Демодекоз как результат неправильного кормления? — Уход за собакой — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Демодекоз как результат неправильного кормления?

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Щенок стаффбуля, 8 месяцев, сука. Течки еще не было. Пробемы тянутся 3-4 месяца. Я напишу сначала предисторию, а в конце задам вопросы, на которые прошу (по возможности) ответить.
Это моя первая собака и как многие здесь на форуме я допустила довольно много ошибок в выращивании и теперь пытаюсь выправить пошатнувшееся здоровье. Забрали мы ее в 2,5 месяца от заводчицы на сухом корме Про Натюр 28, к корму было рекомендовано давать сырую морковь и яблоко. Собака выглядела и чувствовала себя хорошо, потом по совету другой заводчицы я добавила в рацион сырое мясо (без овощей) и сырое яйцо с молоком. То-есть вечернее кормление стало мясным. До 4 месяцев собаке сделали все прививки, в том числе и бешенство. Собака все еще стоически пыталась быть здоровой. Спустя какое-то время я решила перевести ее на более качественный корм, перелопатив кучу ресурсов остановилась на Ориджен и тут грянули проблемы. Собака стала поносить, я давала Бифитрилак , особо не помогло. А в одно «прекрасное» утро я встала гулять с малышкой и обнаружила всю комнату загаженной, хотя собака уже гуляла и дома позволяла себе только писать на салфетку. Это был уже даже не жидкий стул, а просто вода черного цвета. Я испугалась, но потащила ее все-таки на улицу, где ее начало рвать. Вызвали врача на дом, приехал, посмотрел – сказал отравление, вкатал под холку большой шприц рингера, в попу ношпу , взял 2000 рублей и отбыл восвояси. Собаке становилось все хуже, лило из всех мест и сильно пахло, подхватились поехали в клинику. Вообщем еле откачали капельницами. Переливали кровь от знакомого стаффорда, посадили на «лечебные» консервы, т.к. по анализам с печенью была беда. Вирусов никаких не нашли, подтвердили отравление. С тех пор болезни тянутся одна за другой. Где-то месяц-полтора сидели на лечебных консервах и сушке, потом ей еще прописали пить месяц Эссенциале. Затем у нее на внутренней части бедра появилась круглая залысина, а конечность стала выглядеть так, как будто ее подстригли кривыми ножницами. Я показала ее врачу, та посветила УФ лампой и заявила что это печень, отправила пить карсил. Мне не хотелось больше пичкать собаку таблетками, но буквально через 2 дня у собаки на животе появилась болячка, как буд-то несколько красных пузырьков и она отчаянно чесалась, я потащила ее в другую клинику. Там сдали кровь, кал и сделали соскоб. По калу сказали что у собаки ничего не усваивается, анализ крови никаких отклонений (в том числе по печени) не показал, по соскобу поставили атрофия волос, трихофития+кандидоз. Было сказано собаку не мочить, протирать неразбавленным уксусом и мазать Монклавитом, сменить корм и давать Ветом-3. Я вернула ее на Пронатюр, кал стал стабильно какого-то желтого цвета, но оформленный. Ветом-3 не нашла, купила Ветом-1. Лечение трихофитии мне показалось странным и я полезла в инет. В итоге я сделала в другой клинике прививку Микродерм 2 раза с интервалом 2 недели, пили Эвинтон, мазались Монклавитом и мазью Ям. Лечилиcь полтора месяца, и я и собака устали от ежедневных помазаний, а плеши все расползались. Теперь уже обе задние конечности выглядели плешивыми. В итоге я решила показать ее уже четвертому врачу и поехали в Институт Ветеренарной Биологии (Чапаева, 16 Спб ) где по результатам соскобов поставили демодекоз. Прописали спот-он Адвокат раз в 3 недели, Циклоферон и еженедельная обработка раствором Тактик (амитраза) 1 кубик на 100 мл воды. От себя я решила что ей нужны витамины и проколола ей курс Гемобаланса (1ml x 10 по 2 укола в неделю). Тактик этот никто кроме нашего лечащего врача и единственной ветаптеки где он продавался не знает, поэтому консультировалась по его применению я у них. 3 раза обработали – улучшений не было, но и ничего криминального не происходило. На четвертую неделю я обнаружила что часть раствора Тактик закристализовался. Позвонила в эту ветаптеку, т.