Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кормление собаки с операцией на кишечнике

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 16
Создатель темы  

Добрый день!
у меня курцхаар, 4 года.
В детстве кормили в целом правильно, пачку творога в день, большой кусок мяса сырого (часто гортань за раз съедал), овощи. Ошибкой были только каши. Но щенок рос упитанным и здоровым.
Но в 8 мес у него началась хроническая диарея, сменили несколько врачей, пропили несколько курсов лекарств, а пес таял на глазах 🙁 в итоге при очередной смене врача обнаружились на рентгене комки в кишечнике. Была сделана операция и был удален кусок кишечника ок. 20 см на стыке толстого и тонкого. Диагноз: фитобезоар. 2 комка травы гнили в кишечнике с августа до ноября. Эмоции я опускаю, сейчас речь не об этом... Первичной, насколько я поняла была диарея на фоне приема лекарств (мы тогда еще и от демодекоза лечили), потом видимо траву он ел а она не выходила и гнила в кишечнике, создавая среду для бактерий.
После того как он восстановился, врачи рекомендовали сухой корм, но пес его не стал есть. Лучше всего ел рис, так мы и стали кормить - рисом с гречей, и мясом. Сырое мясо вызывало понос - стали варить. Молочка тоже вызывает понос. Еще сбой идет при получении вареных овощей. В общем стул далеко не стабильный. Ну а сырая морковь всегда выходила непереваренной, я не знала что это норма 🙂
На Ваш форум попала когда искала причину жидкого стула черного цвета (съел пол тарелки щей).
Про правильное питание раньше читала, но в связи с нашими личными особенностями от этой схемы пришлось отказаться.
Что бы Вы порекомендовали в нашем случае?


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

А операция тут причем? Вас, похоже, впустую прооперировали и теперь как собака была один на один с своей болезнью так и осталась. Изучайте вопросы правильного питания, делайте анализ кала: клинический и на дисбактериоз, биохимию крови для понимания состояния поджелудочной железы и печени. Начинайте поиск врача и причин проблем с пищеварением заново, диагноза нет.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 16
Создатель темы  

как это при чем операция? там же 4 месяца гнили 2 комка травы, кишечник к этому приспосабливался как мог, был весь лимфа-сосудами оплетен. А сейчас с риса и мяса стул вполне нормальный, единственное что собака худая, вес не набирает. а сбои если что то другое съедает


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

tanchik-m пишет:
как это при чем операция? там же 4 месяца гнили 2 комка травы, кишечник к этому приспосабливался как мог, был весь лимфа-сосудами оплетен.

Не знаю, не знаю. Просто знаком с врачами, которые очень любят резать, причем лечить не лечат, просто режут. Увеличилась почка - удаляем, селезенка - удаляем и матку на всякий случай, а потом собак по этапу отравляют к терапевтам за не рентабельным и неблагодарным лечением хронических, часто неизлечимых заболеваний. Ваша ситуация очень такую же напоминает.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 16
Создатель темы  

вот рентген во вложении
щас попробую подробно описать все с самого начала

small

   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 16
Создатель темы  

вот нашла тему которую создавала ранее с подробным описанием https://www.allvet.ru/forum/forum5/?p=2846#2846 viewtopic/?p=2846#2846

вопрос на данный момент вот в чем:
можно ли попробовать перейти на правильную систему питания, или лучше продолжать кормить как он привык? мы пробовали давать сырое мясо, но пес начинал поносить. Возможно от того что при этом он получал и кашу.
И второй вопрос. если переходить на правильную систему, то как лучше, резко или постепенно?

Сегодня поносил, с прожилками крови :((


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Картина впечатляющая, операция, возможно, и по делу была, но, тем не менее...

tanchik-m пишет:
можно ли попробовать перейти на правильную систему питания, или лучше продолжать кормить как он привык?

Можно пробовать, зачастую только нормализацией вопросы решаются, но и обостряются часто.

tanchik-m пишет:
мы пробовали давать сырое мясо, но пес начинал поносить.

Чаще всего такое связано с нарушением желудочного пищеварения: недостатка ферментов, кислоты, лечит сложно, но пробовать можно.

tanchik-m пишет:
И второй вопрос. если переходить на правильную систему, то как лучше, резко или постепенно?

