Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

у собаки проблемы с позвоночником, прошу совет

 

 Lely
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 10
Создатель темы  

Здравствуйте. Я ранее обращалась на форум за советом, но мне не смогли помочь без р.снимка. Напомню историю болезни. Французский бульдог Босс, 5 лет. Сильные приступы боли в позвоночнике. Так как у нас не было возможности провести обследования по месту жительства, пришлось везти Босса в краевую частную ветеринарную больницу. Там сделали снимок, и доктор сказал, что у собаки идет процесс разрушения позвоночника в шейно-грудном отделе. Сделал новокаиновую блокаду, назначил лечение: Румалон 0,5 мл. в/м 3 раза в неделю, в течение 5 недель, Актовигин 0,7 мл. в/м 1 раз в день №4, Мильгамма 1,0 мл 1 раз в день, свечи Мовалис 1/3 свечи 1 раз в день №5, Карпродил 1/2 таблетки 2 раза в день. В начале лечения Боссу стало лучше, теперь, спустя 2 недели у Босса наблюдается нарушение координации, правая передняя лапка подгибается, стал заваливаться. Мне очень страшно. Что делать??? Какой прогноз заболевания? Помогите!


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Такая клиническая картина связана с грыжей диска в области 4-6 шейных позвонков. Лечение обычно проводиться капельницами (метипредом), при неэффективности хирургическая декомпрессия.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Lely пишет:
Там сделали снимок,

Почему же вы не выложили снимок? Мовалис собакам никогда нельзя. Также позвоночник не лечат препаратами для лечения суставов.


   
ОтветитьЦитата
 Lely
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 10
Создатель темы  

Снимочек есть, он у меня в компьютере, но я не могла его присоединить, так как не знаю, как уменьшить размер, точнее вес фотографии. Тупая.


   
ОтветитьЦитата
 Lely
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 10
Создатель темы  

Боссу стало совсем хуже. Он как то очень постарел, похудел очень, грустный, при ходьбе заваливается, ноги плохо его слушаются. От прежнего Боськи остался только его аппетит отличный. Без слез не могу на него смотреть. Ветврач сказал, что лучше его усыпить, дальше будет еще хуже, будет опорожняться под себя и т.д. Но мы не сможем пойти на такие меры! Я плачу, не могу..


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 17
 

Lely пишет:
Снимочек есть, он у меня в компьютере, но я не могла его присоединить, так как не знаю, как уменьшить размер, точнее вес фотографии. Тупая.

Человек не является тупым, если не знает каких-то программ. Фотошоп есть? В каком вообще виде снимок?


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582

   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Lely пишет:
Боссу стало совсем хуже. Он как то очень постарел, похудел очень, грустный, при ходьбе заваливается, ноги плохо его слушаются. От прежнего Боськи остался только его аппетит отличный. Без слез не могу на него смотреть. Ветврач сказал, что лучше его усыпить, дальше будет еще хуже, будет опорожняться под себя и т.д. Но мы не сможем пойти на такие меры! Я плачу, не могу..

Вы начали делать то, что написал DOCTOR-VeT? Как собака на это реагирует? Разместите снимок. Не получается?


   
ОтветитьЦитата
 Lely
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 10
Создатель темы  

Вот фото (рентген) собаки.

.html


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Lely пишет:
Вот фото (рентген) собаки.

.html

Что толку в снимках не тех областей? Ищите врача, мы все советы дали.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Lely пишет:
Вот фото (рентген) собаки.

Что у вас происходит, что вы молчите?


   
ОтветитьЦитата
 Lely
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 10
Создатель темы  

У нас все так же. Лечение практически закончено. Остался только Румалон. Босс иногда пытается играть, даже умудряется запрыгивать на банкетку у кухне, потом его приходится самим снимать, чтобы не упал, есть хорошо. Но все сильнее нарушается координация движений. Передние лапы совсем заплетаются и разъезжаются. Лучше не становится совсем, только хуже. Снимочек выложила такой, какой нам сделали в Чите, он единственный, другого нет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Если вы делали вот это, в цитате ниже, а не начали вводить метипред, отказавшись от всего остального, то ваша собака была лишена помощи, вы ее не лечили совсем, вам румалон не нужен и не будет нужен:

Lely пишет:
Сделал новокаиновую блокаду, назначил лечение: Румалон 0,5 мл. в/м 3 раза в неделю, в течение 5 недель, Актовигин 0,7 мл. в/м 1 раз в день №4, Мильгамма 1,0 мл 1 раз в день, свечи Мовалис 1/3 свечи 1 раз в день №5, Карпродил 1/2 таблетки 2 раза в день.


   
ОтветитьЦитата
 Lely
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 10
Создатель темы  

Капельницы с метипредом делали, когда мы были в клинике, не помогло. Это лечение, что я описала, мы проводили уже после, дома. Больше у нас нет возможности везти Босса в г.Читу, так как это очень травматично и тяжело для него в первую очередь, так как город от нас в 700 км. Спасибо всем за рекомендации. У нас все так же.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Lely пишет:
Капельницы с метипредом делали, когда мы были в клинике, не помогло. Это лечение, что я описала, мы проводили уже после, дома. Больше у нас нет возможности везти Босса в г.Читу, так как это очень травматично и тяжело для него в первую очередь, так как город от нас в 700 км. Спасибо всем за рекомендации. У нас все так же.

Не мучайте собаки румалоном и остальным, это все бестолку. Если метипред не помог, то скорее всего поможет только операция, это сложная операция, проводят ее ветеринарные хирурги ортопеды нейрохирурги (спинальные хирурги). Что вы можете сделать сейчас для вашей собаки, это сделать нормальный снимок всего позвоночника в человеческой клинике, может быть у вас можно сделать МРТ, КТ в человеческой клинике. Неужели в городе нет травмпункта и там рентгена?

После метипреда не стало лучше совсем? Старайтесь чтобы у собаки не было резких движений, чтобы были застелены полы, не надо брать на руки резко и хватать, надо чтобы не тискали дети.


   
ОтветитьЦитата