Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

послеоперационный уход и обработка шва

 

Присоединился: 10 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте.Кошке 7, 5 мес.Не привита, проглистована, на улицу не ходит.Кушает натуральную еду.2 дня назад стерилизовали.Шов по белой линии, небольшой, где-то 1, 5 см.Даем таблетки Ципровет, Ветальгин, Баксин-Вет .На одном из ветеринарных форумов мне сказали,что эти препараты без надобности,хотя были прописаны доктором в клинике.Не будет ли от них вреда,если всё-таки давать их кошке?
Шов не кровит, сухой и вообще, как я понимаю, не сильно беспокоит кису.Через 12 часов после операции поела, попила.Проблем со стулом тоже не наблюдается.Стала много спать, но я думаю это нормально после операции.Но позы с каждым днём все более расслабленные и естественные.
Столкнулись с проблемой при обработке шва.В клинике дали спрей Мигстим для обработки.Пытались обработать когда спит, но от звука спрея резко проснулась, испугалась, задергалась.Не знаю попал спрей на шов или нет.Завязала попону и не трогала.Сегодня решила обработать ватным тампоном, смоченным спреем.Начался кошмар.Кошка вскачила, заорала,начала кусаться и метаться.Видимо, сильно защипало.Скажите, есть ли необходимость обработки шва, если он сухой?И если есть, подскажите как это лучше сделать?И киску жалко очень.И так сколько перенесла.
И ещё вопрос.Кошка начала запрыгивать на диван и спрыгивать.По возможности прыгать не даю, но и за каждым шагом нет возможности следить.Скажите-не опасно ли это?нет ли вероятности, что шов разойдется? 


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

olenka-ch пишет:
Скажите, есть ли необходимость обработки шва, если он сухой?И если есть, подскажите как это лучше сделать?И киску жалко очень.И так сколько перенесла.

Швы обрабатывают вне зависимости от его сухости. Если операция выполнена чисто, то обработка не так важна. Можете перейти на перекись. Шов такого размера от движений не должен разойтись.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Спасибо за ответ.А у нас снова проблема.После стерилизации кошка постоянно "умывается",лижет лапы,попону в области шеи разлизала практически в нитки.Приходится постоянно её отвлекать от этого процесса,иначе будет вылизываться весь день.Шва особо не касается,лишь в редких случаях.А ещё постоянно трясёт лапами.Это вообще нормально?Сначала не обращала особого внимания,т.к. была уверена,что это попытки снять попону. Но сегодня заметила,что  губа и десна у кошки немного опухли.Что-то типо небольшой шишечки.Может ли появление таких шишек быть следствием постоянного "вылизывания".?И возможна  ли аллергическая реакция на таблетки?Даем Баксин-Вет,Ветальгин,Ципровет. Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Не вижу ничего серьезного из описанного.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 4
 

Таблетки, честно говоря, можно и не давать. Шов обрабатывают по мере его загрязнения (корочки засохшей крови) раствором перекиси водорода, затем раствором фармоксидина (или можно использовать хлоргексидин). Если кошка так сильно разлизала попону - лучше ее поменять на новую, иначе ниток наестся. Лапами трясет скорее всего из-за того, что ей неудобно в этой попоне. А вообще, не трогайте особо кошку - если со швом все в порядке и животное прекрасно ест и пьет - не надо ее "залечивать".


   
ОтветитьЦитата