ухудшилось состояние шерсти на натуралке — Уход за собакой — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

ухудшилось состояние шерсти на натуралке

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 25
Создатель темы  

Здравствуйте! Кормила собаку длинношерстную таксу (4кг) кормом Акана. Корм ел плохо, был излишне худой, кожа да кости. Перешли на натуральный корм по рекомендации вашего сайта -вечером сырое мясо говядина, курица с морковкой, несколько капель нерафинированного подсолнечного масла, утром творог с кефиром. 3 раза в неделю перепелиное яйцо. Еще иногда днем куриную шейку даю.Теперь ест а аппетитом, смотрю и душа радуется. Стул в норме (на вид), анализы не сдавали. Неделю назад глистогонили. Теперь проблемы. Собака остается такой же худой, и шерсть стала тусклая,не блестит, всклокоченая, образуются колтуны, которых раньше никогда не было. Наверно не хватает витаминов? Каких? Почитала отзывы на форуме, все пишут что на натуралке шерсть лучше становится, а у нас наоборот. Что я не так делаю, ответьте пожалуйста. Может порекомендуете какие витамины купить?


   
Цитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

тимбат пишет:
Что я не так делаю, ответьте пожалуйста. Может порекомендуете какие витамины купить?

На натуральном кормлении витамины не нужны.Как давно вы перешли на натуральное кормление?При переходе на натуральное кормление,могут обостряться основные болезни и временно ухудшаться состояние шерсти,со временем всё нормализуется.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 25
Создатель темы  

Спасибо! На натуральном питании мы недавно, полтора месяца. Еще не все продукты которые можно есть ввели. А из трав-овощей сейчас свежий только укроп тепличный. Капусту давали-не пошла, ни свежая, ни квашеная. Но он ее и раньше есть не мог, пока на смешанном питании был, у заводчика. Может, попробовать субпродукты, в них есть необходимые витамины?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

тимбат пишет:
Может, попробовать субпродукты, в них есть необходимые витамины?

Субпродукты-очень полезный,малокалорийный продукт питания,очень хорошо говяжье сердце,куриные сердечки,желудки,рубец,у нас на форуме,есть человек,который уже несколько лет кормит таксу натуральными продуктами,хотя то же начинала кормить сушкой,надеюсь,что она подключится к разговору и расскажет,чем и как кормит свою таксу.И ещё на счёт дозировки,количество корма ,данное на этом сайте,приблизительно,если собака остаётся очень худой,то нужно увеличить порцию,разные собаки требуют разное количество пищи,критерий-это кондиция собаки.Никогда шерсть не будет хорошей,если собака в плохой кондиции.Всё подбирается методом проб,худеет собака-добавляете,толстеет-убавляете.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 25
Создатель темы  

Спасибо, попробуем печенку. Вчера дала мяса гораздо больше чем по норме, все съел. А творог утром съел грамм 50, как всегда. больше не ест. Ему просто не нравится. Зато днем слопал яйцо (пасха ведь:) и шейку. просит еще. Может кормить три раза в день или увеличить только вечернее кормление? Не будет вредно растягивать желудок на ночь? Еще думаю может масло поменять на какое-то другое, и сколько все же масла нужно собаке 4 кг, капаю из пипетки, а если чайной ложкой измерять, то сколько?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

тимбат пишет:
попробуем печенку.

Учтите,что сырую печень давать нельзя,и печень-это орган накапливающий токсические вещества,поэтому давать её нужно редко,лучше сердце или куриные сердечки,желудки.

тимбат пишет:
Может кормить три раза в день или увеличить только вечернее кормление?

Какой возраст собаки?