к. наш врач не работала и спросила можно ли его использовать? те скали ерунда, если жидкость осталась используйте ее. В итоге обработки собака как-то сникла, лежала вялой тряпочкой, но поскольку был поздний вечер я подумала что она устала и ушла спать. Проснулась в 6 утра от ощущения беды, иду к собаке она еле на ногах стоит, холодная!!! Шерсть с вечера не высохла. Померили температуру – нормальная. Отравление амитразой, врачи потом подтвердили. Вообщем подхватились поехали в клинику (наш врач опять не работала), попали на ночную смену. С 7 до 10 утра 2 врача пытались поставить мой собаке капельницу, выбрили и искололи все 4 лапы. Но так и не смогли попасть. Давление у нее все падало. Вообщем в 10.30 пришел ведущий терапевт и к нашему счастью с первого раза смог ввести собаке катетер. Прокапали рингера, а потом глюкозу с панангином. Собака ожила и потеплела. А потом этот врач меня добил тем, что сказал что не видит смысла лечить демодекоз до года в такой форме как у нас. Посоветовал еще попить циклоферон по схеме 1т раз в 3 дня всего 6. Когда Еве только поставили демодекоз я стала опять кормить ее смешанно, то-есть вечером давала мясо, через день т.к. вычитала что собакам для хорошей иммунки нужно мясо. Со временем собака отказалась от сушки и ела только когда я давала что-то натуральное. В итоге по наводке пришла на ваш форум где нашла объяснение нашим проблемам. Мы перешли полностью на натуралку, при весе 16,5 кг я даю ей утром полпачки 5 % творога + примерно 100 грамм «быстрого» кефира или простокваши, вечером сырое мясо (бедро индейки)300 гр с тертыми сырыми овощами (морковь/ кабачок/ тыква/ яблоко/ листовой салат/квашеная без сахара капуста) + зелень укроп-перушка и столовую ложку растительного масла (сейчас расторопши). Два раза в неделю даю сырой желток, один раз в неделю зубчик чеснока, один раз в неделю сырой рубец, 2 раза давала куриные субпродукты: сердце /чищенные желудочки. Натуральное питание 1 неделя. Собака счастлива, стала еще активнее, подтянулся живот, ухудшения демодекоза вроде нет. Кал оформленный, коричневый, мало но какает с усилием.Теперь вопросы:
1. Могло ли указаное мной лечение трихофитии, в частности прививка Микродерм , привести к демодекозу как осложнение или это результат неправильного кормления? По данным от заводчиков все остальные собаки из нашего помета здоровы.
2. Помимо дмодекозных залысин у собаки стали появлятся какие-то маленькие шишечки 2-3 мм, как прыщики но без гноя.. На губах, на груди, около глаза. Причем они сами пропадают, потом могут появиться опять. Может ли это быть связано с переходом на натуралку, демодекозом или чем-то еще? По плану собиралась показывать собаку врачу через 2 недели – не хочется лишний раз ее таскать в книнику. Насколько это требует вмешательство врача? На груди не реагирует на прикосновение, на губах явно неприятно. Я пока ничем не мажу – наблюдаю.
3. Я читала про такой спот-он препарат как Промерис Дуо. Пишут что он очень хорошо помогает при демодекозе. Но в его основе амитраза. В свете вышесказанного, можно ли собаке применять эти капли или у нее теперь будет стойкое непринятия амитразина, как предположил врач в клинике? Особого эффекта от Адвоката я не вижу. Правда и на нормальном питании мы всего ничего.. Может действительно кормление все выравнит?!
4. Я уже примерно 2 месяца даю ей каниновский Seealgelmeh (сушеная водоросль), по чайной ложки в день в еду для роста шерсти и пигментации. Собака у меня черная . Результат хороший . На ваш взгляд, насколько эта добавка полезна/безвредна/бесполезна/вредна для общего здоровья ?
5. Я не давала никаких минеральных подкормок, т.к. мне говорили что в корме все есть. Впринципе по развитию своей собаки у меня нет впечатления что ей не хватает кальция (я конечно могу ошибаться) и поэтому вопрос надо ли нам начинать есть вильпенкальк сейчас в 8 месецев? И если да, то что насчет витамина Д? Я прочитала ветку посвещенную этому вопросу, но так и не поняла. Один врач говорит собака все возьмет из еды, второй говорит что надо давать допвитамины. Если да, то какие монопрепараты с витамином Д порекомендуете? Я противник мультикомплексов.
6. Пришла пора гнать листов, но поскольку собаке капаю на холку Адвокат, я так понимаю никаких дополнительных акарицидных препаратов сейчаc давать нельзя, нагрузка на печень. Надо ли будет после окончания курса Адвокатом гнать глистов или он и на них действует тоже и следующий прогон надо будет считать 3 месяца после окончания Адвоката?
7. Прививки собаке делать больше не собираюсь, возможно кроме бешенства… Эта тема для меня еще не закрыта. Но в аннотации к вакцине сказано что она действует 3 года, надо ли колоть каждый год (собака будет гулять в лесу)?
Заранее спасибо, жду ответа.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Екатерина/Ева пишет:
Могло ли указанное мной лечение трихофитии, в частности прививка Микродерм, привести к демодекозу как осложнение или это результат неправильного кормления? По данным от заводчиков все остальные собаки из нашего помета здоровы.

