Массаж щенка — Уход за собакой — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Массаж щенка

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Щенок новорожденный, кабель, глазки еще закрыты, зубы не прорезались. Кормлю по-рекомендации шесть раз в день.Собствено, в чем вопрос: появился буквально сегодня, примерно 12 часов назад. Понятное дело, сам опорожнятся не может, и я стараюсь ему в этом помочь. Как делать массаж брюха мне показали, но ничего не выходит. Использую влажную тряпочку, совершаю массирующие движение вокруг паха по часовой стрелке. Думал проблема с щенком, но прежняя хозяйка приходила его проверить, и после этих же действий он справил свою нужду как по часам. Вопрос: может есть какие-то нюансы о которые я не замечаю?
П.С.: пробовал и сразу после еды и через по-часа. Щенок последний раз мочился часов 6 назад.


   
Цитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 171
 

У меня сука не вылизывала щенков, приходилось тоже делать массаж живота  самой. Проще всего подставлять попку  под струю теплой воды и как бы похлопывать ,но мочеиспускание при этом можно не заметить.  Мальчик писал еще кода ему похлопывала под брюшком сзади( на руки не брала, после сна так делала). Старайтесь делать так как делала бы сука, а они очень энергично языком нажимают, массируют.  Какали мои редко. Везде пишут должны после каждого кормления, но у меня бывало и раз в день только. Но по поведению все нормально было: не пищали , кушали хорошо маму, животы не вздувались и спали тоже хорошо. Наверное, все индивидуально. Тоже на поведение смотрите. Еще одно замечание, но может вы уже знаете. Кормить можно только теплого щенка. Если накормить несогретого, тем более смесью, то может погибнуть, тк пищеварение не происходит.


   
ОтветитьЦитата