Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Наполнитель для кошачьего туалета.

Страница 1 / 3

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 17
Создатель темы  

Здравствуйте, форумчане! Обращаюсь ко всем владельцам кошек! Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о наполнителях для кошачьего туалета! Не знаю, какой приобрести. И что лучше - лоток или закрытый туалет? Спасибо!!!

Цитата
Постов: 118

Miseka, я много наполнителей перепробовала и остановилась на «CAT’S BEST ÖKO PLUS» - наполнитель премиум класса, который можно выкидывать в унитаз, состав наполнитель экологически чистый, отлично комкуется и не пылит. Надолго его хватает. Меня больше устраивал селикогелевый наполнитель, но он не очень понравился коту.(((
[code И что лучше - лоток или закрытый туалет?[/code
Думаю, что открытый лоток лучше, т.к. сразу увидишь и уберешь за кошкой, а у закрытого туалета нужно крышку снимать - лишний раз не заглянешь.
Закрытый домик-лоток целесообразно ставить, если проблема с местом для размещения открытого лотка или кошка стеснительная. Ну это моё мнение, решать Вам и вашей кошке. 🙂

ОтветитьЦитата
Создатель темы  

Маура, спасибо, что ответили! Скажите, пожалуйста, а как вообще часто меняют наполнитель? У меня кошки никогда не было, а у подружки кошка должна скоро окотиться, хочу взять котенка. Она живет в деревне и про наполнители ничего не может посоветовать, а у меня котенок в квартире будет жить, хочу подготовиться.

Такой, да?

ОтветитьЦитата

Miseka, да, именно такой. Мне 10 литров (как у Вас на картинке) почти на 3 месяца хватает. До этого был тоже экологически чистый из прессованных опилок (его тоже можно было сразу в унитаз смывать), но он через некоторое время рассыпался чуть ли не в муку и жутко пылил, когда кот остервенело закапывал свои экскременты.

Скажите, пожалуйста, а как вообще часто меняют наполнитель?

Тут всё очень индивидуально получается. К примеру, на упаковке «CAT’S BEST ÖKO PLUS» написано, что "основа наполнителя может оставаться в кошачьем лотке 4-6 недель", а потом её надо полностью заменить. Я стараюсь сразу же совочком вытаскивать из лотка комочек и выкидываю, а потом по мере необходимости досыпаю немного наполнителя. Не реже 1-го раза в неделю высыпаю наполнитель в мешок, тщательно мою лоток и опять туда засыпаю из мешка наполнитель. Полностью меняю раз в 3-4 недели. Запаха нет, кота устраивает такая гигиена.))) Ну Вы сами по ходу дела сориентируетесь, главное, чтобы котёнку наполнитель понравился.
У меня кот ходит по-большому и по-маленькому в один лоток, а некоторые кошки предпочитают иметь 2 лотка для малых и больших нужд. Вы как будете приучать?

ОтветитьЦитата
Создатель темы  

Маура пишет:
У меня кот ходит по-большому и по-маленькому в один лоток, а некоторые кошки предпочитают иметь 2 лотка для малых и больших нужд. Вы как будете приучать?

Бог мой, какие сложности! Такое мне даже в голову не приходило. Даже не знаю с чего начать изучение кошек:) Хотелось бы конечно в один лоток. Что-то меня еще ждет:)))

ОтветитьЦитата

Miseka пишет:
Что-то меня еще ждет:)))

Да ладно...))) Вас ждёт много-много радости от появления пушистого комочка в доме, а всё остальное - это так, мелочи.))) Если котенок будет только какать в лоток, а писать вне его (или наоборот), то значит, что он прозрачно намекает Вам о необходимости 2-ух лотков. У всех моих знакомых-кошатников только 2 кошки привередничают, а все остальные вполне обходятся одним горшком. 🙂
Повезло Вашей будущей кисе, что Вы так ответственно готовитесь к её появлению! Это я в один день неожиданно для себя обзавелась котом, лотком и наполнителем для него, когтеточкой и проблемами с питанием кошака. Первые три дня было страшно от внезапно свалившейся хвостатой заботы.)))

ОтветитьЦитата
Создатель темы  

Маура пишет:
Повезло Вашей будущей кисе, что Вы так ответственно готовитесь к её появлению!

Спасибо, Маура! У меня есть собака, но с ней как-то проще. Ничего, и с котенком подружимся:) Разберусь только немного.