Демодекоз относится к заболеваниям, где ключевой причиной является не нападение клеща, а снижение резистентности организма и кожи, в частности, Поэтому комплекс причин снижающих резистентность: вакцинации (не только от лишая, но и от остальных заболеваний), перевод на корм (избыток углеводов), лечение препаратами и различными добавками к пище с желанием лучшего собаке.

Екатерина/Ева пишет:
2. Помимо демодекоз залысин у собаки стали появлятся какие-то маленькие шишечки 2-3 мм, как прыщики но без гноя.. На губах, на груди, около глаза. Причем они сами пропадают, потом могут появиться опять. Может ли это быть связано с переходом на натуралку, демодекозом или чем-то еще? По плану собиралась показывать собаку врачу через 2 недели – не хочется лишний раз ее таскать в клинику. Насколько это требует вмешательство врача? На груди не реагирует на прикосновение, на губах явно неприятно. Я пока ничем не мажу – наблюдаю.

Это могут быть бактериальные воспаление имеющие те же причины, что и демодекоз - слабость защиты.

Екатерина/Ева пишет:
3. Я читала про такой спот-он препарат как Промерис Дуо. Пишут что он очень хорошо помогает при демодекозе. Но в его основе амитраза. В свете вышесказанного, можно ли собаке применять эти капли или у нее теперь будет стойкое непринятия амитразина, как предположил врач в клинике? Особого эффекта от Адвоката я не вижу. Правда и на нормальном питании мы всего ничего.. Может действительно кормление все выравнит?!

С большой вероятностью нормализация рациона могут, если не вылечить, но улучшить состояние собаки.

Екатерина/Ева пишет:
4. Я уже примерно 2 месяца даю ей каниновский Seealgelmeh (сушеная водоросль), по чайной ложки в день в еду для роста шерсти и пигментации. Собака у меня черная . Результат хороший . На ваш взгляд, насколько эта добавка полезна/безвредна/бесполезна/вредна для общего здоровья ?

Нет опыта ее использования, поэтому лучше без нее.

Екатерина/Ева пишет:
5. Я не давала никаких минеральных подкормок, т.к. мне говорили что в корме все есть. Впринципе по развитию своей собаки у меня нет впечатления что ей не хватает кальция (я конечно могу ошибаться) и поэтому вопрос надо ли нам начинать есть вильпенкальк сейчас в 8 месецев? И если да, то что насчет витамина Д? Я прочитала ветку посвещенную этому вопросу, но так и не поняла. Один врач говорит собака все возьмет из еды, второй говорит что надо давать допвитамины. Если да, то какие монопрепараты с витамином Д порекомендуете? Я противник мультикомплексов.

