Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

кормление куриными головами

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 10
Создатель темы  

Здравствуйте!Меня очень интересует вопрос...можно ли давать кошке(7мес) вареные куриные головы??? Она кроме них ни чего не ест,так же не ест головы в сыром виде....На форуме мне написали что кормление вареными головами-это верный путь к закупорке кишечника. Посоветуйте мне пожалуйста в каком виде их давать и можно ли их включать в постоянный рацион кошечки? Спасибо!!!


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Если вы отрегулировали дозу и кошка их умеет есть и это вызывает проблем, то можно. Но изгрызание сырых будет полезнее и эффективнее.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 149
 

Да уж, куриные головы - это не для слабонервных ))) Когда я увидела, как у меня кот голову ел, я чуть с ума не сошла - там же клювы такие большие и острые! И причем их в сыром виде оттуда не выдернуть подручными средствами, но этот хитрец умудрялся голову съесть так, что как раз только клюв и оставался...

лампа, мне кажется, что время от времени можно - ну 2-3 раза в неделю и в одно кормление в день, почему нет, но в качестве постоянной еды как-то уж очень скудно...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 10
Создатель темы  

Спасибочки!!!! она еще не ест их сырыми...приходится варить чуток!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 5
 

Да вы что! Я конечно не специалист, но когда я комила кота куриными головами одно время, а потом сказала об этм врачу, он ужаснуся и запретил строго настрого! Также и другие врачи потом (вполне уважаемые), кишечник кота был поврежден обгрызанными костями. Такой вопрос видела на многих звериных форумах и везде было категорическое НЕТ головам, разрешаются лишь куриные шеи в сыром виде без кожи, и то как лакомая игрушка, но не как вид питания! Решать Вам, но я бы не рисковала здоровьем животного.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

nastyzaykin пишет:
разрешаются лишь куриные шеи в сыром виде без кожи

А в чем вы видите разницу между головами и шеями?

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 10
Создатель темы  

я думала что вареные кости лучше разгрызаются...кошка моя даже острые кости от клюва не съедает! ну раз нельзя значит давать не буду....бабушка моя кормила двух котов вареными головами на протяжении 13лет...но она их молотком расдалбливала...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus пишет:

nastyzaykin пишет:
разрешаются лишь куриные шеи в сыром виде без кожи

А в чем вы видите разницу между головами и шеями?

разница, видимо, в клюве) Так его срезать можно.

лампа пишет:
я думала что вареные кости лучше разгрызаются

Это с точки зрения людей. Животные думают несколько иначе)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 5
 

Основная разница в составе - шея это хрящи, а голова - кость. Хрящи разгрызаются и не травмируют кишечник и желудок, а кости (даже раздробленные) - имеют острые края, не выходят полностью из организма, очень травмируют внутренние органы + сами подумайте, они вообще не питательные - там же одна кость и кожа, мяса нет практически, в шее его и то больше.
Вообще, если честно, странно мне видеть подобные вопросы (про разницу головы и шеи) от "доктора". И также советы кормить куриными головами. Бабушкина логика какая-то - вы кормИте, если живет-жрет, значит нормально все, кормите дальше. Маразм. Кот не собака костями его кормить, да и собака то на костях долго не проживет. А тут вдобавок травмоопасные осколки, которые могут сократить жизнь вашему питомцу на несколько лет. Учитесь лучше на чужих ошибках, а не на своих. У нас даже доктор в муниципальной клинике (к которой, я , вобщем-то, отношусь с прохладцей) - опять же, подивился такому методу кормления и посоветовал строго настрого убирать из рациона эту хрень. Я даже бездомным котам только шеи покупаю, головы не даю.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

Ну не знаю как про серьезные травмы пищеварительной системы, пусть это нам лучше доктор ответит... Мы своих кошек частенько балуем сырыми головами. Одни клювики остаются ))) Раньше давали часто, потом появилась пёса и старшая кошка решила, что это ее ребенок и его (пёсу) надо кормить ))) Стала щенку носить головы. Перестали давать. Щенуха еще маленькая была, зубы молочные, толком разгрызать еще не могла, так почти целиком глотала. Вот из-за собаки и кошки теперь головы не едят. А раньше за милу душу хрумкали. Конечно не стоит кормить только головами (каки "цементируются"), но иногда думаю можно. Некоторые молоточком их дробят, некоторые мелко режут, мы или целиком давали или пополам - коша подкидывает голову, как мышку, потом с удовольствием съедает )))


