Как набрать вес? — Кормление взрослых собак — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Как набрать вес?

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 36
Создатель темы  

Здравствуйте!
Благодаря вашему форуму мы уже 2 месяца на правильном питании!
Моя старшая сука, немецкая овчарка, получает большие нагрузки на прогулке, в течении 1-2 часов она бегает на максимальной скорости, и соответствено похудела. Ребра прощупываются все, а при определенном освещении еще и просматриваются, и хребет, морда похудела. Раньше это можно было исправить кашами. Обе собаки едят больше нормы. За неделю съедают 16-18 кг. мяса и субпродуктов. Старшая утром ест 300-400 гр. творога + 0,5 л. кефира, а вечером полная до краев тарелка мяса и субпродуктов, металическая тарелка с наклейкой 1,8 литра.
Подскажите как нам можно набрать вес?, какие продукты для этого можно добавить?, если смысл сильно увеличивать нормы кормленления или излишки могут не усваиваться.
Просто мне хочется чтоб она была чуть потолще, а сейчас мы уж очень спортивного вида


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Главное - прогрессивно снижается вес или он стабилен. В худобе нет проблемы. Имеет значение и конституция собаки (немцы чаще тощие), и образ жизни, возможно много бегают. А ставить самоцель в наборе веса нет смысла.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Sonne пишет:
если смысл сильно увеличивать нормы кормленления или излишки могут не усваиваться.
Просто мне хочется чтоб она была чуть потолще, а сейчас мы уж очень спортивного вида

Если плаваете или активный образ жизни ведете, то стоит, смотрите на кондицию, но смотрите, что будет со стулом происходить. Вы из расчета 3-4 даете или 6-8%?

И вопрос, собака худая или легкая по костяку.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 36
Создатель темы  

Не было возможности заходить в инет у меня, спасибо что ответили!

stasya пишет:
И вопрос, собака худая или легкая по костяку.

На выставке в декабре 2009 года, в описаниии: пород.креп. (дословно:))
она у меня девочка крепкая, но уж очень активная на прогулке, выкладывается до предела, мы с поля выходим и она падает отдыхать, до дома дойти не может. А сейчас еще и плавать ходим. У нее ребра видно. Владельцы лабрадоров перекормленных высказывают предположения, что моя девочка наверно после болезни, я объясняю что она спортивная.
Сейчас она кушает утром от 400 гр. творога+ 600 мл. кефира, а вечером полную тарелку (1,8 литра) мяса (получается больше 3%). Стул у нее 1-2 раза в день, иногда жидкий, но разовый, предпологаю это от того что она до этого час носилась.
Скажите 6-8% это для активных собак?
можно ли ей давать мясо пожирнее? можно ли добавлять в корм мясо-костную или рыбную муку?
На фото она в конце весны, сейчас она еще худее


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

По-моему, очень хорошая девочка на фото, просто ничего лишнего. Даже если сейчас чуть худее ничего страшного. Просто если вы ориентируетесь на внешние выставочные нормы (а они, кстати сказать, мало связаны с истинным состоянием здоровья животного), то до пухлой перекормленной собаки вам конечно далеко.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 36
Создатель темы  

Anna P. пишет:
Просто если вы ориентируетесь на внешние выставочные нормы

Выставочные нормы меня не интересуют совсем:). Мне нравится когда ребра полностью закрыты и не видны. Сейчас у нее видны все ребра. Активность и выносливость у нее только возрастает, а раньше можно было набрать вес за счет увеличения количества сухого корма или перевести на корм для активных или с большим содержание протеина или кашами.
А сейчас как? Может быть можно что то добавить в рацион.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Sonne пишет:

А сейчас как? Может быть можно что то добавить в рацион.

Можно и нужно увеличивать норму еды, если плаваете и активные, а можно подождать и посмотреть, после течки может измениться. Бывает такой период юниорской худобы. Так как вы сейчас?

Пожирнее мясо давать не надо, кормите мясом перед сном и не после прогулки. Как часто бывает такие срывы по стулу?

Можете давать 6-8% и смотрите. Вы веточку Надежды читали, вот эту https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=17&t=4258&sid=36bb26f85d9a37010c6843a69be9a6bd&start=210 http://www.forum.allvet.ru/viewtopic.ph ... &start=210


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 424
 

Осмелюсь высказать предположение поиска проблемы в другом направлении.

Килограмм кисломолочки и почти два килограмма мясных продуктов (да еще и без учёта овощей) ежедневно – чрезмерная норма даже для взрослого кобеля кавказской овчарки в зимний период.
Здоровой немецкой овчарке достаточно ~ 500 гр. мяса (~700 гр. субпродуктов) в день.