тимбат пишет:
Еще думаю может масло поменять на какое-то другое, и сколько все же масла нужно собаке 4 кг

Очень хорошо давать льняное масло,тыквенное,оливковое,ну или любое другое...Я своему йорку,2,5 кг даю пол чайной ложки в день.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 25
Создатель темы  

sashulya2104 спасибо! А то я уже чуть было не дала сырую печень:( Куриную купила и сердце купила. сердце сырое давать? А как варить куриную печень, в смысле как долго. А вот еще вопрос, печени дать на полное кормление или часть, а остальное мясо? Еще купила льняное масло и эубикор, других отрубей не нашла. Собаке 2 года, на выставке были, шерсть была наше все:)), лучше всех одет, а сейчас даже соседи заметили, что больным выглядит, причем всего за неделю вид потерял. тут уж не до выставок.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

тимбат пишет:
сердце сырое давать?

Да,сердце сырое,,говяжье,промороженное,свиное сердце сырым давать нельзя!

тимбат пишет:
А как варить куриную печень, в смысле как долго

Пока кровь не перестанет выделяться.Вообще Доктора нашего форума считают,что варёный продукт-это мёртвый продукт,а поскольку печень нельзя скармливать сырой,то и кормить ей не нужно.Я же даю иногда печень,ведь мы едим печень и нам говорят,что витамины группы В мало разрушаются от готовки,да и любит её очень мой малыш:)))

тимбат пишет:
печени дать на полное кормление или часть,

Можно и полное кормление,я смешиваю печень с морковью и раз в неделю даю...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 25
Создатель темы  

sashulya2104 сегодня дала ему сердце. слопал. если Вы даете пол ложки масла, значит нам почти целую надо. дала. Посмотрю как будет. вычитала, что тусклость шерсти от недостатка витамина А, а он в печени и сливочном масле. На другом форуме рекомендуют давать собакам черный хлеб намазанный сливочным маслом. Что- то я как-то сомневаюсь насчет масла с хлебом. Еще появился запах тухлости из пасти. Я чищу ему зубы иногда, примерно раз в месяц, тут почистила и заметила кровь на деснах, раньше не было. Как вы думаете от чего это?
sashulya2104 а насчет количества кормлений что думаете?
И извините за нескромный вопрос;) вот у вас йорк, а вы масками-бальзамами пользуетесь?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

тимбат пишет:
вычитала, что тусклость шерсти от недостатка витамина А, а он в печени и сливочном масле. На другом форуме рекомендуют давать собакам черный хлеб намазанный сливочным маслом. Что- то я как-то сомневаюсь насчет масла с хлебом.

Можно давать всё,что угодно,но если эти продукты не будут полноценно усваиваться,толку не будет.Правильно сомневаетесь,растительного масла вполне достаточно!

тимбат пишет:
Еще появился запах тухлости из пасти. Я чищу ему зубы иногда, примерно раз в месяц, тут почистила и заметила кровь на деснах, раньше не было. Как вы думаете от чего это?

Лично моё мнение,что у Вашей собачки были скрытые применением сухого корма проблемы со здоровьем,натуральное кормление эти проблемы выявляет,если они не очень серьёзные,то при постоянном правильном кормлении всё нормализуется со временем,нужно наблюдать,запах изо рта часто говорит о проблемах ЖКТ,но может быть и из-за того,что кровят дёсны.Создайте темку в Болезнях ротовой полости,для Докторов,может они что-то лучше подскажут.

тимбат пишет:
а насчет количества кормлений что думаете?

Я считаю,что взрослой собаке,если она не болеет,достаточно 2-х разовое питание.

тимбат пишет:
вот у вас йорк, а вы масками-бальзамами пользуетесь?

Да ,конечно,я пользуюсь моющими средствами Крискристенсен и ЛазерЛайт,а сейчас мне ещё понравился Саммэвилд.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 25
Создатель темы  

sashulya2104 у нас проблема, утром покакал нормально колбаской, поел свой творог (сыпанула туда эубикора чуть-чуть), а днем случился странный понос черная слизь. Вчера кормила сердцем, давала его уже раньше пару раз, по чуть-чуть с мясом, все было норм. Еще ел свеклу. Свекла может вызвать понос? Яблоки он не ест, а кусок свеклины умял, я даже удивилась. А может понос вызвало то, что я масла дала больше чем обычно, раза в полтора, масло то же. Днем кормить не буду, хотя просит. Самочувствие - веселый, играет. Может дать уголь? А вечером кормить или нет?