Для больной собаки нужно постепенно, пробуя новый компонент отдельно от остальных и, наблюдая за реакцией собаки. Внимательно отнеситесь к роли пищевых волокон в рационе, отруби, часто они решают вопрос.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 10
 

спасибо за ответ!
С каких продуктов лучше начать? С молочки и отрубей? По небольшим порциям?
ферменты я ему даю, когда ночью ходит в туалет, но стул не жидкий, то есть на самом деле недостаток ферментов у него. Нужно ли их давать, и нужно ли давать пробиотики, и какие лучше?
С какого мяса лучше начать пробовать?
Еще раз большое спасибо за помощь!


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

tanchik пишет:
С молочки и отрубей?

С отрубей не начинают, молочка это еда, а отруби нужная добавка к еде.

tanchik пишет:
С какого мяса лучше начать пробовать?

Не имеет значения, главное с чего-то одного. Подробнее можно почитать в https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ статье о кормлении собаки

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 3
 

Читайте: http://vvssokol.ru/dieta http://vvssokol.ru/dieta


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 16
Создатель темы  

Сегодня дала с утра творог с кефиром, вечером мясо с тертой морковью и маслом, теперь жду реакции. Мяса было грамм 300, и мне показалось что пес не наелся, весь вечер за мной ходил по пятам, просил кашу...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 16
Создатель темы  

со стулом пока вроде все ок, и это радует. Есть несколько вопросов. 1. Он ест творог но не хочет кефир. Можно ли кефир на сметану заменить? Или лучше один творог оставить?
2. Рёбра у него видно, т.е. Массы явный недобор. До какого объема можно увеличить порции?
Спасибо!


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

tanchik-m пишет:
1. Он ест творог но не хочет кефир. Можно ли кефир на сметану заменить? Или лучше один творог оставить?

у сметаны жирность, которую собака может плохо переносить, поэтому можно оставить один творог или пробовать другую нежирную кисломолочку

tanchik-m пишет:
2. Рёбра у него видно, т.е. Массы явный недобор. До какого объема можно увеличить порции?

до такого, чтобы собака была в хорошей кондиции, с небольшой жировой прослойкой; резко увеличивать не надо, постепенно и отслеживайте общее состояние и стул, набирается ли вес, чтобы выяснить причину недобора - только ли в объёме еды дело

tanchik-m пишет:
В детстве кормили в целом правильно, пачку творога в день, большой кусок мяса сырого (часто гортань за раз съедал), овощи. Ошибкой были только каши. Но щенок рос упитанным и здоровым.
Но в 8 мес у него началась хроническая диарея, сменили несколько врачей, пропили несколько курсов лекарств, а пес таял на глазах 🙁

tanchik-m пишет:
мы пробовали давать сырое мясо, но пес начинал поносить. Возможно от того что при этом он получал и кашу.

а до 8 мес стул был какой? и после 8 мес хоть когда-нибудь реагировал хорошо на сырое мясо продолжительное время?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 16
Создатель темы  

alma пишет:
а до 8 мес стул был какой? и после 8 мес хоть когда-нибудь реагировал хорошо на сырое мясо продолжительное время?

стул был хороший, пока не стали лечить демодекоз. Потом принимали внутрь какое то лекарство, уже забыла... вот и сбился стул, стал поносить.
После операции пытались давать сырое мясо, но с кашей, и может изза каши сырое мясо не усваивалось, мы и перестали давать. С тех пор вот уже 3 года варим.

Сейчас похоже он не наедается. С утра дала 300 гр творога а вчера вечером 300 гр мяса. Он стал на улице подбирать, хотя давно уже не ел. Буду постепенно увеличивать порцию, а то у него жировой прослойки совсем нет. Чем то может еще в обед покормить?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

tanchik-m пишет:
Сейчас похоже он не наедается. С утра дала 300 гр творога а вчера вечером 300 гр мяса. Он стал на улице подбирать, хотя давно уже не ел. Буду постепенно увеличивать порцию, а то у него жировой прослойки совсем нет. Чем то может еще в обед покормить?

Не старайтесь его откормить или накормить досыта, это требуется, если у собаки дефицит веса как на фото Дозу же можно увеличивать при необходимости. Подъедание на улице может быть проявлением нарушенного (измененного) аппетита, связанного с патологиями пищеварения, ведь то, от чего вас оперировали было следствием проблемы, а не самой проблемой.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 16
Создатель темы  

он у меня очень худой, позвоночник торчит, рёбра видно, копчик тоже - просто когда кашей кормили она видимо плохо переваривалась.
А подбирать стал только после того как кашу отменили. Видимо привычка к углеводам сформировалась.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

tanchik-m пишет:
он у меня очень худой, позвоночник торчит, рёбра видно, копчик тоже - просто когда кашей кормили она видимо плохо переваривалась.
А подбирать стал только после того как кашу отменили. Видимо привычка к углеводам сформировалась.

