Пиометра у собак
Меню Закрыть

Пиометра у собак

Гордеева Елена Валерьевна,

Центр ветеринарной медицины «Биовет»

В ветеринарной гинекологии пиометра считается тяжелым заболеванием. Оно трудно поддается лечению и очень часто требует срочного оперативного вмешательства. Поэтому многим владельцам собак необходимо знать, в каких случаях надо обязательно обратиться к своему домашнему ветеринарному врачу.

Пиометра — это скопление гнойного содержимого в полости матки при закрытом канале ее шейки. Заболевание встречается у сук старше 6 лет. Пик болезни наблюдается через 2 месяца после очередной овуляции. Чаще всего это собаки, у которых никогда не было щенков. Возникновение пиометры также зависит от условий содержания собаки. Возможность возникновения пиометры увеличивается, если животное постоянно переедает, мало двигается, и большую часть времени проводит одно в замкнутом пространстве.

пиометра у собак

На фото изображена увеличенная и наполненная гноем матка собаки.

Основные симптомы — угнетение, отказ от корма, жажда, большое выделение мочи, скованность движений, вплоть до отказа вставать. Тяжесть заболевания зависит от количества и длительности пребывания гнойного содержимого в полости матки.

Хочется посоветовать владельцам собак, внимательно наблюдать за половым циклом суки, которой исполнилось 5 лет, и она подвержена ложной щенности. Что может насторожить внимательного хозяина? Во-первых, нарушение полового цикла (течки). Она протекает не так как всегда. В этом случае необходим осмотр ветеринарного врача. Во-вторых, если собака чаще, чем обычно вылизывает свои наружные половые органы и при этом возникает рвота, то визит к врачу откладывать нельзя.

Профилактику данного заболевания необходимо начинать с первого года жизни вашей собаки. Это продолжительные прогулки, питание, строго регламентированное по рекомендациям диетологов. Необходимо как можно меньше времени оставлять своего питомца одного. При возникновении ложной ценности показать собаку ветеринарному врачу.

пиометра у собак

Рентгенографическая картина при пиометре у кошки. Стрелками показы контуры увеличенной матки.

В источниках зарубежной литературы владельцам настоятельно рекомендуют стерилизацию сук на первом году жизни. В источниках отечественной литературы рекомендуют использовать суку в разведении. К этим двум рекомендациям я хотела бы приобщить еще одну. Я считаю, что соблюдение диеты, прогулки и максимум общения с любимым хозяином снизит риск возникновения пиометры в несколько раз.

Более подробно об этом заболевании вы можете прочитать в статье Пиометра у собак и кошек

Публикация обновлена 2024-02-25
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии