Цистит у кролика — Заболевания кроликов — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Цистит у кролика

 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здравствуйте!
Очень хотелось бы поинтересоваться о цистите у кролика.

Первоначально кролик очень часто ходил в туалет мелкими порциями. Через некоторое время его отвели к врачу. Сдали анализы (мочу), нам сказали, что цистит.

В клинике ежедневно в течение уже 5-ти дней колят эпроксил, тривит, сальмозан, катазал.

Чему наша Зая не рада совсем. Перестала есть и пить. Совсем почти не двигается. Хотя до визита к врачу чувствовала себя довольно хорошо: была подвижна, ласкова, ела и пила.

Я понимаю - м.б. стресс да и такому количесвту уколов я бы сама не обрадовалась, но м.б. что-то не так? Не то колют?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

В клинике ежедневно в течение уже 5-ти дней колят эпроксил, тривит, сальмозан, катазал

Мне кажется слишком много не нужных средств. Можно было остановиться на противовоспалительных травяных сборах, для начала. От препаратного натиска у кролика могут начаться проблемы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 8
 

Добрый День, у моего кролика аналогичная проблема. Моча часто и маленькими порциями.

Что за противовоспалительный сбор? в аптеке что ли?

Читала что цистит может появиться из-за большого количества листьев одуванчика.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

orangeirina пишет:
у моего кролика аналогичная проблема. Моча часто и маленькими порциями

Сдайте анализ мочи. Можно начать с травы толокнянки, попробовать и посмотреть.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 8
 

stasya пишет:

Сдайте анализ мочи. Можно начать с травы толокнянки, попробовать и посмотреть.

Спасибо. Вы имеете ввиду заваривать траву и залить в поилку? Бруснику если свежую найду можно в сыром виде ?
Передоз может быть?

Купили 3 дня назад, карликовый пуховый, возраст не знаю думаю месяца 2, вес 450гр.

С первого дня писал по чуть-чуть и часто, но не придала значения. Ушки второй день горячие, но настроение у него оптимистичное и аппетит нормальный.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

orangeirina пишет:
Добрый День, у моего кролика аналогичная проблема. Моча часто и маленькими порциями.

Что за противовоспалительный сбор? в аптеке что ли?

Читала что цистит может появиться из-за большого количества листьев одуванчика.

Нужно разобраться цистит ли это.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 8
 

DOCTOR-VeT пишет:
Нужно разобраться цистит ли это.

Добрый День

Видимо у этого симптома есть несколько вариантов.
Что же ещё?
Без анализов можно определить цистит или нет?
Моча жёлтая,мутная, когда высыхает розово-оранжевая.

Начала давать отвар брусники через поилку. Наблюдаю.

Аппетит и настроение у кролика хорошие. Возраст 1,5мес. ,
[u проглистогонен и привит[/u (первой дозой прививки) в питомнике .


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

orangeirina пишет:

DOCTOR-VeT пишет:
Нужно разобраться цистит ли это.

Добрый День
Видимо у этого симптома есть несколько вариантов.
Что же ещё?
Без анализов можно определить цистит или нет?
Моча жёлтая,мутная, когда высыхает розово-оранжевая.
Начала давать отвар брусники через поилку. Наблюдаю.
Аппетит и настроение у кролика хорошие. Возраст 1,5мес. ,
[u проглистогонен и привит[/u (первой дозой прививки) в питомнике .

Уберите из рациона готовые корма навсегда, сено - основная еда, добавка - свежие овощи, зерносмесь то же можно, но не корма.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 3
 

скажите пожалуйста, а что является причиной цистита? у меня малыш всего 3 дня, все старалась делать правильно, но...стала наблюдать оранжевые пятна (как вы и говорите) в клетке и на шерстке.
Значит убрать корма? И давать отвар брусники?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 8
 

тёмная, оранжевая, коричневая моча- это я так поняла нормально. Плохо, когда часто и по чуть-чуть. Мой писал буквально по нескольку капель и каждые 2-3 минуты(((

Но мы быстро выздоровили, за несколько дней, благодаря совету с одного из вет.форумов:

При цистите назначают Цистон(в аптеке), КотЭрвин(зоопрепарат) - все на травках. Можно еще подмывать теплым отваром календулы/ромашки.
КотЭрвин давать по 0,5 мл в ротик со шприца без иглы - 2 раза в день 10 дней. Цистон по 1/4 таблетки растолочь и так же давать два раза в день.
КотЭрвин-не дорогой препарат,нам одного флакончика 10мл. хватило, а Цистон (упаковка 100таб)-помоему 250-270р.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 1
 

Здравствуйте! Кто может подсказать как помочь декоративному кролику. У крольчихи были крольчамта, крольчат отдали и не обратили внимание, что соски разбухли и образовальст 2 шишки на сосках. Как их лечить? Аппетит нормальный


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

надежда 74 пишет:
Здравствуйте! Кто может подсказать как помочь декоративному кролику. У крольчихи были крольчамта, крольчат отдали и не обратили внимание, что соски разбухли и образовальст 2 шишки на сосках. Как их лечить? Аппетит нормальный

Лечить вовсе не обязательно должно пройти само, в случае увеличения размеров и болезненности обратитесь к врачу.


   
ОтветитьЦитата