Помогите пожалуйста, растёт шишка на ноге у собаки — Ортопедия и травматология — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Помогите пожалуйста, растёт шишка на ноге у собаки

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, что это за шишка растёт на ноге у собаки. Сука родезийского риджбека, 6 месяцев, пару месяцев назад появилась маленькая (с горошинку) шишечка на левой задней ноге, на плюсне. Сейчас шишка выросла в размерах до боба, и в длину и в толщину. Шишка под кожей, двигается свободно, к кости не прикреплена, плотная, флюктуации не ощущается, безболезненная, кожа со всех сторон нормальная, цвет не изменен, не горячая, шерсть не выпадает. В одном месте как белая точка, вот на этой "точке" кожа шероховатая и грубая и вокруг легкое покраснение, прикосновение к "точке" тоже безболезненны. Собака чувствует себя нормально, аппетит и активность обычные (на улице бегает с удовольствием), хромоты нет, температура 38,3, привита. Фото прикрепляю.
Живём в деревне, на нашей ветлечебнице предложили разрезать. Но хочется хотя бы предположительный диагноз прежде чем резать. Если надо будет - повезу в областной центр.
ш (3)3.jpg
ш (4)4.jpg

sh (3)3
sh (4)4
sh (3)3
sh (4)4

   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

К сожалению, по фото карму не определяю, но могу сказать, что нужно разобраться с причиной и характером образования, для этого можно сделать прокол посмотреть содержимое, если жидкости нет, то можно взять кусочек опухоли на гистологию и определить характер образования. Можно конечно и удалить сразу в пределах здоровых тканей, но лучше заранее узнать природу образования, так как опухоль требует более внимательного удаления.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

DOCTOR-VeT, спасибо большое за ответ. Сделали прокол - содержимое белого цвета, сметанообразной консистенции, выдавливается с усилием, само не выходит.Гистологию сделать нет возможности, решились на хирургическое удаление, будем очень признательны за ваше мнение по поводу содержимого этого образования ( хотя бы подскажите каким образованиям свойственно такое содержимое)? Пожалуйста...


   
ОтветитьЦитата