Кот писает/ метит когда приходят гости — Нарушения поведения животных — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кот писает/ метит когда приходят гости

 

Присоединился: 6 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Подскажите пожалуйста как решить проблему. Котёнок или уже кот - 5,5 месяцев. Регулярно ходит в лоток, но стоит кому то зайти в квартиру даже на минуту(счетчики проверить, принести посылку)  или в случае прихода гостей, он писает на постельное белье, на меня или в шкаф где мои вещи. Гости к нам приходят не часто, поэтому параллель было провести легко. Вот и сегодня утром по квартире походил незнакомый  ему человек и сразу же после его ухода, кот залез на кровать и написал на одеяло прямо на мне , причём прилично так, как в лоток. Наругадм , а потом задумались. Это ведь инстинк чистый. Он испугался или показывает кто тут главный? Допустим суть  проблемы ясна, но как Ее решать? Закрывала все двери и не пускала туда где был чужак- не помогает. Уделяла внимание и давала какие то вкусности чт бы отвлечь- тоже не помогает. Ругала, тыкала носом и поикала на те места своим парфюмом перед стиркой- тоже не работает, а пару раз даже усугубляло проблему сразу же . Повелись идея купить  спрей с феромонами для таких случаев. 
Может у кого-то есть совет как повлиять на животное  до прихода или после гостей
Ещё есть подозрения, что пора кастрировать . Моча вроде бы стала более едкой по запаху, хотя вертикальных меток ни разу не было.Он садиться и писает под себя. 

Заранее спасибо за советы.


   
Цитата