссно, вопрос. Течка у собаки практически прекратилась, судя по поведению кобелей. В общем -в срок. Может быть, благодаря назначенному лекарству, может -нет. Тема-то в чем: чтобы она снова не началась раньше времени. Т.к. у нас киста -все возможно. Потому, чтобы потом лишний раз вас не дергать экстренными вопросами, задаю неторопливо сейчас: если течка снова придет раньше времени, мои действия каковы: снова колоть(выпаивать) этот препарат или применять гормоны или задумываться об операции(на собственное усмотрение) ? А еще лучше, если бы вы сказали, что сделали бы на моем месте: учту, но сделаю по-своему)) Че-то я никак сориентироваться правильно не могу: в новинку мне такие проблемы((Направьте мои мысли как-нибудь поконкретней, пожалуйста, в случае, если течка снова начнется с нарушением, мои действия.

p/s/ а еще, узелки на селезенке - это что-то злокачественное, как считаете? d 1,0-1,3-0,8 Нам сказали их обязательно проверить через пару-тройку мес. Мол, собака чувствует себя прекрасно, но поплохеть может в момент.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Обычно в таком возрасте на мелкие узелки в органах не обращают внимание, так навредить порой легче, чем помочь. Проблема вашего случая - присутствие и страдания кобелей. А течка чаще нормы, не критична, если она не заканчивается эндометритом.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus пишет:
Обычно в таком возрасте на мелкие узелки в органах не обращают внимание, так навредить порой легче, чем помочь. Проблема вашего случая - присутствие и страдания кобелей. А течка чаще нормы, не критична, если она не заканчивается эндометритом.

Понимаю. Но кобели в нашем случае существа неприкосновенные. Я их кастрировать не буду ни за что, хоть и вязки не предполагаются, ну не могу я. Скажите, а вот если, например, еще раз начнется течка раеньше времени, я(к примеру!) захочу сделать операцию, что в нашем случае, надо все там удалять: матку, яичники -что именно? И какие обследования надо делать, чтобы убедиться, что собака сможет пережить наркоз? Ну я так понимаю, главное -сердце чтобы в порядке было? Как все это проверяется?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Сердце, легкие, почки - главное проверить перед наркозом. А удалять все: матку и яичники.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата