Приучение щенка к туалету. Помогите! — Уход за собакой — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Приучение щенка к туалету. Помогите!

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 17
Создатель темы  

Добрый день!
Уже не первый раз обращаюсь к вам за помощью. Вот у нас сейчас проблема номер один - это приучиться к туалету.
В доме мы 4-ый день, освоились и все хорошо. Но вот с туалетом большие проблемы. Щенок абсолютно не хочет ходить в нужное место.
А с газетами, которые я специально расстелила играется, в лоток(где кстати уже лежит намоченная мною в его моче газета) ложится и начинает с ней играться. Может даже написать рядом со своим домиком и мисками(хотя читала, что собаки так никогда не сделают. Не наш случай!). В общем происходит у нас все абсолютно без разбора. Когда проснется или покушает стою над ним, ловлю момент, чтобы посадить в лоток. Но Бус как будто это понимает и в туалет не ходит. Стоит мне только на секунду отвернуться, оп, уже лужа. Один раз даже было, что пописал совсем не заметно для меня - сидя(наверно чтобы я не заметила).
Я уже перечитала кучу информации как приучать щенка, но что-то не помогает. Может что-то делаю не так? Помогите пожалуйста!


   
Цитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 17
Создатель темы  

Да! и еще очень все грызет, даже свою лежанку, роет в ней что-то, рычит. Как с этим бороться?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

а как вы к туалету приучаете? что для этого делаете?

когда неш щен был совсем маленький, то пеленки лежали в тех местах, где он обычно пытался пописать.
и одна самая важная в ванной - это то, к чему в дальнейшем надо стремиться.

пеленки/газетки нужно немного макнуть в его лужицу, чтобы был запах. шеника надо после сна, после еды, после игры пасти и сажать на газетки. как пописает, восхищаться (искренне 🙂 и давать вкусняшку. за каждый попис в правильном месте собака награждается и хвалится. тогда они начинают осознанно подходить к этому делу и стараться.

хорошо бы в момент, когда собик писает или какает, говорить ПИСАЙ, КАКАЙ - это будет типа команды. потом когда усвоит, будете ставить на газетку, говорить волшебное слово и попис/покак будет по команде.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ХВАЛИТЬ.

постепенно, по мере подрастания маленького террориста количество газеток по всей квартире незаметно сокращать, оставляя только самую главную.
после окончания карантина обязательно водите на улицу. вот тут вам и пригодится волшебная команда. щеник то пока не знает, что на улице тоже можно все свои дела делать:) и вот когда на улице начнет писать/какать, то перестаете хвалить дома и начинаете бурно хвалить и награждать на улице.

вот такая схема


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=18&t=8660 viewtopic/?f=18&t=8660
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=69&t=8819&p=62640&sid=501248ac8174e89e5bc70219626619a8#p62640 viewtopic/?f=69&t=8819&p=62640&sid=501248ac8174e89e5bc70219626619a8#p62640

вот тут темки с похожими проблемами. почитайте


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 17
Создатель темы  

У нас происходит это так.
Расскажу с начала. Мы отвели для Буса отдельную комнату, я постелила по комнате в трех местах газетки. Почти всегда после сна или еды сидела и ждала, когда же Буська надумает. И если у меня получалось ловить его в нужные моменты, когда пристраивается, то не успевала его взять на ручки и переставить на газетку(уж очень он шустрый в этом деле). Или бывает так: стоит мне только начать к нему движение в нужный момент, Бус пугается и убегает недописав. Но я все равно брала сажала его на газетку и говорила ТУАЛЕТ. При этом показывала на место где написал и говорила НЕЛЬЗЯ. Так чтобы он написал в нужное место мне удалось сделать только один раз. Бус пописал, я дала ему вкуснятину, радовалась и игралась с ним.
У меня вообще такое впечатление, что он боится при мне ходить в туалет. Не знаю почему, я его не ругала никогда просто говорила нельзя. А когда я вообще не заставала его за этим делом, то просто молча подтирала все лужицы. Сегодня решила расстелить газеты по всей комнате, дня через два попробую несколько из них убрать и т.д. Может так получится. Но меня беспокоит, то что он с этими газетами играет, грызет и растаскивает по разным местам. Пробовала ставить лоток, так он в него затаскивает игрушку, ложиться и начинает там играть...И еще беспокоет то, что Бус писает даже рядос со своим спальным местом и мисками....
Вот как то так у нас сейчас. Если честно я в растерянности и не знаю что делать


