Стерилизация кошечки — Кастрация, стерилизация животных — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Стерилизация кошечки

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
Создатель темы  

Добрый день. Возник такой вопрос: необходимо стерилизовать кошечку-бенгалку, так как в этой породе частенько метят даже и нестерилизованные кошки, а не только коты(в общем-то, как повезет) - хотелось бы этого избежать. Один врач сказал, что с 6 мес, другой - ни в коем случае, не раньше 8 мес. Период полового созревания в среднем наступает от 7-9 мес. Врачи компетентные, но ответы не сходятся. Полезла в интернет читать заводчиков, которые сходятся во мнении, что если животное не идет в разведение, кастрировать(стерилизовать) можно в "нежном" возрасте. "Нежный возраст" уточнен не был, как я поняла, это когда еще котенок, а не подросток.
Так что обращаюсь сюда с этим вопросом:
1. Оптимальный срок стерилизации  кошки
2. Минимальный срок возможности проведения операции, но чтобы в дальнейшем это не сказалось на здоровье питомца. Это важно!
Буду благодарна за ответы. Вопрос: стерилизовать или нет, вред или польза - не рассматривается, только сроки:)


   
Цитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
Создатель темы  

Хм...ответ уже здесь нашла, и он меня правда категорически не устроил((( Хотелось пораньше. Вдруг течка начнется раньше(написано 7-9 мес), вдруг метки, а потом даже после стерилизации не отучить?( А у мну ремонт новый, и запах говорят ужас, когда метят. Остается только надеяться на лучшее.

Нет общего и окончательного мнения по поводу сроков кастрации кошек. Можно рекомендовать сроки никак не ранее 8 месяцев или уже после проявления половых инстинктов, много позднее. Половые гормоны принимают участие в формировании организма и не рекомендуется (во всяком случае мною) делать это слишком рано.

Тема закрыта.


   
ОтветитьЦитата