тимбат пишет:
Да ,конечно,я пользуюсь моющими средствами Крискристенсен и ЛазерЛайт,а сейчас мне ещё понравился Саммэвилд.

такой косметитки у нас нет:((( Раньше мы вообще ничем не пользовались, только шампунь, шерстка и так была как шелк, в пол, и цвет гораздо ярче. Не понимаю как так быстро куда все делось. Надеюсь со временем восстановится


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

тимбат пишет:
у нас проблема, утром покакал нормально колбаской, поел свой творог (сыпанула туда эубикора чуть-чуть), а днем случился странный понос черная слизь.

Не нужно вводить так много новых компанентов сразу,по чуть чуть,сорвать легко,а восстановить потом ооочень трудно,не нужно свеклу давать,тем более куском,овощи нужно тереть мелко,свекла сырая у здоровых людей вызывает понос!Свекла ,масло большое количество,эубикор,в котором дрожжи,я его вообще своему давать не могу,сразу дрожжи вызывают брожение.

тимбат пишет:
Может дать уголь? А вечером кормить или нет?

Не кормить и дать энтеросгель,уголь только в том случае,если нет энтеросгеля.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 25
Создатель темы  

Поняла, сама виновата. Энтеросгель дала, сейчас все в порядке. Значит свеклу нельзя, как и капусту. Сегодня купила отруби ЛИТО, они как шарики. Собаке можно или сами съедим? Из овощей получается только морковка пока подошла. Огурцы сейчас нитратные не покупаю, помидоры нельзя, фрукты нельзя, яблоки не ест, кабачков нет. Продается репа правда вялая, и редис (дайкон), вы не пробовали? Или разнообразие овощей вообще на важно-не нужно?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

тимбат пишет:
Продается репа правда вялая, и редис (дайкон), вы не пробовали? Или разнообразие овощей вообще на важно-не нужно?

Именно так,никакого дайкона!А вот листья салата любого можно и да же нужно,укроп очень хорошая пребиотическая зелень,я своему брокколи замороженную даю,прямо в замороженном виде тру.Многие этими отрубями кормят,у нас россыпь...Только учтите,что здесь то же важно не переусердствовать,я своему даю четверть чайной ложки,вот считайте,сколько можно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 25
Создатель темы  

sashulya2104 спасибо Вам, что не бросаете нас. у меня куча вопросов, а врачи наши рекомендуют только сушку! Будем учиться. Сегодня какашки колбаской , веселый. Аппетит повышен. Видимо вылетела свекла. Хотя я где-то прочитала, что с помощью свеклы делают чистку кишечника. вот и почистили:) Еще забыла сказать, купила фукус сушеный, как давать. или надо ламинарию поискать. Морскую капусту мы давали в прошлом году свежую, ел хорошо без проблем, цвет шерсти моментально становился ярче. Сейчас что- то нигде не найду, только салаты(


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2054
 

тимбат
насколько я поняла из ваших первых постов, у собаки возможно есть проблемы ЖКТ или другие проблемы со здоровьем. И если они есть, то при переходе на натур. питание могли обостриться.
Вы сколько уже на натуральном питании?
Что изменилось? Что стало хорошо и что плохо (кроме шерсти, с этим ясно)?
Стул нормальный? Лучше или хуже, чем на сушке?
Аппетит улучшился?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2054
 

у меня такое предложение:
сейчас мы попробуем по полочкам разложить что хорошо, что плохо и какие основные вопросы

а потом я советую сделать новую тему и обратиться за комментариями к ветеринарам сайта, в этой теме мы сами уже не будем комментировать. в этой новой темке нужно будет изложить проблему предельно просто и ясно, и в одном посте. а потом ждать ответа ветеринаров. если будете отправлять свои посты подряд, то получится, что сами себе отвечаете, ваша темка уходит из списка неотвеченных и ветеринары могут не заметить вопроса

а наше обсуждение продолжим в этой темке


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2054
 

juliarimmel пишет:
тимбат
насколько я поняла из ваших первых постов, у собаки возможно есть проблемы ЖКТ или другие проблемы со здоровьем. И если они есть, то при переходе на натур. питание могли обостриться.
Вы сколько уже на натуральном питании?
Что изменилось? Что стало хорошо и что плохо (кроме шерсти, с этим ясно)?
Стул нормальный? Лучше или хуже, чем на сушке?
Аппетит улучшился?