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

lelik.daisy пишет:
У нас происходит это так.
Расскажу с начала. Мы отвели для Буса отдельную комнату, я постелила по комнате в трех местах газетки. Почти всегда после сна или еды сидела и ждала, когда же Буська надумает. И если у меня получалось ловить его в нужные моменты, когда пристраивается, то не успевала его взять на ручки и переставить на газетку(уж очень он шустрый в этом деле). Или бывает так: стоит мне только начать к нему движение в нужный момент, Бус пугается и убегает недописав. Но я все равно брала сажала его на газетку и говорила ТУАЛЕТ. При этом показывала на место где написал и говорила НЕЛЬЗЯ. Так чтобы он написал в нужное место мне удалось сделать только один раз. Бус пописал, я дала ему вкуснятину, радовалась и игралась с ним.
У меня вообще такое впечатление, что он боится при мне ходить в туалет. Не знаю почему, я его не ругала никогда просто говорила нельзя. А когда я вообще не заставала его за этим делом, то просто молча подтирала все лужицы. Сегодня решила расстелить газеты по всей комнате, дня через два попробую несколько из них убрать и т.д. Может так получится. Но меня беспокоит, то что он с этими газетами играет, грызет и растаскивает по разным местам. Пробовала ставить лоток, так он в него затаскивает игрушку, ложиться и начинает там играть...И еще беспокоет то, что Бус писает даже рядос со своим спальным местом и мисками....
Вот как то так у нас сейчас. Если честно я в растерянности и не знаю что делать

ну, может его строгий голос пугает. попробуйте совсем никак не реагировать на неправильный попис. но продолжайте приучать писать правильно и хвалите до небес.
он же у вас, наверное, еще совсем маленький. не надо ждать великих подвигов сразу. но продолжать гнуть свою линию надо обязательно. если ничего не делать, то и получите НИЧЕГО. а если будете пытаться, то и результат тоже будет.

попробуйте начать обучать его командам. учите его подходить к вам и хвалите каждый раз (голос должен быть очень радостный и добрый, они очень на это реагируют). возможно тогда он не будет так бояться резких приближений и ваших действий с ним.

а если что неправильно делает (например, рвет газеты) - попытайтесь отвлечь его игрушкой, переключить его внимание на что-то другое (например, позвать его, дать знакомую команду или позвать на прогулку, или позвать его погрызть косточку). еще можно останавливать нежелательные действия чем-то неприятным - например, брызнуть в морду из брызгалки.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 17
Создатель темы  

Спасибо вам за советы, уже прочитала ссылки, которые вы прислали. Действительно, ситуация похожа! Вычитала много полезного про наказания, так как тоже кусает и за руки и за ноги!
Вот только с туалетом у нас, мне кажется, посложнее будет. Когда я вижу, что бус хочет пипи, начинает нюхать и пристраиваться, сажаю его на газетку со словами ТУАЛЕТ, а он садится на неё смотрит мне в глаза и просто сидит, либо может лечь, а может вообще уйти к себе в лежанку, свернется клубком и лежит. Я его возвращала, сажала на газетку снова, но бесполезно... Вот так может и 20 и 30 мин продолжаться, но щен настойчиво ждет пока я отвлекусь. Мне кажется, что он меня неправильно понимает и воспринимает это как наказание.
Ну ничего, будем пробовать! А как вы думаете, на сколько хорош выбранный мной способ приучения?

lelik.daisy пишет:
Сегодня решила расстелить газеты по всей комнате, дня через два попробую несколько из них убрать и т.д. Может так получится.

Или все таки лучше весь пол не застилать, а только 2-3 места?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

lelik.daisy пишет:
Спасибо вам за советы, уже прочитала ссылки, которые вы прислали. Действительно, ситуация похожа! Вычитала много полезного про наказания, так как тоже кусает и за руки и за ноги!
Вот только с туалетом у нас, мне кажется, посложнее будет. Когда я вижу, что бус хочет пипи, начинает нюхать и пристраиваться, сажаю его на газетку со словами ТУАЛЕТ, а он садится на неё смотрит мне в глаза и просто сидит, либо может лечь, а может вообще уйти к себе в лежанку, свернется клубком и лежит. Я его возвращала, сажала на газетку снова, но бесполезно... Вот так может и 20 и 30 мин продолжаться, но щен настойчиво ждет пока я отвлекусь. Мне кажется, что он меня неправильно понимает и воспринимает это как наказание.
Ну ничего, будем пробовать! А как вы думаете, на сколько хорош выбранный мной способ приучения?

lelik.daisy пишет:
Сегодня решила расстелить газеты по всей комнате, дня через два попробую несколько из них убрать и т.д. Может так получится.

