Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Средства от клещей. Влияют ли они на здоровье щенка?

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый вечер. Каково ваше мнение по поводу применения средств от клещей? Оказывают ли они негативное воздействие на здоровье собаки? Этот вопрос возник, потому что в ветклинике, где я делала УЗИ пятимесячному щенку цверга, мне сказали, что у ребенка немного увеличена печень, и это может быть от применения средств от клещей. Я действительно с трех до пяти месяцев дважды обрабатывала собаку Барсом и вместе с этим одевала на щена ошейник от клещей. Но мне все таки не верится, что эти средства могут вызвать такие изменения в организме собаки. У меня все знакомые обрабатывают своих собак средствами от клещей и носят ошейники, и все нормально. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обрабатывать собаку от клещей, а если нет, то как защитить собаку от пироплазмоза (извините, если неправильно написала)? Спасибо.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Капли и все защитные средства вредны, но приходится выбирать между этим вредом или опасностью пироплазмоза.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 18
 

но пара обработок не могут так повлиять на печень, правильно я понимаю?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

ScratchOut пишет:
но пара обработок не могут так повлиять на печень, правильно я понимаю?

Влияет любое количество раз, вопрос только в чувствительности и исходном состоянии.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 12
 

Не влияют. Они безвредные. Главное смотреть с какого возраста можно применять, но для щенков в основном используют спреи или шампуни.


   
ОтветитьЦитата