ОтветитьЦитата
Постов: 421

Маура, добрый вечер!
Если заходите на сайт - напишите, пожалуйста, какими марками древесного наполнителя Вы пользовались?
Я тоже пользуюсь древесным, но честно говоря, цена рекомендуемого Вами Cats Best в разы выше.
Мы пока остановились на "Хвостун" (производство фирма "Иванко") - не пробовали? (стоит порядка 250 руб. за 10 кг).
Просто интересно, насколько такая цена оправдана. Качество разных наполнителей действительно разнится, на всех пишут, что они экол-ки чистые и можно бросать в унитаз (лучше все-таки этого не делать:))), но чем они реально отличаются, непонятно.
Уважаемый форум, есть мнения?

ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1581

kitten_host, когда брали котёнка, заводчица насыпала нам с собой горсть опилок из их кошачьего туалета, чтобы быстрее сориентировать нашего дома, и сказала, чтоб покупали древесный наполнитель;
в зоомагазине, куда она рекомендовала заехать, нам показали на "чистые лапки"

я покупаю их, другие не пробовала, стоит пакет ≈136руб за 4,5кг, меня устраивает, но тоже интересно

ОтветитьЦитата

alma, мы пользуемся "опилками" с самого начала. Несколько марок перепробовали - разница в плане "хуже-лучше" небольшая, но и цена разнится не сильно. Наполнитель, котороый Маура рекомендовала, намного дороже. Отсюда и вопрос - по каким именно параметрам он лучше? У нас уходит 2 пакета (т.е. примерно 8 кг) наполнителя в неделю - киса любит покопать, и намокшие опилки смешиваются с целыми, приходится сразу убирать, чтобы поддерживать "достойный" (по мнению кисы 🙂 уровень гигиены.
Я так понимаю, собачек на нашем форуме больше 🙂

ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1581

kitten_host пишет:
alma, мы пользуемся "опилками" с самого начала. Несколько марок перепробовали - разница в плане "хуже-лучше" небольшая, но и цена разнится не сильно. Наполнитель, котороый Маура рекомендовала, намного дороже. Отсюда и вопрос - по каким именно параметрам он лучше? У нас уходит 2 пакета (т.е. примерно 8 кг) наполнителя в неделю - киса любит покопать, и намокшие опилки смешиваются с целыми, приходится сразу убирать, чтобы поддерживать "достойный" (по мнению кисы 🙂 уровень гигиены.
Я так понимаю, собачек на нашем форуме больше 🙂

то есть, если киса один раз пописала, то она больше туда не пойдёт? мне повезло (ттт) - я опилки меняю каждые 3-4 дня и у меня расход не большой - одного пакета почти на месяц хватает, от кота мочой не пахнет

Маура пишет:
Закрытый домик-лоток целесообразно ставить, если... кошка стеснительная.

мой очень любит дождаться, когда я сниму крышку и начну проверять опилки, тут же присаживается и глядя мне в глаза писает... и никак не пойму - это высшая степень доверия или...

Собака думает: «Хозяин меня кормит, поит, выгуливает. Значит, он — бог»
Кошка думает: «Хозяин меня кормит, поит, убирает лоток, ухаживает за мной. Значит, я — бог»

ОтветитьЦитата

:))))
alma, спасибо, повеселили...
Вот я и думаю, что моя киса больно привередливая, не смотри, что беспородная девочка... Да, будет терпеть, пока не уберут "плохой" участок, мяукает, типа, что же вы, хозяева? А, пардон, по-большому вообще не пойдет, если не убрано 🙂
А Ваш котик.. да, доверяет:) Компанейский, видно, товарищ. У моей знакомой тоже кошка исключительно за компанию с хозяйкой посещает это культурное заведение :)))
Прикольные они, кошарики...

ОтветитьЦитата

kitten_host пишет:
Маура, добрый вечер!
Если заходите на сайт - напишите, пожалуйста, какими марками древесного наполнителя Вы пользовались?
Я тоже пользуюсь древесным, но честно говоря, цена рекомендуемого Вами Cats Best в разы выше.
Мы пока остановились на "Хвостун" (производство фирма "Иванко") - не пробовали? (стоит порядка 250 руб. за 10 кг).

