СРОЧНО! Новообразования в селезенке. — Ветеринарная онкология — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

СРОЧНО! Новообразования в селезенке.

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Добрый день!

Собаке 6,5 лет, пинчер, вес 5,5 кг. В прошлом году переболел эрлихиозом в скрытой форме. Обнаружили случайно, пройдя плановый общий анализ крови и биохимию. По ИФА анализ подтвердился. Пролечились. Сейчас уже не находят эрлихиоз, хотя тромбоциты еще очень низкие.
Сегодня во время  УЗИ на селезенке обнаружили 2 новообразования, одно 0,6см *1см., а второе  диаметр 0,5 см. Сама селезенка средне увеличина. Лимфоузлы не увеличены. По ренгену все чисто, метастазов нет. Врач сказал, что надо делать операцию по удалению селезенки.  А если это не злокачественные опухоли, и мы просто так вырежим селезеку.   

В ноябре 2012 мы уже делали УЗИ у другого врача, он тоже обнаруживал новообразования , сказал что надо следить за ними, прийти к ниму через 2-3 месяца на повторное УЗИ. Завтра и к нему сходим, посмотрим динамику и попытаемся записать результаты на флешку. 

У меня вопросы:

1. Может есть дополнительные анализы, по которым можно определить что за новообразования? 
2. Могут ли эти новообразования быть следствием эрлихиоза?
3. Какой процент выживаемости после удаления селезенки ?
4. Нужен ли донор? Врач говорит что не надо!!!, а если кровотечение, тромбоциты у него понижены.
5. Как живут собаки после удаления селезенки? 
6. С какими проблемами придется сталкнуться? 
7. Знаю что у селезенки одна из функций иммунная. Что же будет с иммунитетом у собаки?

Собачуню сейчас начали колоть теранекроном.

Вот анализы на конец ноября 2012 годы ( самые свежие). 

 

IMG 3531
IMG 3532
IMG 3533

   
Цитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Сделали сегодня УЗИ у врача, к которому приходили в ноябре. 

Фото:

1.

2.

3.

Видео:

1. http://www.youtube.com/watch?v=EQ1bwNKT-DI&feature=youtu.be

2. http://www.youtube.com/watch?v=uST5vx6wA7Y&feature=youtu.be

По заключению врача, динамики роста опухоли нет по сравнению с 16 ноябрем 2012 г.

Подскажите, как нам быть в данной ситуации? Правильно ли мы понимаем, что операция неизбежна, и надо ли нам торопиться?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!

Anita пишет:
А если это не злокачественные опухоли, и мы просто так вырежим селезеку.

Когда "чешется скальпель" врачи себе такие вопросы не задают.

Anita пишет:
1. Может есть дополнительные анализы, по которым можно определить что за новообразования?

Пункционная биопсия только ставит точку в диагнозе. По анализам собака здорова. Если предположить, что это новообразование, то в двух местах оно возникнуть не может, значит метастазы, тогда вопрос метастаза откуда? И почему кровь не показывает процесса метастазирования. Можно подозревать, что собака здорова.

Anita пишет:
Могут ли эти новообразования быть следствием эрлихиоза?

Да.

Anita пишет:
Какой процент выживаемости после удаления селезенки ?

Зависит от причины удаления.
Сделайте цитологию крови, чтобы исключить онкологию крови и контролируйте размер с течением времени, раз в полгода.
Это наш совет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Doctor-vet, спасибо за ответ!

А что за цитология крови, это общий анализ?

Вчера сделали общий анализ у врача- лаборанта( считала не машина, а вручную). Лаборант высшей квалификации, ну мне так сказали. Ей врачи доверяют.  Послали нас к ней узист.

Попали мы в больницу в 11.00. Собака была голодная 12 часов. В животе у него сильно булькало. Простояли в очереди минут 15. Собаку тресло от того, что он слышал как за дверью орал щенок. Одним словом собака была сильно голодная+ перенервничала. Я не допускаю чтобы собачуня так долго голодал, а в этот раз так получилось.
Взяли у него кровь из вены в пробирку с консервантом ( если я правильно поняла, чтобы кровь не свернулась). Когда за эту кровь принялся лаборант я не знаю. Вот результаты.

CIMG2698

Лимфоциты, тромбоциты, лейкоциты очень низкие.

По биохии все в норме, кроме:

Алт - повышено
ГГт- повышено

У нас на узи находили воспаление желчных протоков, ставили диагноз холецистит. 

В этой клинике сказали, что об операции даже речи не идет с такими анализами. Говорят что по анализу прослеживается аутоиммунное заболевание. Необходимо проходить курс гормон. Возможна собака пожизненно будет сидеть на гормонах.

Я как всегда в шоке, еще в ноября не все так было плохо.  Решила сделать анализ в другой клинике. Она у нас под боком, очень удобно. Но там считает не человек, а машина. Кровь берется из вены и сразу без всяких разбавлений отправляется в машину.  Сюда мы пришли сегодня утром на тощак, собака не особо нервничала, так как врача знает и очереди не было. Вот результаты:

CIMG2695

По анализам видно, что лейкоциты на нижней границе, но в норме, лимфоциты в норме, тромбоциты повыше будут, чем в первом анализе.

Этот врач говорит, что машину он часто тестирует, промывает и т.д., раньше сравнивал свои анализы с врачем- лаборантом который нам сделал первый анализ ( просто клиники находятся недалеко друг от друга, и все всех знают) и были одинаковые анализы, ну может с маленькой погрешностью. А тут такое....

Вот теперь я голову ломаю что делать. Уж слишком сильно анализы отличаются друг от друга.

Могут ли такие факторы как:  долгий голод (чуть больше 12 часов), стресс, бурчание в кишечнике, консервант добавлненный в кровь повлиять на результат?