Или все таки лучше весь пол не застилать, а только 2-3 места?

нет хороших или плохих методов. есть которые работают, или не работают :)) все очень индивидуально

попробуйте застелить весь пол. собаки привыкают делать свои дела на определенной поверхности. потом, когда вы будете сокращать количество газеток, он по идее должен стремиться сделать все как привычно, т.е. на газетке (мой привык зимой к снегу, а весной бегал с выпученными глазами в поисках остатков снега :)), потом понял, что и на травке тоже можно и успокоился :))

главное его не пугать, не ругать. а дальше полный полет вашей фантазии. главное - собика перехитрить и по-хорошему заставить его делать так, как надо. и еще терпение, последовательность и постоянство (если что-то нельзя, то это нельзя ВСЕГДА)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 17
Создатель темы  

juliarimmel пишет:
попробуйте застелить весь пол. собаки привыкают делать свои дела на определенной поверхности.

Вот я тоже так думаю и надеюсь на успех 🙂 еще раз спасибо!
кстати сейчас вот опять попыталась его покараулить, так как только проснулись и покушали, но что-то о туалете у нас и мыслей нет. Посмотрел, что я сижу рядом и улегся:)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 381
 

у меня родители своих собак приучали обычно как раз с полностью застеленным полом снала плёнкой, а поверх них газетами, чтобы выявить наиболее привлекательные места для собаки, и потом уже сокращали площадь, покрытую газетами

тут правда всё индивидуально, кому-то одно подходит, кому-то другое.. эксперементируйте и пробуйте, у вас всё получится!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

lelik.daisy пишет:

У меня вообще такое впечатление, что он боится при мне ходить в туалет. Не знаю почему, я его не ругала никогда просто говорила нельзя.

Щенок и внимание чувствует и недовольство. Пока не понимает, в чем дело, что вы хотите, на всякий случай туалет при вас не делает.

lelik.daisy пишет:

Пробовала ставить лоток, так он в него затаскивает игрушку, ложиться и начинает там играть...И еще беспокоет то, что Бус писает даже рядос со своим спальным местом и мисками....

А какой у вас лоток?

Зря переживаете что делает туалет везде, это нормально.

lelik.daisy пишет:
Когда я вижу, что бус хочет пипи, начинает нюхать и пристраиваться, сажаю его на газетку со словами ТУАЛЕТ, а он садится на неё смотрит мне в глаза и просто сидит, либо может лечь, а может вообще уйти к себе в лежанку, свернется клубком и лежит. Я его возвращала, сажала на газетку снова, но бесполезно... Вот так может и 20 и 30 мин продолжаться, но щен настойчиво ждет пока я отвлекусь.

А вы попробуйте щенка отвлечь, игрой, терпеть они долго все равно не могут. Имейте наготове вкусняшку, играйте в лотке. И как сделает туалет, начнет ето делать, говорите, туалет, туалет, молодец, хорошо.

И посмотрите, точно ли 20-30 минут пытаетесь, может быть меньше? И это делать надо сразу после сна, после игры.

Присмотритесь, через сколько минут поле еды делает туалет, у вех свой график и ловите в это время, а не за 20 минут до. Бывает, что щенки не сразу после еды, а минут через 20 хотят сделать туалет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 7
 

Хочу поделиться своим опытом. У меня вторая собака, обоих приучала на многоразовые пеленки, какие стелят деткам в кроватки. Они не протекают (можно не сразу менять после пописа) и запах остается и манит:). Стелю пеленки в каждой комнате по одной штуке и еще в коридоре, вобщем там где щен мимо них проходит, чтобы мимоходом запах поймал. Нам сейчас 4,5 мес в основном дела на улеце делаем ну и дома за милую душу, бывает и мимо промажет, даже старший вспомнил свое детство, ночью покак на пеленку сделал ( он у меня очень болеет).


   
ОтветитьЦитата