Доброго времени суток, kitten_host! 🙂
К сожалению, не могу припомнить марку древесного наполнителя, которым пользовалась до «CAT’S BEST ÖKO PLUS», какой-то немецкий наполнитель с приятным запахом древесины. Он был значительно дешевле разрекламированного мною наполнителя, но «CAT’S BEST ÖKO PLUS» больше понравился по следующим причинам:
1) отлично комкуется и не пылит по сравнению с его дешевым аналогом (предыдущий наполнитель со временем рассыпался на более мелкие ингредиенты, почти в пыль);
2) экономичный - 10 литров хватает на 2,5-3 месяца, хотя продавщица в зоомагазине говорила, что её кошке и на 4 месяца хватает;
3) отлично впитывает запах;
4) нравится коту :), может за время моего отсутствия дважды пописать в лоток, т.к. комочек не рассыпается.
В инструкции рекомендуют полностью менять наполнитель раз в 6 недель (я меняю раз в месяц) и по мере необходимости досыпать его. Когда мою лоток, то используемый наполнитель пересыпаю в пакет, а потом его обратно в чистый лоток.
Собственно, надо будет попробовать что-то подешевле ради интереса, через 2-3 недели этот закончится и что-нибудь приобрету. К сожалению, "Хвостун" и другие российские наполнители у нас не видела, так что ничего сказать по его поводу не могу. 🙁

ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 6

Лично я для своей кисуни покупаю наполнитель Cat House . Жалоб от кошки не было. Не прилипает к лапам и шерсти животного . Уровень PH=8-9 способствует решению проблем, связанных с запахом, а также является гарантом отсутствия риска для здоровья животного и человека.

ОтветитьЦитата
Постов: 799

Кыски у нас не привередливые, мы покупаем весовые прессованые опилки, названием никогда не интересовалась, берем просто, что подешевле. Даже самые дешевые поглощают запах - а это самое главное в кошкином туалете (ИМХО). У нас три кошечки и два лоточка закрытых, внутрь горсть опилок насыпаем и всё ! Они в разные ходят, кто куда хочет. Через сетку видно, что наполнитель уже не колбасками, а стал рассыпчатый (т.е. от влаги опилки распадаются на мелкие частички) - значит пора менять ! Если иметь одну киску и один лоточек, то думаю менять придется не чаще, чем раз в месяц. Кстати почти все представители семейства кошачих в туалет по большому и по маленькому ходят в разные места ))) Вот и наши к таким противозинам относятся... Как мы с ними ни бились, всё равно они считают, что в лоток надо ТОЛЬКО ПИСАТЬ. Всё остальное рядом с ним ))) Кстати такие опилки, в отличии от камушков можно смывать в унитаз - очень удобно. Требуется их очень мало (горсточка, не больше), иначе потом, когда разбухнут, через верх полезут.

ОтветитьЦитата
Постов: 5

Ой не знаю, опилки эти что по дешевле на мой взгляд толку вообще ноль. С тем же результатом можно газетку покрошить в лоток. Да и вот у нас кот персидский, он же весь в этих опилках будет, и как следствие они будут ВЕЗДЕ. Я с Мариной солидарна насчёт Кэтхауза, он конечно подороже, всё таки наполнитель премиум класса, но никаких дополнительных проблем не создаёт как многие другие, ни запаха, ни пыли от него, и к лапам не липнет лохматушки нашего.

ОтветитьЦитата
Постов: 5

Некоторые вообще силикагель используют, он и кэтхауза дороже прилично, хотя я честно говоря особых плюсов не вижу в его использовании. Древесные это уже прошлый век), действительно разносятся прилично, только если под решетку насыпать, но решётку не все кошки любят, им же поскрести что то нужно).

ОтветитьЦитата

Древесный - прошлый век, говорите? 🙂 Зато он экологичный, и полностью перерабатывается - для некоторых (для меня, например:) - это решающий фактор в выборе любого продукта 🙂 Конечно, убираться приходится чаще, но экология важнее...

ОтветитьЦитата
Постов: 6

Наполнитель Cat House произведен из природного цеолита.И такой же экологически чистый как и древесный 🙂 Зато возни с ним значительно меньше,чем с древесным. Единственный недостаток, что нельзя смывать в унитаз, но мне не трудно раз в две недели его выкинуть в урну. Раньше тоже закрывала глаза на лишний мусор в квартире и покупала древесный, но когда узнала о Cat House, решила попробовать, купив одну пачку, и ничуть не пожалела.Теперь покупаю постоянно. Вывод один: кто ищет,тот всегда находит 🙂

ОтветитьЦитата
Постов: 799

У нас древесный наполнитель находится под решеткой - и в квартире чисто, и запаха нет, и смывать в унитаз можно !

ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3