Добавляейте к второгу минеральные добавки для собак (8 in 1, Канина), в том числе и вельпенкальк. Для этой породы не характерны проблемы с минеральным обменом, тем более в 8 мес. не слишком актуально, но добавляйте.

Екатерина/Ева пишет:
6. Пришла пора гнать листов, но поскольку собаке капаю на холку Адвокат, я так понимаю никаких дополнительных акарицидных препаратов сейчаc давать нельзя, нагрузка на печень. Надо ли будет после окончания курса Адвокатом гнать глистов или он и на них действует тоже и следующий прогон надо будет считать 3 месяца после окончания Адвоката?

Для глистов существуют таблетки, хватит травить собаку.

Екатерина/Ева пишет:
7. Прививки собаке делать больше не собираюсь, возможно кроме бешенства… Эта тема для меня еще не закрыта. Но в аннотации к вакцине сказано что она действует 3 года, надо ли колоть каждый год (собака будет гулять в лесу)?

Не обязательно, можно раз 3 года, но при перевозке могут требовать и раз в год.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Адвокат назначен врачом от демодекоза, что значит хватит травить собаку? Я понимаю что все идет к тому, что не надо доверять ветврачам и все владельцы вынуждены сами перелопачивать литературу, форумы и принимать рискованные решения отказаться и принять рекомендации лечащего врача.. Вы же не можете гарантировать, что собака только на правильном питании выздоровеет, а если он начнет расползаться и перейдет в генерализированную форму? Вопрос был в том влият ли он и на глистов тоже?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Екатерина/Ева пишет:
что значит хватит травить собаку?

Это просто мое мнение, на применения таких средств в качестве противоглистного или параллельно лечили демодекоз, тогда логика есть.

Екатерина/Ева пишет:
Надо ли будет после окончания курса Адвокатом гнать глистов или он и на них действует тоже и следующий прогон надо будет считать 3 месяца после окончания Адвоката? Вопрос был в том влият ли он и на глистов тоже?

Адвокат
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Адвокат обладает широким спектром противопаразитарного действия, активен в отношении паразитирующих у собак демодекозных (Demodex canis) и саркоптоидных (Sarcoptes canis, Otodectes cynotis) клещей,
блох (Stenocephalides canis), вшей (Linognatus cetotus), власоедов (Trichodectes canis),
личиночных и половозрелых фаз развития кишечных нематод, включая Toxacara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Ancylostoma tubaeforme, Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis и личиночных форм Dirophilaria immitis.
Имидаклоприд, входящий в состав препарата, относится к группе хлороникотиниловых инсектицидов, механизм действия которых основан на взаимодействии с ацетилхолиновыми рецепторами членистоногих и нарушении передачи нервных импульсов, вызывающих гибель насекомых.
Моксидектин является полусинтетическим соединением из группы милбемицинов. Оказывая стимулирующее действие на выделение гамма-аминомасляной кислоты и связываясь с постсинаптическими рецепторами, вызывает нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель эктопаразитов и нематод.