У нас тоже годовалый кобель НО. Очень активный. Очень сухой (худой). Пробовал увеличивать норму питания и в 2 и в 2,5 раза, снижал активность на прогулках. Вес варьировался плюс/минус 2 кг максимум. Случались послабления стула. Неоднократно сдавали анализ кала: и копрограмму и на гельминты и на простейшие. Результаты всегда были отрицательными. Но вес не набирает + периодические послабления стула. В одной ветклинике (впервые) порекомендовали сделать морфологический анализ кала. Результат – наличие лямблиоза (сдавал кал полужидкой консистенции). Думаю, что у нас вышеназванные проблемы связаны именно с этим. Кстати, бОльшим количеством еды я только давал излишнюю нагрузку и так на не совсем здоровый ЖКТ.

ps: последние 2 недели собака получает ~ 500 гр. мяса (~700 гр. субпродуктов) в день и при то же активности не похудела.
pps: если предположение неверно – пусть уважаемые ветеринары меня поправят.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Брат Альмы пишет:
Осмелюсь высказать предположение поиска проблемы в другом направлении.

Вы совершенно правильный предлагает путь, но у вас сейчас ощущение эйфории, когда кажется, что вот, нашли, все это они лямблии. Хотя если смотреть глобально, это вторничная проблема, а первична эта состояние самого организма.

Проверять и делать анализы надо, это всегда хорошо, но также хотелось бы понять, что происходит, когда увеличивается порция, для общего понимания ситуации.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Все просто - дефицит веса при норме рациона рассчитанного по весу - болезнь (разная и лямблии, и ферментативная недостаточность, и т.д.). Собака по весу в норме (субъективно по впечатлению владельца дефицит веса) - собака здорова. Если бывают нарушения пищеварения - тем более есть необходимость проверить.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 36
Создатель темы  

Постораюсь объяснить что у нас сейчас и моё, возможно, наивное мнение.
Собака, 50/50 шоу-рабочего разведения, и сильно нуждается в больших нагрузках, без них у нее стресс. Сейчас она, на мой взгляд, в очень хорошей форме, закрыты все ребра, выглядит крепкой. Мы достигли этого за счет уменьшения утренней прогулки с 1 часа до 10 минут из-за сильной жары, выше +30. И она сразу поправилась. И ей стало не комфортно на вечерних прогулках (плаванье, прогулки по лесу + час пути туда и обратно), стало тяжело с такой массой. Она начала отказываться от еды, пропускать кормление утреннее или вечернее.
Стул у нас такой: ходит или 1 раз в день или 1 раз в 2 дня, стул только после продолжительной прогулки, стул мягкий, т.е. растресет сядет, первая какаха твердая , а потом идут мягкие.
Анализы я конечно сдам как только станет прохладно на улице, по жаре ее не потащу, ближайшая клиника у нас в 40 минутах ходу, но в ней нет лаборатории.
Фото сделано на этой неделе
.html


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Sonne пишет:

Собака, 50/50 шоу-рабочего разведения, и сильно нуждается в больших нагрузках, без них у нее стресс. Сейчас она, на мой взгляд, в очень хорошей форме, закрыты все ребра, выглядит крепкой. Мы достигли этого за счет уменьшения утренней прогулки с 1 часа до 10 минут из-за сильной жары, выше +30. И она сразу поправилась. И ей стало не комфортно на вечерних прогулках (плаванье, прогулки по лесу + час пути туда и обратно), стало тяжело с такой массой. Она начала отказываться от еды, пропускать кормление утреннее или вечернее.

Я не думаю, что это хорошая идея давать меньшую нагрузку ради хорошей формы. Собака должна получать еду согласно своей нагрузке и если у собаки такая счастливая собачья жизнь, что она может двигаться много, пусть двигается, чем больше, тем лучше. Это общая идея.

Ваше сообщение, это ответ на мой вопрос, нет собака сейчас не хочет есть больше. Поэтому стоит в плановом режиме сделать анализ кала и дать время: собаке развиваться, формироваться, показать каких она линий, что в ней заложено генетикой и владельцу понаблюдать.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 36
Создатель темы  

stasya пишет:
Я не думаю, что это хорошая идея давать меньшую нагрузку ради хорошей формы

Мы гуляем мало только утром и то только из-за жары, очень ей тяжко в жару, вся вялая. Как только станет прохлално начнем и утром долго гулять:)

stasya пишет:
Поэтому стоит в плановом режиме сделать анализ кала

Скажите пожалуйста как называется этот анализ

stasya скажите если здесь темы как спасаться в жару, а то на некоторых собачьих форумах пишут, что дают собакам рибоксин или панангин или аспирин или препараты улучшающие мозговое кровообращение, хочу узнать не вредно ли это для молодой собаки.
У меня 3 месяца на передержке жил бульмастиф, так его заводчица советовала для увеличения мышечной массы давать рибоксин, так как он является естественным анаболиком


   
ОтветитьЦитата