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

В туловище птицы или грызуна нет части тела, кроме клюва и иногда лапок, которые не съедаются, все остальное разгрызается и съедается и весьма полезно. Если вы дадите кусок кости маленький или вареный, то отгрызть от него часть будет сложнее, когда же кусок кости целый (кстати шейки - не хрящ, а самая полноценная кость), то животное отгрызает от него куски достаточные и безопасные для заглатывания. Кроме того, сырая кость переваривается иначе, чем вареная. А что касается головы, то животное и само не станет есть клювы. Конечно бывают случаи, когда животное что-то заглотит, но происходит это в следующих случаях:
1. Кусок кости был небольшим, но достаточным для заглатывания и владелец побежал его отнимать;
2. Кусок вареной рыбы с костью дали и у животного не было возможности отгрызать, ткань распадется и кость отделяется;
3. Щенок начал общение с костью маленьких размеров и не имел опыта ранее из-за того, что врач настрого запретил ее давать и владельцы оберегали.
Дайте щенку целую кость размеров с два мужских кулака и процесс его обгладывания принесет опыта и кальция.
Кроме того, с моей точки зрения застревания кости в кишечнике происходит или из-за невозможности желудком переваривать кость или изрыгнуть ее, в обоих случая мы имеем дело с больным животным, которое питается сушняком и вдруг с потолка упала кусок куриной кости. И не забывайте, что размеры добычи всегда соизмеримы размеру животного, если это пума, то добыча может быть страус, а если кошка, то цыпленок, это природой предусмотрено.
P.S. На конюшне жил кот по кличке децл, питался он только крысами и причем большими, съедал их полностью, оставлял только четыре кисти, нижнюю челюсть и хвостик. Вывел все популяцию крыс, украли, очень ценный был кот.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

DOCTOR-VeT пишет:
кстати шейки - не хрящ, а самая полноценная кость

хм..если так(тоже думала, что шея - это хрящики), то вопрос. Собаки научились есть кости, разгрызают их, а не заглатывают большими кусками, а вот куриные шеи даже не пробуют на зуб, засасывают в себя - как спагетти. Это вредно для пищеварения?


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

sergDin пишет:
а вот куриные шеи даже не пробуют на зуб, засасывают в себя - как спагетти. Это вредно для пищеварения?

для сао? мне кажется, нет. у нас овчарки тоже заглатывают так, словно ничего и не было. кот эти шейки разгрызает пополам, в лучшем случае, на три части, и заглатывает. за год не заметила чего-либо нехорошего


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

alma пишет:

sergDin пишет:
а вот куриные шеи даже не пробуют на зуб, засасывают в себя - как спагетти. Это вредно для пищеварения?

для сао? мне кажется, нет. у нас овчарки тоже заглатывают так, словно ничего и не было. кот эти шейки разгрызает пополам, в лучшем случае, на три части, и заглатывает. за год не заметила чего-либо нехорошего

у меня овчарка (или почти) Альфа тоже ест много лет эти шеи, ну конечно не одни шеи, но всеже, но она их разгрызает всегда. А эти целиком. Получается 2-3 раза в месяц на каждое азиатское жало по полтора кг костей(!!!) НЕЖЕВАННЫМИ попадают в пищевод и далее..мне аж самой поплохело..
Кошка, я видела как эти шеи ест: мусолит и разгрызает очень мелко.
Не, ну вот всегда думала, что это такие мелкие хрящики, а теперь бояться буду за раз полтора кг запихивать в собаку.Как раз сегодня ими и кормила, и как раз сегодня наткнулась на темку эту. Неспроста, чувствую..)
з.ы. а кот децл прикольный, хочу такого себе на дачу)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 120
 

Своему спаниелю эти шеи тоже иногда даю, правда не больше двух. В первый раз как увидела, что их за мгновение засосало как в пылесос, после стала молотком отбивать)


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

tanja_jery пишет:
Своему спаниелю эти шеи тоже иногда даю, правда не больше двух. В первый раз как увидела, что их за мгновение засосало как в пылесос, после стала молотком отбивать)

Не знаю насколько это лучше.

sergDin пишет:
хм..если так(тоже думала, что шея - это хрящики), то вопрос. Собаки научились есть кости, разгрызают их, а не заглатывают большими кусками, а вот куриные шеи даже не пробуют на зуб, засасывают в себя - как спагетти. Это вредно для пищеварения?

