Меню Закрыть

Перевод собаки с сухого корма на натуральную диету

Прежде чем, вы начнете сам по себе перевод, вам следует знать, зачем вы переводе, возможен ли он, чего ждать от перевода. Сам факт вашего желания изменения, если это не веяние моды, уже говорит о том, что вас что-то не устраивает в прежнем кормлении или вы желаете изменить что-то к лучшему. А значит, читайте дальше.

Для чего переводить на натуральный рацион?

Не вдаваясь в детали преимущества натурального кормления, они отражены в разделах конференции, можно утверждать, что масса проблем со здоровьем вашей собаки или кошки могут пройти или пройдут без лечения, после перевода на натуральный рацион. Но также важно знать, что пройдут или улучшатся только те состояния и заболевания, которые связаны с неправильным натуральным кормлением, избыточным количеством углеводов в сухом рационе животного и другими нарушениями. Таким образом, у вашей собаки или кошки, например, повысится резистентность, сойдут на нет хронические воспалительные процессы на коже, слизистых, перестанут течь глаза или исчезнут или уменьшатся выделения из ушей, улучшится пищеварение, собака сбросит вес, станет активной и веселой и многое другое.

В каких случаях перевод на натуральный рацион будет возможен и абсолютно безболезнен?

Это будет только в том случае, если ваша собака или кошка имеет полностью или большей частью работоспособный и здоровый пищеварительный тракт. Попросту говоря, пищеварительный тракт здоров, а те проблемы, что есть (если есть), связаны с самим фактом прежнего неправильного кормления, а не существуют сами по себе по другим причинам. В других случаях, когда у животного имеют место различные нарушения: недостаточность желудочного или поджелудочного пищеварения и т.д., то перевод на сырую мясную пищу может дать внешние проявления несварения в виде диареи, рвоты.

Как определить перед переводом, существуют ли такие заболевания?

Есть два пути определения, но они не идентичные. Первый — провести обследование органов пищеварительной системы анализами крови и кала. Второй – опытный, заключается во вскармливании животному ограниченного количества сырого мяса при обычном рационе, но не вместе с сухим кормом или кашей, а отдельно. В другой раз можно дать кисломолочную пищу, и оба раза наблюдаете за реакцией животного, отсутствие рвоты, диареи и других внешних нарушений указывает на работоспособность органов, что в свою очередь говорит о возможности перевода на натуральную пищу.

Важно знать, что иногда послабление стула наблюдается при нормальном переводе, такое происходит, вероятно, в результате адаптации пищеварительной и ферментативной системы к новым компонентам корма и в этом случае такая, внешне не угрожающая и временная реакция – не повод отказываться от перевода. В таких случаях можно включить увлажненные отруби, пробиотики, ферментные препараты коротки курсом для поддержки процесса перевода.

Что делать, если животное не в состоянии переносить натуральную пищу?

В таких случаях есть два пути: 1. отказаться от перевода и вернуться к прежнему рациону, 2. обратиться к врачу для возможности коррекции заболевания, которое не позволяет провести перевод и далее по положительным результатам пробовать перевод снова. Второй пункт чаще всего трудновыполним и ветеринарные врачи неохотно этим занимаются, предпочитая рекомендовать сухой корм.

Как технически перевести животное на натуральный рацион?

Жестких схем перевода на натуральный корм собаки или кошки — нет. Все зависит от возможности перевода, о которых сказано выше и особенностей пищеварения животного. Может быть, единственными рекомендациями станут советы по относительно медленному переводу в течение 1-2 недель, а также важным соблюдением умеренной дозы новой пищи и постепенного ее увеличения.

На эту же тему:

О правильном натуральном кормлении собак  и кормлении кошек читайте в этой статье.
Про кормление в вопросах и ответах.
Обсуждения и темы форума по кормлению животных, там же вы можете задать свои вопросы.

Публикация обновлена 2024-01-31