Он убивает всех наружных и внутренних паразитов.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Демодекоз еще в процессе лечения. Спасибо Вам за внимание к теме и ответы, но к сожалению они не наполнили полностью, если так можно выразиться, меня нужной информацией. Прошу других участников, в частности Стасю и Доктора-Вет ответить на мои вопросы № 3,4,5 и высказать свое мнение по поводу нужности лечения демодекоза химикатами в нашем случае. Кстати, созрел вопрос о длительности и "пользе" приема иммуностимулятора, в частности Циклоферона.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Здравствуйте!
Прошло полгода, хочу поделиться результатами и опытом борьбы с демодекозом (может кому пригодится):
1. Демодекоз. Капли на холку прокапала только 3 раза, параллельно переходили на нормальное питание. Результат положительный - довольно быстро собака начала зарастать, на сегодняшний день соскобы отрицательные. Общий иммунитет, судя по всему, на должном уровне. Болячки отступили, живем в нормальном режиме с редкими посещениями своего врача по текущим делам. В комплексе восстановления использовали Д'арсенваль (кто не знает: это такой прибор использующийся в косметологии, продается в магазинах типа "здоровье" , "все для красоты"). От одной дамы слышала, что она ходила на процедуры с собакой в ветклинику, но сказать в какую не смогу. По-моему дешевле приобрести домой - всем пригодится. Курс минимум 10 обработок по 10-15 минут через день, сила разряда подбирается индивидуально, надо что бы собаке если и не стало очень приятно, то по крайней мере не доставляло дискомфорта. Хорошо стимулирует рост шерсти.
2. Проблемы с кальцием все-таки настигли нас в 10 месяцев. Собака начала сильно хромать, проблема с локотем. Моя недороботка, я не давала минеральную подкормку. После осмотра и анализа крови врач поставил дефицит кальция (своим языком описываю суть проблемы, доктора, не бросайте в меня помидорами :), выписали принимать соответственно минеральную подкормку и витамин Д (аквадетрим). Я остановилась на препарате фирмы Canina GAG forte. Осталась очень довольна, результат великолепный, явная хромота ушла через 2 недели, сейчас все в норме, ведем активный образ жизни, принимать будем до 15 месяцев. Подкормка дорогая, но затраты однозначно отрабатывает. Так же сейчас даю витаминный тоник Canivita той же фирмы , в смысле профилактики авитаминоза ранней весной. Собака выглядит и чувствует себя великолепно. Кстати, недавно была сильно покусана дворнягой: прокушено ухо и несколько ран на голове, на общем фоне хорошего здоровья, наверняка и не без помощи витаминов - все очень быстро зажило (как на собаке :), никаких воспалений-нагноений не было. Вообщем кому не жалко денег на животинку - рекомендую . Конечно все необходимые меры и обработки имели место быть.
3. Кормление. У меня собака очень активная и, честно говоря, я даю ей еды больше нормы, т.к. она вообще не наедается. Смотрю по общему состоянию: жира нет, бодрость духа налицо. При весе в 16,6 кг утром даю пачку творога 200 гр. + 200 гр. простокваши или быстрого кефира, ложку отрубей, 2 раза в неделю сырой желток и на десерт погрызть яблоко. Вечером 450 гр. мяса (говяжья пашина/1 раз в неделю нечищенный рубец/курица/куриное сердце,куриные желудки/индейка/изредка даю филе морской рыбы) + тертые овощи (кабачок/ тыква/ морковь/корень сельдерея/изредка свекла/2 раза в неделю квашенная капуста б/з сахара/болгарский перец) + рубленная зелень петрушки и укропа или зеленый салат. Заправляю ложкой нерафинированного подсолнечного масла.
4. прививки не делаем, глистов гоним раз в полгода.
5. Для тех кто продолжает кормить сушкой: хочу предостеречь вас по поводу корма Orijen . с кторого, кстати, начались наши проблемы. Возможно это был частный случай, но все же.. Кто предупрежден, тот вооружен. Анализируя все что было с моей собакой, я я все-таки пришла к выводу что имело место отравление именно этим кормом. Хотя я его выбирала, как многие, по описанию и сравнению и было перелопачено куча информации и перед глазами стоял "свежий тихоокеанский лосось и пасущиеся на зеленых лугах индейки-курицы".. Вообщем будьте осторожны.
В завершении хочу поблагодарить создателей и активных участников этого ресурса за их работу в деле просвещения и постановки хозяев животных на нужные рельсы 🙂 Надеюсь что здоровых и счастливых питомцев, благодаря вам, станет хоть немного больше. С уважением, Екатерина и Ева.

DSC02548 l

   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 1
 

Екатерина здравствуйте.
Подскажите повторялся ли у Вас демодекоз?
Уже пол года лечим нашу собачку-стаффбуля, безрезультатно.
На данный момент месяц выпаиваем Баймеком улучшений не наблюдаем.
Кушаем сушку.
Ваш подход к лечению Евы очень разумен. Как вы сейчас?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Екатерина Опева написал:
Уже пол года лечим нашу собачку-стаффбуля, безрезультатно.
На данный момент месяц выпаиваем Баймеком улучшений не наблюдаем.
Кушаем сушку.

Если понимать, что демодекоз это заболевание не паразитарное, а иммунодефицитное, то, если в этой сфере не работать, можно и не вылечить вовсе.


   
ОтветитьЦитата