если это не проблема со здоровьем, то он просто недоедает, ему мало этой нормы.

мой такс (10,5кг) ест в день 300гр кисломолочки и 400гр мяса - это почти в два раза больше нормы. на своей норме был бухенвальд и подбирал на улице со страшной силой.
ен бойтесь увеличить порции и смотрите - если помогает, то причина была в недостатке еды, если не помогает, то ищите другие проблемы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 16
Создатель темы  

а где вы мясо покупаете и какое именно? И сколько овощей добавляете?
Я думаю дело в недоедании т.к пока он кашу ел он на улице не подбирал а одно мясо видимо не привык есть. Думаю надо откормить до нужной кондиции а потом уже по нормам кормить. Только мясо мы в магазине покупаем, и муж говорит что я собаку лучше чем его кормлю 🙂 а все что раньше на рынке брала обрезь - было больше жира чем мяса


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

tanchik-m пишет:
а где вы мясо покупаете и какое именно? И сколько овощей добавляете?
Я думаю дело в недоедании т.к пока он кашу ел он на улице не подбирал а одно мясо видимо не привык есть. Думаю надо откормить до нужной кондиции а потом уже по нормам кормить. Только мясо мы в магазине покупаем, и муж говорит что я собаку лучше чем его кормлю 🙂 а все что раньше на рынке брала обрезь - было больше жира чем мяса

мой муж считает, что у нас дома культ собаки 🙂 (правда сам тоже любит собаку до поросячьего визга)
а все знакомые, кто видит что собачка кушает, говорят, что тоже хотят быть моими собачками :)) - это сказали уже несколько человек независимо друг от друга))

на самом деле все просто.
кормлю по рекомендациям этого форума, только норма у нас для 2-летней собаки получилась как для щенка - 7-8% от веса.
Но при этой норме он держит свой вес (10,5кг) - физическая форма соответствует (последние ребра светятся, талия, подтянутый живот), еду не оставляет, все съедает и еще бы добавки съел (да ктож ему даст :)), на улице почти не подбирает (только если что-то очень вкусное, но плюнет по команде ФУ, а когда был голодный, то глотал все как коршун).

мясо покупаю на рынке (мы живем в Эстонии, в магазинах выбор говядины совсем небольшой, в основном филе и очень дорого). на рынке беру лопатку (косточку вырезаю), ребрышки с мякотью (если ребрышки хрящевидные, то это как лакомство для собаки идет) - это мясо и жилистое бывает, и грубоватое, т.е. готовить такое сложно, а собаке в самый раз. еще покупаю индюшачьи ноги - срезаю мясо. беру сердце говяжье, куриные пупки и сердца. и рубец/говяжий желудок (это дефицит, попробуй достать!!!) 1-2 раза в неделю.

говядина, индюшатина стоят 2,5-3,2евро/кг
сердечки 2 евро/кг
рубец 1-1,3евро/кг

на рынке покупаю сразу много мяса (запас на 3-4 недели) и всегда у одних и тех же продавцов, поэтому можно и о скидке говорить.
наборы для собак никогда не беру - один раз посмотрела содержимое мешочка, а там один свиной жир.

овощей у меня получается 50-60гр на 400гр мяса (т.е. чуть больше 10%) - цв. капуста, морковь, зеленый салат, петрушка, укроп, огурец, квашеная капуста (кладу 1-2 вида за раз).

tanchik-m, если вы считаете, что норма 3-4% для вашей собаки недостаточная, то кормите как щенка (7-8%) и смотрите за состоянием - обретает ли собака хорошую физическую форму, какая активность у нее, стул, шерсть глаза.
если будет слишком поправляться, то порцию всегда можно уменьшить.
а если увеличение порции не поможет, надо искать другие причины


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 16
Создатель темы  

спасибо большое за подробный ответ! Думаю буду кормить как щенка пока не наест бока. А там уж видно будет. Мясо у нас правда раза в 3 дороже. А на рынок придется мужа отправлять - сижу с 2мя детьми, младший еще совсем маленький. Расскажите пожалуйста про рубец, как его давать? Вроде надо не промытый? А запах сильный от него?


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2