В первом и во втором случае тромбоциты всеравно очень низкие. Может все-таки необходимо пройти гормональную терапию или тромбоциты после заболевания эрлихиозом очень долго восстанавливаются? 

 
Doctor-vet, напишите, пожалуйста, что вы по этому поводу думаете. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Посмотрел анализы врач. Сказал что все плохо. Хоть на ренгене метастаз и увеличенных лимфоузлов нет, считает что это опухоль ( судил по первому анализу). Сейчас  выписал укол  дексафорт  1 мл. Должны через  четыре дня сделать повторный общий анализ. Врач сказал, что при хорошем раскладе, у собачуни увеличатся тромбоциты и  тогда надо оперировать,  если не увеличатся, то это очень плохо.  🙁

Doctor-vet, пожалуйста, прокомментируйте анализы, и напишите пожалуйста что нам делать. Неужели у нас все так плохо? 🙁

CIMG2698

   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Аутоиммунного заболевания нет, при нем снижается в том числе и гемоглобин. Нужно делать цитологию крови клеточный анализ для выяснения онкологии крови.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Doctor-vet, пожалуйста, уточните, как правильно ( официальное) называется этот анализ. Сейчас буду обзванивать все Киевские вет. лабаротории, а они там немного тормазнутые.  


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Позвонила в главную Вет.Лабораторию. Там сказали, что  вроде цитологию крови мы и так уже сделали: лейкоцитарная формула + нормобласты ( фото анализа где результаты написанного от руки). Doctor-vet, подскажите, пожалуйстая, какие показатели должны  входить в клеточный анализ??

Обратилась к нашему врачу. Он сказал, что  мы в принципе и сделал эту цитологию. Врач-лаборант лучшая в Киеве, тем более ее просили очень внимательно рассмотреть кровь.  Она и  нашла нормобласты 2 : 100. Если бы она еще что-нибудь нашла, она бы написала и сказала бы врачу. Наличие нормобластов врача беспокоит. Говорит, что это мягко говоря не очень хорошо.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Анализ крови через неделю после укола дексафорта 1мл для 6 кг собачуни .

IMG 4921 small

 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Тромбоциты после дексафорта с 52 подскачили до 127.

Собачуни, врач хочет вколоть через две недели после первого укола, еще укол дексафорта. Надо полагать, что это будет не последний укол. Врач хочет провести длительную гормональную терапию.
 
Поискав информацию о дексафорте на старом форуме, мне стало не по себе. Осложнения на печень, желудок, кишечник ... А у собачуни и так не все хорошо с этим.
 
Doctor-vet, подскажите, пожалуйста:[LIST=1 [*  Поднятие тромбоцитов, это временный эффект от дексафорта, или он лечит??[*  Стоит ли еще раз колоть дексафорт, или в этом нет необходимости?[*  Вообще, нужно ли  в нашем случае проходить гормонотерапию?[*  Может есть смысл перейти на другой гормональный препарат, менее вредный ( если такой есть)?
[/LIST


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

14 числа надо делать второй укол дексафорта. Doctor-vet, если можно, ответьте пожалуйста на вопросы. 


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Уменьшение количества тромбоцитов при увеличенной селезенке может свидетельствовать о повышенном "умирании" тромбоцитов не ясной причины, в таких случаях действительно применяют гормоны для подавления их гибели, а также удаление селезенки, когда не помогают гормоны, но та ли ситуация, чтобы так поступить сказать мне сложно. Во всяком случае логика в рекомендациях есть.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Doctor-vet, ОГРОМНОЕ вам спасибо за ответ!!

А дексафорт является препаратом первого выбора при таких проблемах? Просто, я так понимаю, после него могут быть большие проблемы с печенью, желудком, кишечником ( читала на старом форуме)? Или все кортикостероидные гормоны дают такие побочные действия? У моей собачуни холецистит, гастрит, колит и т.д. Вот наша темка по ЖКТ https://www.allvet.ru/forum/messages/forum7/topic458/message1899/#message1899  


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Сделали вчера общий анализ в лаборатории, в которой делали последние два анализа. После укола дексафорта ( 1мл) прошло 16 дней. 

Результаты:

Гемоглобин -180
Эритроциты - 7,7
Лейкоциты - 3,8
Тромбоциты - 118
Миелоциты - 0
Юные - 0
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 73
Лимфоциты - 6

Моноциты - 15

Эзионофилы - 4
Базофилы -1


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 31
Создатель темы  

Сделали сегодня  анализ крови,через две недели после второго укола дексафорта ( доза второго укола уже была нормальной и рассчитывалась на вес собаки).

Тромбоциты понизились до 49  [IMG]

Лейкоциты 3,9

Все остальные показатели в норме.

Doctor-vet, подскажите, пожалуйста:

1. [COLOR=#0000ff является ли дексафорт препаратом первого выбора в такой ситуации как у нас ? Может есть более эффективные и менее редные глюкостероиды? Спрашивала у своего врача, он сказал что дексафорт удобен тем, что его не надо колоть каждый день. Но нам самое главное не удобство, а эффективность и безопасность! Другой врач сказал, что при таких проблемах назначают клюкостероиды в таблетках ( к сожалению, не запомнила названия, но помню что назначают несколько препаратов), подбирают дозу, а со временем начинают снижать и смотрят на реакцию. Некоторые собаки со временем соскакивают с гормон, а некоторые принимают до конца жизни 🙁

2. Нормально ли поведение тромбоцитов в нашем случае после двух уколов ( после первого укола, рост тромбоцитов до 118, а после второго укола в нормальной дозе, снижение до 49) ? Когда и при каких условиях приема гормонов стоит рассчитывать на стойкий рост тромбоцитов и закрепление достигнутого результата?


   
ОтветитьЦитата