бельмо на глазу у кролика — Заболевания кроликов — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

бельмо на глазу у кролика

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Моему кролику 1,5 года. Около двух недель назад он стал сначала прикрывать один глаз, затем из глаза появились выделения и он стал слипаться. Я стала протирать ему глаз заваркой и раствором фурацилина. Через пару дней на глазу стало появляться что-то белое, похожее на бельмо. Я обратилась в близлежащую ветеринарную клинику, где врач подтвердил, что это бельмо, что он вероятно чем-то повредил глаз. Причём я поинтересовалась у ветеринара  не является ли это результатом какого-то заболевания и нет ли угрозы для второго глаза. На что мне врач ответил, что нет. Порекомендовал капать конъюнктивин, чтобы не было воспаления и глаз не пришлось удалять. Так я ему 3 раза в день и протирала глаз заваркой и капала капли. Степашка при этом стал более вялым, грустным, подавленным. Вначале болезни пару дней почти ничего не ел (отказывался даже от любимой петрушки). Шерсть его стала более матовой. Раньше он у меня гулял по всему дому, каждое утро меня будил тем, что рвался из клетки, теперь же он из неё сам не выходит. С детства он у меня игрался со своими ровесниками котятами. И в дальнейшем их дружба продолжалась. В надежде повысить Степашке настроение стала его сажать на диван и приносила ему кота, чтобы они пообщались. Действительно, настроение у него улучшилось. У него стал лучше аппетит и он стал более подвижным. Каков же был мой ужас сегодня, когда мой муж обратил внимание, что у него появилось такое же белое пятно на втором глазу. Глаза особо не гноятся, открыты, ободок века красноватый. Что это может быть? Что мне делать? Он полностью ослепнет? Это может привести к гибели моего Степашки?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте! Язва роговицы или как минимум кератит. Без агрессивного лечения глаза можно потерять, обычно кролики травмируют себе глаза при расчесывании, при этом причина расчесов может быть разной. Нужно к офтальмологу, каплями не обойтись.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 1
 

Добрый день Подскажите пожалуйста из 10 шт (месячные кролики) у четверых бельмо на глазу. Можно ли вылечить , является ли это болезнь заразной , передается ли она генетически ? Обратила внимание когда в 20 дней у кроликов открылись глазки, а у четверых по одному глазу были закрыты. Промыла фурацилином и капала офтальмо-гелем, гноя практически не было, раскисли без особого труда, на 3 день лечения закисать перестали , а вот бельмо осталось и есть небольшое покраснение , пленка на глазу. Как лечить дальше и целесообразно ли лечение. Заранее благодарю за ответ.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

OLGA_OLGA пишет:
Добрый день Подскажите пожалуйста из 10 шт (месячные кролики) у четверых бельмо на глазу. Можно ли вылечить , является ли это болезнь заразной , передается ли она генетически ? Обратила внимание когда в 20 дней у кроликов открылись глазки, а у четверых по одному глазу были закрыты. Промыла фурацилином и капала офтальмо-гелем, гноя практически не было, раскисли без особого труда, на 3 день лечения закисать перестали , а вот бельмо осталось и есть небольшое покраснение , пленка на глазу. Как лечить дальше и целесообразно ли лечение. Заранее благодарю за ответ.А у тех, у

А у тех, у кого открылись глаза позже все нормально с глазами?

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата