Очень нужен совет! У собаки обширная скальпированная рана — Ортопедия и травматология — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Очень нужен совет! У собаки обширная скальпированная рана

 

Присоединился: 15 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Здравствуйте!
ОЧЕНЬ нужна ваша консультация Доктор Вет.
9мая была найдена собака с обширной раной на задней лапе.предположительно от наезда автомобилем.Отвезли в стационар. Вот дз при поступлении:
На конечности скальпированная рана = 20*15 в области дист. сегмента бедра,коленного сустава и голени. Открыта поверхность бер. кости. Рана застарелая = 5-7дней. поверхность раны покрыта корочкой, имеются гнойные выделения. Предположительно разрыв ПКС.

первичный диагноз - скальпированная, обширная,застарелая рана.
лабораторные исследования - энтерит отр. чума отр.
рекомендации - байтрил 5%, 3,5мл 1 раз в сутки п/к 10дей
линкомицин 2мл 1р в сутки в/м 10дней
рану обрабатывать р-р хлоргексидина, затем на поверхность раны салфетки смоченные диоксид. и новокаином и бинтовые повязки.
Следить за мочеисп и дефекацией. с 13.05.09 на пов-ть раны левомиколь.

Потом, начиная с 18 числа мы стали колоть кетонов 1 мл внутримышечно и цифриаксон 1,0 2 р/д+обработка раны хлоргексидином и левомиколем,перевязка.

Скажите пожалуйста, как долго еще можно колоть антибиотики и обезболивать, можно ли прекращать сейчас когда рана еще не затянута и собака на передержке с возможностью бывать на улице свободно?переживаем из-за того что грязь может попасть.
на сколько по-вашему мнению адекватно приминяемое лечение?
если возможно,скоректируйте пожалуйста!
И еще вопрос: если собака уже имеет возможность наступать на лапу можно ли считать что разрыва связок нет все таки?
Фотографии раны постараюсь сейчас выложить.

Заранее спасибо за ответ.

пс: на консультации в клинике было предложено 2 варианта лечения собаки:1-если ее будем выпускать то лапу нужно ампутировать,2-если готовы на долгое лечение то ампутация не нужна.
Выбрали 2...
Помогите,пожалуйста,возможности на очную консультацию пока нет...

Здесь фото Златы

1. Такой мы ее нашли 9 мая
http://s49.radikal.ru/i125/0905/aa/2875d66faf1b.jpg

2.Дома, 19 мая когда сорвала повязку в мое отсутствие http://s49.radikal.ru/i125/0905/aa/2875d66faf1b.jpg
3. Перевязанная http://s57.radikal.ru/i156/0905/83/48e416b88633.jpg


   
Цитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 8
 

1126ee68cd6f.jpg

так выглядила рана собаки 18.05.09

URL 4d825ca1ae54.jpg

4d825ca1ae54
1126ee68cd6f
4d825ca1ae54
1126ee68cd6f

   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Антибиотики, Антибиотики и еще раз антибиотики в уколах и местно. Обезболивать не советую, навредите, а вот иммуностимуляторы можно и нужно, витамины, общая поддержка. Если повезет и инфекция не попадет в кость (сустав) или уже не попала, то все восстановиться. С разрывом ПКС собаки ходят и даже бегают, это не самое важное, для начала должна полностью закрыться рана, чтобы быть уверенным, что инфекция полностью элиминировалась. Так как в противном случае, при развитии остеомиелита будет грозить ампутация. ПКС можно протезировать и через 2 мес.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Спасибо большое за ответ, Доктор Вет!А какие нам антибиотики колоть, продолжать ли цифреаксон или какие-то другие лучше подобрать?Что вы посоветуете?Если другие, то какую дозировку?Что значит "местно", то есть в виде таблеток, я правильно понимаю? Сколько по времени нам продолжать колоть антибиотики, что будет признаком, что нам надо перестать их колоть/принимать - затянувшаяся тканью кость?Как быть уверенным, что беда с попаданием инфекции в кость обошла нас стороной? Мы можем как-то самостоятельно это определить , повторюсь, что к сожалению, сейчас нет возможности показать Злату врачу :-((( Могу только сказать, что собака чуть-чуть приступает на больную лапку-это ведь хороший признак или еще ничего не значит? Какие витамины и имунностимуляторы посоветуете?По какой схеме их принимать? Что значит общая поддержка? А насчет обезболивания-дело в том, что у нас собачка очень нервная, видимо у нее такая сильная боль, мы ее держим вдвоем (2 взрослых людей) и то не справляемся, она защищает себя. Но когда колим обезболивающее, оно действует, ей становится полегче,она становится поспокойнее и дает себя обработать. Сможет ли она терпеть боль при обработке без обезболивающего? Поскольку мы уже 11 дней прокололи обезболивающее , как это могло негативно успеть отразиться на ее слабом организме? Может быть для предотвращения негативных последствий от уколов обезболивающего имеет смысл принять какие-нибудь препараты? Еще вопрос- нам назначили обработку раны хлоргексидином, перекисью водорода и делать повязки с левомеколью. Насколько это правильная обработка сейчас, когда рана уже не гноится, она розовая, чистая? Может быть на этапе постепенного заживания раны нужно обрабатывать чем-то иным, использовать другую мазь, например? Про левомеколь слышала, что она эффективна только на этапе гноящейся раны, она вытягивает гной, а для дальнейшей регенерации тканей не эффективна. Слашала также про мазь Ируксол, что она как раз имеет фантастический эффект, здорово заживляет, но , к сожалению, Ируксол уже давно не продают в Москве...Может быть есть аналог с похожим действием, желательно более экономичной категории.Нужно ли каким-то особенным способом проводить обработку в области оголенной кости? И еще вопросик- можно ли нам сейчас прививать собаку? Если нет, когда будет можно?

Заранее спасибо за ответ, Доктор Вет!


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

А какие нам антибиотики колоть, продолжать ли цифотриаксон или какие-то другие лучше подобрать?Что вы посоветуете?

Можно и этот, если кость уже не будет видна, то можно прекратить.

Что значит "местно", то есть в виде таблеток, я правильно понимаю?

Мази и промывания раны.

Как быть уверенным, что беда с попаданием инфекции в кость обошла нас стороной? Мы можем как-то самостоятельно это определить , повторюсь, что к сожалению, сейчас нет возможности показать Злату врачу :-(((

Кость будет не видна (покроется тканями), а на снимке кость будет чистой, вот тогда.

Могу только сказать, что собака чуть-чуть приступает на больную лапку-это ведь хороший признак или еще ничего не значит?

Это очень хорошо.

А насчет обезболивания-дело в том, что у нас собачка очень нервная, видимо у нее такая сильная боль, мы ее держим вдвоем (2 взрослых людей) и то не справляемся, она защищает себя. Но когда колим обезболивающее, оно действует, ей становится полегче,она становится поспокойнее и дает себя обработать.

Тогда делайте.
Препаратов и дозы заочно не рекомендую, мази левомеколь в большинстве случаев достаточно, ируксол при таких обширных поражениях не помощник.


   
ОтветитьЦитата