мой кот стал всего бояться.Что делать? — Содержание и обслуживание — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

мой кот стал всего бояться.Что делать?

 

Присоединился: 15 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Моему котику 8 месяцев.Он очень добрый и ласковый.Но пару месяцев назад что-то с ним случилось и он стал бояться ходить на кухню и в коридор.Заходит кушать на кухню,но весь прижимается к полу,так же и с коридором(у него там лоток стоит).В основном находится в дальней комнате,а выходит тока по нужде.Бывает лежит или сидит и вдруг как вскочит,как-будто испугался чего-то.Но бывают дни,когда он совершенно спокойно передвигается по квартир,играет и не боится.Мы завели еще одного котенка,думали он его развеселит,он стал посмелее,играет с маленьким,но кухня и коридор все равно пугают его.Не знаю что могло его там напугать,но очень хочу ему помочь.Думала подавать успокоительные,но не знаю какие...Подскажите как вернуть спокойствие моему котику?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Лекарствами такие вопросы не решаются. Надо устанавливать причины. Животные могут менять поведение, если есть какие-то возбуждающие и раздражающие факторы, напр., разговоры на повышенных тонах, т.е. скандалы и прочие неприятные вещи. Кошки их очень чувствуют и не понимают причин заранее защищаются. Хотя бывают пугливые от рождения.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

DOCTOR-VeT пишет:
Лекарствами такие вопросы не решаются. Надо устанавливать причины. Животные могут менять поведение, если есть какие-то возбуждающие и раздражающие факторы, напр., разговоры на повышенных тонах, т.е. скандалы и прочие неприятные вещи. Кошки их очень чувствуют и не понимают причин заранее защищаются. Хотя бывают пугливые от рождения.

Он маленьким был очень активным и любознательным.Но после поездки в ветлечебницу(прививки) стал пугливым.Это было в три месяца,но затем отошел и перестал бояться.Затем месяца три назад он сорвался с полки на кухне и опять стал бояться.Я носила его на руках постоянно и он успокоился.Криков он не боится,у меня ребенок(6 лет),они очень привязаны друг к другу,котик терпит все.Его может напугать трех литровая банка,вантус или пакет целофановый.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

marsher пишет:
Затем месяца три назад он сорвался с полки на кухне и опять стал бояться.

Но в этом скорее всего и причина, а котик ваш чувствительный. Может попробовать в игре "заново открывать для него кухню". У вашего сына это должно очень хорошо получиться.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Значит вы считаете,что можно обойтись и без успокоительных препаратов?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

marsher пишет:
Значит вы считаете,что можно обойтись и без успокоительных препаратов?

А вы считаете, что можно давать их постоянно?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Я не знаю,поэтому и интересуюсь.Я некогда не давала успокоительные коту.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

marsher пишет:
Я не знаю,поэтому и интересуюсь.Я некогда не давала успокоительные коту.

Поймите, пожалуйста, у вашего котика испуг, именно это является причиной его нежелания заходить на кухню. Надо убрать эту фобию, надо в игре завлечь его на кухню снова и снова и показать, что причин для опасений у него нет.

Зачем давать таблетки и делать из кота "ходячего тормоза", на его память это же не повлияет, он не забудет свой страх перед кухней, понимаете.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

marsher пишет:
Я не знаю,поэтому и интересуюсь.Я некогда не давала успокоительные коту.

Бывают животные сами по себе пугливые, им немного нужно, чтобы испугаться, с течением времени может пройти, особенно, если с ним ничего пугающего происходить не будет. Дети, кстати, часто донимают животных.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 4
 

помогите! мой котик ему 1 год. 3 дня назад он начал всего боятся. Убегает от всего, особенно от людей. Прячется в кустах и за шкафами. Что с ним случилось не знаю, наверное на улице чего то испугался. От рождения он глухой.
Как мне его вернуть в нормальное состояние если он и меня боится? пожалуйста помогите


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

marchuk пишет:
помогите! мой котик ему 1 год. 3 дня назад он начал всего боятся. Убегает от всего, особенно от людей. Прячется в кустах и за шкафами. Что с ним случилось не знаю, наверное на улице чего то испугался. От рождения он глухой.
Как мне его вернуть в нормальное состояние если он и меня боится? пожалуйста помогите

То есть раньше он не был боязливым, а потом, вы предполагаете, что-то произошло, что его напугало, так?
И еще - он имеет свободный выход на улицу, вы живете в своем доме?
Почему второй вопрос задаю - глухие животные, как и слепые, очень осторожны, это нужно им, чтобы выживать. Лучше, если такое животное будет иметь выход только в спокойную обстановку, которая ему знакома от и до, Улица не из таких к сожалению. Там может произойти все что угодно с любым котом, особено с глухим. Потому его страхи могут быть вполне закономерны.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 4
 

То есть раньше он не был боязливым, а потом, вы предполагаете, что-то произошло, что его напугало, так?
И еще - он имеет свободный выход на улицу, вы живете в своем доме?
Почему второй вопрос задаю - глухие животные, как и слепые, очень осторожны, это нужно им, чтобы выживать. Лучше, если такое животное будет иметь выход только в спокойную обстановку, которая ему знакома от и до, Улица не из таких к сожалению. Там может произойти все что угодно с любым котом, особено с глухим. Потому его страхи могут быть вполне закономерны.

Он не был боязливым и гулял по двору дрался с другими котами)
Но потом вдруг прибежал и начал всего боятся даже меня.
Мы живем в своем доме и кот имеет свободный доступ на улицу.
Так что же сделать чтоб он хотя бы перестал боятся в доме жить и не прятаться?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Страх - это ведь естественная реакция на стрессовую ситуацию. По крайней мере, в случае с вашим животным, скорее всего. Плюс его индивидуальные особенности (характер, особенности нервной системы). Что эту реакцию вызвало - установить сейчас сложно. Боязливость скорее всего пройдет сама, по крайней мере уменьшится, если не будет возникать новых стрессов, конфликтов и проч. Так что просто по возможности ограничить его передвижение на свободе, если возможно, и дать отдохнуть. У кошек некоторых вообще есть потребность иметь какое-то укрытие, подойдет все - коробки, кошачий домик, и т.д. Естествено, это должна быть его личная зона - куда никто не лезет пока он там и не донимает его. И детям, и животным, пережившим стресс, важно создание безопасного пространства. И, собственно, это главное. Плюс собственное спокойное отношение к нему:)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 4
 

спасиба)


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Учтите, что такое поведение может быть проявлением инфекционных заболеваний, наиболее опасным из которых является бешенство, особенно, если вы его не прививали от бешенства.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 4
 

не мы проверяли нет болезней.
и он уже почти перестал боятся, только иногда когда увидит как дверь открывается
спасибо всем


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 6
 

Ответ тут очевиден, видать кто-то сильно напугал, по идеи со временем пройдет, главное относиться к нему более ласково


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 года назад
Постов: 1
 

У нашего кота была подобная проблема. Он очень сильно испугался соседа по лестничной клетке. Так испугался что даже цистит начался. Цистит мы вылечили, но кот все равно шугается и к двери не подходит. Мы снова в клинику пошли за советом. Врач посоветовал подавать 1-2 курса Анотена. В ветаптеке консультант сказал что препарат мягкийй и безвредный. В общем нам помог 1 курс. Через неделю после начала приема кот начал потихоньку подходить к двери, прекратил орать, а еще через неделю понял что опасности нет. 2-ю коробку Анотена оставили если опять его что-то напугает.


   
ОтветитьЦитата