прочитала, что аппетит улучшился.

а колько еды даете? сколько кисломолочки и сколько мяса с овощами?

у меня кобель стандарт гладкошерстный 3,5 года 10,5кг
на натур питании 2,5 года.
стройный и подтянутый (кое кто считает, что собака у меня худая:) - последние ребра светятся, талия четко видна, живот подтянут, мускулатура хорошо развита. я же считаю, что это норма, тем более с учетом обычной проблемы такс - перекорм и проблемы со спиной

но моя собака ест в 2 раза больше нормы (т е по норме для щенков 6-8% от веса) - это количество еды подобрано в течение длительного промежутка времени и на этой норме он четко держит вес.

наш рацион такой: 400гр кисломолочки/400гр мяса+овощи

утро - творог 0,1% 400гр + пару ложек кефира, чтобы не было сухо есть творог (когда было больше кефира, то был мягкий стул). 1-2 раза в неделю добавляю сырое перепелиное яйцо.
вечер: 400гр рубца + 50-60гр цветной капусты и немного морковки + 0,5 ложки оливкового/кукурузного масла

основное мясо у нас рубец (на нем самый хороший стул). раз в неделю вместо рубца даю 400-500гр куриных спинок (мясо с костями). раз-два в месяц мясо заменяю 0,5кг рыбы (салака или хек, рыбу варю).
кроме этого еще раз в неделю даю погрызть либо говяжий хвост, либо индюшачью шею.

пару раз в год по 1-2 недели добавляю в еду немного водорослей (ламинария), когда могу достать, даю дрожжи


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 25
Создатель темы  

juliarimmel Здравствуйте! Сейчас попробую на все ответить. Такса миник длинник, 2,5 года, 4 кг. Взят в 5 мес. был на смешанном питании - каша, мясо и сухкорм одновременно. Тощ до ужаса и лысоват. Частые поносы, рвота, ставили гастрит, потом панкреатит. В 8-9 мес перешли на питание кормом Акана, питались долго. Казалось, что выздоровел -внешний вид, стул, самочувствие все супер. Но худоват, аппетита нет, ел только чтоб с голоду не умереть:( Нашла ваш сайт и решилась на натурпитание, хотя наши ветеринары (их у нас двое) сказали не сможет он есть мясо. Скоро 2 мес как едим) Пока только говядину, курицу, яйца перепелиные 2 раза в неделю, один раз сердце, морковь, пробовала пару раз укроп. На капусту бурление, отрыжка с запахом, свекла вчера вызвала понос (один раз) Больше не даю. Утром ест творог с ложечкой кефира 50-70гр. Количество еды сначала давала по рекомендации, сейчас увеличила почти в два раза мясо, творог увеличить не вышло. Мясо ест с удовольствием , съедает все и рад бы еще. Около 200 грамм, ложка морковки, чуть больше пол ложки масла. Давала грызть куриные шейки, пошли на ура. Стул - колбаски, совсем небольшие, коричневые. На сушке было также и столько же. Рыбу не давала ни разу, раньше на любую рыбу всегда была рвота. Сашуля рекомендует давать печенку, пока не давала. Проблемы у нас только запах из пасти появился и шерсть стала плохая. Да еще вес - даже 50 грамм не прибавил, хотя все съедает. Почему думаю что худой - ребра легко прощупываются, талия есть, но главное позвоночник выпирает. Очень подвижный на улице. Как вам фото прислать?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 25
Создатель темы  

juliarimmel пишет:
пару раз в год по 1-2 недели добавляю в еду немного водорослей (ламинария)

Фукус сушеный не подойдет? Может позаваривать?


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2