Агрессия у собаки — Содержание и обслуживание — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Агрессия у собаки

 

Присоединился: 6 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Начну с предыстории. У нас мексиканская голая, кобель, 6 лет. С рождения жил с родителями ( они особо его не дрессировали, команд не знал, агрессировал в сторону собак на улице). Пол года назад я с мужем въехали в родительскую квартиру, а они на другую и собаку оставили нам. Собака со мной знакома хорошо, лет до 2-х я жила с ним, а потом в другом городе, но часто приезжала. Муж мой тоже приезжал и хорошо ладил с собакой. К слову, он совершенно не агресивен, лезу ему в морду спокойно, играюсь, могу подходить к еде и т.д. единственное - агрессивен по отношению к другим собакам и не любит детей. Данную проблемму стали замечать в момент как его развязали, т.е впервые позязали ( возможно просто совпадение) месяца через 2 как стали с ним жить. Да и еще он ооочень избалован. Я стала обучать его командам (дай лапу, лежать, сидеть, дай пять и тд). До этого родители думали, что он не поддается дрессировке, он вообще не понимал что от него требуют ( порода редкая, до этого была ротвейлерша, знала ооочень много команд все понимала и слушалась). Но о чудо! В 6 лет стали учить команды. На улице одергиваю если кидается на собак, говорю "нельзя" и "фу" и хвалю если прошел мимо спокойно. Стал лояльней к собакам и все чаще не реагирует на них. Стали отпускать с поводка на прогулке, намного дольше гулять ( родители гуляли по 15 мин 2 раза в день, мы от 30 мин. до 1.5 часа 2 раза, в зависимости от погоды( он же лысенький). Мы его очень любим, избаловали, спит только в кровати под одеялом( т.к. мерзнет), можем дать со стола если он клянчиет (ругаем себя за это, но в этот момент он таакой милый не можем ему отказать) в день оочень много обнимаем, целуем, спим в обнимку, физически не наказываем. Так вот 4 мес назад примерно проявилось то, что он стал рычать и делать вид что сейчас кинется на мужа. Причем это происходит утром, когда мы еще с собакой спим, а муж встал и собирается. Он может даже просто мимо по корридору проходить, а он следит за ним взглядом и сильно рычит. В этот момент он весь трясется как в лихорадке, если начать прогонять его с кровати еще сильнее рычит скалится и показывает недовольство ( мы его в этот момент выгоняем в ванную и запираем там на несколько минут пока он не начинает скулить). Мне кажется в этот момент если его шлепнуть например он может укусить. Хотя ни разу в жизни он не кусал человека!!! Только когда мы играем заигрывается и может передними зубами ущипнуть. Да и муж часто с ним так играет. Я ему запрещаю, но он так делает, драконит его, бьет по морде носком толкает и они так играют. В этот момент собака гавкает, но виляет хвостом и агрессии не проявляет, разве что только в порыве игры может лапой поцарапать или передними зубами прикусить случайно забирая носок например. В момент агрессии мужа не слушается, обычно встаю я и говорю "иди в ванну" он прижимает хвост, морду опускает и идет в ванную комнату.  И еще когда родители приезжают может также зарычать на отца( хотя раньше такого не было). Папа просто подзывает лаского его, а он скадится и рычит. а еще родители раз в 2 месяца примерно его к себе забирают, погостить. В это время если к родителям приезжаю он может и на меня зарычать, если к нему лезть. Может это стресс для него все. То что родители съехали, стал жить с нами. Раньше он спал с мамой только, подпирая ее, а теперь только со мной, то есть в нашей постели, но ложиться только с моей стороны и обязательно ложит лапу или морду или весь ложится на меня. Возможно это ревность какая то я не знаю. То что избаловали я знаю, все гости что приходят его гладят, он ооочень тактильный, как рыбка-прилипала, надо вечно его гладить, трогать. Если дома никого нет скулит сильно, пытаемся не оставлять одного. Я с ним провожу в 5 раз больше времени чем муж, чаще гуляю и кормлю. И порода очень трусливая, всего боится, шума, крика и тд. В остальное время такой агрессии не бывает, ты хоть ляж на него или еду отбери или что угодно сделай он не рычит не боится, скопойно реагирует. Очень редко ночью такое проявляется но не так явно. Если мы все лежим и например смотрим фильм может зарычать если муж в морду к нема лезет, но не сильно чуть чуть. Тут же хвостом видять начинает и под руку к нему лезть, мол погладь его. В такие моменты даже не наказываем его. Подскажите какая причина все таки может вызвать такое поведение? С кинологом не занимались, но  до этого жила ротвейлер сука, таких проблем не было. Возможно это потому что это кобель и с ним тяжелее. Подскажите советом что делать.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Собака - стайное животное и находясь в социуме с собаками или людьми выстраивает иерархию. В вашей семье вы вожак, далее по иерархии идет собака, потом ваш муж. Не похоже на вербальную, генетическую агрессию., поэтому такую агрессию можно корректировать. Обратитесь к кинологу.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 7
 

