Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Стерилизовать или нет Лабрадора?

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Вот и вопрос! Нужно ли, если не собираемся разводить. Если да , то в каком возрасте. 

И что вообще лучше для здоровья? Рожать или не рожать? Стерилизовать или нет?

Я всегда раньше думала, что роды необходимы по природе, а заводчица сказала, что если не будет рожать, здоровее будет. Это так?

Спасибо!


   
Цитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

Просто почитать вам статью даю, решает каждый сам конечно, но у крупных собак больше вероятность недержания мочи у сук после стерилизации. У меня была ка де бо по размеру как лабрадор примерно, такая история была. Стерилизовала ее после первой течки в 1год и три мес. Потом меньше чем через полгода проявилась эта фигня.Сидели на пропалине три года ,еще и не достать было, а потом выяснилось, что печень и почки попортились. Возможно и не от него, а от сухого корма, но факт на вскрытии зафиксирован.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 21
 

По аналогии с кошками говорю. Животному родить все-таки нужно, мы обеих своих стерилизовали после первых родов, и с течками проблем нет и организм постоянными беременностями не перегружается (кошки свободно ходят гулять).


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 1
 

Стерилизовала и кошку и собаку. Год назад занималась этим вопросом для кошки, дали окатиться один раз, а потом нашла клинику где на дому одним современным уколом делают стерилизацию  http://veterinar-na-dom.com/ukol/ veterinar-na-dom.com/ukol/ Все быстро, просто, без последствий. Если бы знала такое раньше, собаку 5 лет назад тоже бы не мучила операциями. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 20
 

Можно стерилизовать если не будете разводить.


   
ОтветитьЦитата