Возможности собачьего желудка осознать сложно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

Мне периодически кажется, что возможности собачьего желудка вообще безграничны )))
Я уже писала, иногда даем куринные лапы (прямо с пальцами и когтями, полностью как есть) - она за них готова жисть отдать 🙂 Так вот, когда маленькая была, зубы менялись, старые повыпадали, новые еще не вылезли, она эти лапы прямо целиком заглатывать стала. Мы сначала напугались, что позастревает там у нее внутри все, специально даже в "каки" заглядывали... Ничего подобного - всё однородно и коричнево ! Получается целиком эти лапки глотала, а они у нее полностью переваривались.
А как то даже гвоздь в каках нашли... Переволновались жуть !И где она его нашла, ума не приложу, вроде дома на тот момент ни ремонта, ни разбросанных инструментов не было... Ну вроде, слава богу, все обошлось.
А ноги и сейчас даем, только она теперь со смачным выражением морды тщательно разжевывает.... И еще просит )))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 5
 

Ну, послушайте, если Вы кормите кошку головами и она чудесно выглядит - это еще не значит, что кормить куриными головами - полезно, правда? Я лишь советую не рисковать и учиться на чужих ошибках. Когда у моего кота оставались кусочки костей на полу, я чувствовала, какие они острые и жесткие и меня это напрягало, потом, после советов ветеринаров полностью от них отказалась. Если хотите рисковать - пожалуйста, Ваша кошка- Вам решать. И если Вы уверены, что эти кости не поранят кишченик и желудок-ну не знаю, как, интересно, они пройдут там - они же не перемолоты в порошок челюстями, а идут кусками, и в любом случае задевают стенки пишевода краями. И так несколько раз в день, каждый день. Впрочем, решать Вам.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 69
 

Кормить кошку только куриными головами или только куриными шеями не лучший вариант. Лучше делать из них фарш в равных пропорциях с добавлением говядины и кормить таковым. А можно использовать готовый корм NATUREDA - http://natureda.net/

Мы уже около трёх лет используем этот корм.
Наш отзыв есть у них на сайте - http://natureda.net/otzyv/otzyiv_My_Pearl/


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

nastyzaykin пишет:
Ну, послушайте, если Вы кормите кошку головами и она чудесно выглядит - это еще не значит, что кормить куриными головами - полезно, правда? Я лишь советую не рисковать и учиться на чужих ошибках. Когда у моего кота оставались кусочки костей на полу, я чувствовала, какие они острые и жесткие и меня это напрягало, потом, после советов ветеринаров полностью от них отказалась. Если хотите рисковать - пожалуйста, Ваша кошка- Вам решать. И если Вы уверены, что эти кости не поранят кишченик и желудок-ну не знаю, как, интересно, они пройдут там - они же не перемолоты в порошок челюстями, а идут кусками, и в любом случае задевают стенки пишевода краями. И так несколько раз в день, каждый день. Впрочем, решать Вам.

А как же тогда в природе хищники питаются ? Мышку или птичку съедают целиком вместе с головой ! Конечно если кормить ТОЛЬКО головами, будут проблемы в виде запоров, а иногда давать - почему бы и нет. Такие кости здоровый кошачий организм легко переваривает, не нужно сравнивать способности кошки с человеком, в ЖКТ хищника совсем иная кислотность. Конечно есть такие кошки и собаки, которые просто НЕ УМЕЮТ правильно кушать кости (и головы в том числе) - издержки домашнего содержания. Таким конечно не следует предлагать голову целиком, а то так и до трагедии недалеко....
П.С. Уточню - все мои размышления ТОЛЬКО о сырых прдуктах.


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2