[CENTER Как взять кровь без тромбов?[/CENTER
 
Уважаемые врачи и владельцы животных! Наша ветеринарно-лабораторная служба работает уже более 10 лет. И год от года мы замечаем, что сталкиваемся с одной и той же проблемой забора биоматериала. Мы проанализировали ситуацию и определили статистику, результаты которой удивили нас самих. Нами было выяснено, что более 76,8 % ошибок происходит именно на преаналитическом этапе, а это в свою очередь может привести к невозможности выполнения анализа или недостоверному результату.
Задача нашей лаборатории – максимально оперативно и эффективно помочь ветеринару в лечении животного. А неправильный забор материала можешь значительно увеличить сроки выполнения анализа, а что еще хуже – дать неверный результат.
Мы специально понаблюдали за действиями многих ветеринарных врачей, и ответили на часто возникающий вопрос: «Из-за чего происходят ошибки на преаналитическом этапе?»
·   Неправильная подготовка животного к сдаче анализов
·   Отсутствие дезинфекции рабочего поля и неправильное соблюдение асептики
·   Недостаточное количество собранного материала
·   Качество или состояние тары
·   Правильность взятия материала
·   Правильность хранения и доставки
Процессы правильного забора крови и последующего достоверного анализа зависит от трёх основополагающих факторов:
 
1) качество пробирок
2) состояние животного
3) техника взятия материала
На всякий случай напомним, что тромб - это сгусток крови, образующиеся свертывания при плохом смешивании материала с антикоагулянтом пробирке или нарушении правил взятия и хранения материала.
Случай из практики (рассказывает руководитель консультационно-диагностического отдела «ВЕТТЕСТ» Абдуллаев Ринат Османович).
23 мая из одной ветеринарной клиники нам поступил запрос со следующим содержанием: «Зачастую тромбоциты в результатах ОКА понижены. Перепроверьте результаты.» Разумеется, мы сразу провели служебное расследование.
В ходе проверки первичной документации было выявлено, что в каждом исследовании Общеклинического анализа, где в результатах небольшая тромбопения, наши врачи-лаборанты не писали в примечаниях: наличие изменения в тромбоцитах - явление макротромбоцитов и/или агрегации тромбоцитов.
Чтобы впредь не допускать подобных случаев, мы решили провести инструктаж. Согласно которому, лаборанты обязаны указывать в примечаниях такие случаи, как общий расширенный анализ и общий стандартный анализ крови, с изменениями в тромбоцитах, приводящих к тромбопении.
На повестке дня остается вопрос: «Кто же всё-таки виноват? Врач или лаборатория?»
Своё мнение по этому поводу высказала Эксперт Консультативно-дигностического отдела «ВЕТТЕСТ», специалист про преаналитической работе Коршева Татьяна Владимировна:
«Здесь скорее виновато отсутствие информационного освещения этой темы со всех сторон. При попадании биоматериала в лабораторию наступает аналитический этап. А проблемы возникают на этапе преаналитики. Нужно уделить особое внимание подготовке животного, взятию материала, хранению и доставке».
Резюмируя вышесказанное, можем сделать вывод, что возникновение тромбов не зависит от деятельности лаборатории, в которую поступил анализ. Это связано с состоянием животного на момент взятия крови, а так же с правильностью техники забора материала.
Дорогие друзья, следите за обновлениями «ВЕТТЕСТ» и в следующий раз вы узнаете о том, как правильно подготовить животное к сдаче анализов! Подписывайтесь на нас в социальных сетях! У нас много интересного!
В контакте - https://vk.com/laboratoriyavettest vk.com/laboratoriyavettest
Одноклассники https://ok.ru/v.veterinarnayalaboratoriya ok.ru/v.veterinarnayalaboratoriya
Инстаграм - https://www.instagram.com/laboratoriiavettest/ instagram.com/laboratoriiavettest/
Фейсбук - http://www.facebook.com/vettest/ facebook.com/vettest/


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 5 лет назад
Постов: 17
 

Чтобы избежать проявления агрессии доминирования,требуется:

- Запрещать прыгать по мебели и брать еду со стола. Правила должны контролироваться всей семьей.
- Не позволять собаке ложиться на диван или кровать хозяина. Ложе собаки должно находиться ниже и быть менее комфортным, чем у вас. Это своеобразная имитация поведения вожака в стае, который спит на более комфортном и лучшем месте, чем собака рангом ниже.
- Пользоваться одними и теми же командами (говорить на одном языке с собакой)
- Следить за выполнением команд. Если пес игнорирует вас или уходит при подаче уже однажды отработанной команды, принимайте меры. Нельзя повторять команду много раз. Собака должна выполнять команду с первого, максимум со второго раза. Привлекайте к воспитательной работе всю семью.
- Управляйте прогулкой. Собака не должна тянуть за поводок, выгуливая вас.
- В случае проявлении агрессивного поведения нужно заставить собаку подчиниться, выполнить одну из команд послушания «сидеть» или «лежать».
- Ни в коем случае не наказывать собаку физически. Это может усугубить проблему и повысить агрессию.


   
ОтветитьЦитата