Хронический конъюнктивит у кошек
Меню Закрыть

Хронический конъюнктивит у кошек

Конъюнктивитом называется воспаление или инфекционное поражение конъюнктивы (Рисунок 1). Конъюнктивит сопутствует многим заболеваниям глаз. Таким образом, конъюнктивит — это и самостоятельное заболевание, и симптом одновременно. У кошек данная проблема встречается очень часто и доставляет много проблем и ветврачам, и владельцам животных, особенно если болезнь принимает хронический или рецидивирующий характер. В большинстве случаев причиной конъюнктивита у кошек является поражение специфическими микроорганизмами (Таблица 1).

ДиагностикаПрежде всего необходимо подробно расспросить владельца животного о ходе течения заболевания и том лечении, которое получала его кошка прежде. Многое зависит от условий содержания животного, от породы животного и его образа жизни в настоящее время (живут ли еще кошки в доме, не менялось ли место жительства в последнее время). Необходимо также выяснить, не подвергалась ли кошка медикаментозной терапии, поскольку у этих животных часто наблюдается гиперчувствительность ко многим лекарственным препаратам, применяемым в офтальмологии.

Необходимо провести тщательное офтальмологическое обследование животного. Особое внимание нужно обратить на влажную, покрасневшую конъюнктиву. В глаза следует закапать раствор натриевой соли флуоресцеина. Обратите внимание на признаки, не связанные с поражением конъюнктивы заболеваний глаз (например, увеита, изъязвлений на роговице). Если в данном случае конъюнктивит — первичное заболевание, обратите внимание на то, поражены ли оба глаза (это характерно при инфицировании вирусом герпеса кошачьих 1, FHV-1), или только один (это характерно для инфицирования Chlamydia или Mycoplasma). Необходимо тщательно обследовать обе стороны третьего века.

Правый глаз кошки, страдающей двухсторонним рецидивирующим конъюнктивитом

Риcунок 1

Правый глаз кошки, страдающей двухсторонним рецидивирующим конъюнктивитом. Обратите внимание на сильную гиперемию и отек конъюнктивы.

Больному животному необходимо сделать анализ крови для выявления возможного инфицирования вирусом лейкемии кошек (FeLV), или вирусом иммунодефицита кошек (FIV). У взрослых кошек с хроническим или рецидивирующим течением конъюнктивита часто наблюдается ослабление иммунитета. Если у пациента выявлено инфицирование FeLV или FIV, полное излечение конъюнктивита проблематично.

Для выявления инфицирования FHV-1 необходимо получить соскобы с конъюнктивы и провести специфический тест на наличие в них нуклеиновой кислоты вируса с помощью полимеразной цепной реакции. Этот вирус часто является причиной конъюнктивита у кошек. В связи с этим всех животных, у которых заболевание носит хронический или рецидивирующий характер, следует обследовать на наличие инфицирования FHV-1.

Для лечения вторичного бактериального инфицирования в глаза закапывают растворы антибиотиков с последующим повторным обследованием животного через 7-10 дней (Таблица 2) (3). Местные противовирусные средства применяются редко, только в случае хронического конъюнктивита. У кошек, содержащихся в питомниках или в приютах, иногда наблюдается хроническое или повторяющееся инфицирование хламидиями или микоплазмами. В таких случаях показано проведение системного лечения антибиотиками.

Автор не рекомендует применять для лечения конъюнктивита у кошек стероидные гормоны. Их применение неэффективно в случаях инфицирования FHV-1 и может вызвать активацию скрытых инфекций.

Таблица 1

Дифференциальная диагностика хронического конъюнктивита у кошек наиболее частые причины: 

• Вирус герпеса кошачьих 1• Chlamidia psittaci

• Mycoplasma felis, Mycoplasma gatae менее частые причины:

• Thelazia californiensis

• Эозинофильный конъюнктивит

• Липогрануломатозный конъюнктивит

• Конъюнктивит, вызванный присутствием инородного тела

• Аллергический конъюнктивит

• Конъюнктивит, вызванный гиперчувствительностью к офтальмологическим препаратам

• Инфицирование другими бактериями

Salmonella typhimurum

• Ретровирусная инфекция

• Калицивирусная инфекцияТаблица 2

Лечение хронического конъюнктивита 
• Выявите причину заболевания.• Убедитесь в том, что конъюнктивит не является следствием другого заболевания (например, изъязвления роговицы, увеита).

• Примените закапывание в глаза растворов антибиотиков (окситетрациклина, хлорамфеникола или эритромицина) — 4 раза в день на протяжении 5-7 дней.

• В случае запушенного хронического заболевания и подозрения на инфицирование FHV-1. примените антивирусные препараты в форме глазных капель (трифлуридин или идоксуридин). Срок — 2-3 недели.

• Введение L-лизина (250 мг, 1-2 раза в день, peros) подавляет размножение FHV-1.

• Применить интерферон-альфа (25-50 МЕ/мл в физиологическом растворе, по 1 капле несколько раз в день в каждый глаз ежедневно). Можно применить интерферон системно (30 МЕ/день в течение 7 дней, затем перерыв в течение 7 дней, затем повторить курс).

Публикация обновлена 2019-04-22
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии