Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кашель у кота

 

Присоединился: 6 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день!

Заболел кот. Метис, 4 года, не кастрирован. Питается сухим кормом, Royal Canin. Живет дома, на улицу не выпускается.

Ранее были перенесены следующие болезни. На лапах было раздражение, ставили диагноз гранулема, сейчас все нормально. В июне месяце заразился панлейкопенией от другого животного, прошло в легкой форме.

Неделю назад у кота начался кашель. Наклонял низко голову, выглядит так, будто пытается вырвать. Вначале думала, что он наелся шерсти. Отвезла в ветеринарную клинику. Назначили на 7 дней сумамед, в суспензии раз в день. Позже была назначен азоксивет. После начала лечения кот кашлял дня через три утром. Потом вроде бы не слышала больше. Сел голос. Есть небольшая припухлость около горла, похожа на прыщ.
Были сданы анализы - соскоб из глаза и рта на ринотрахеит, хламидиоз, бардетелло, микоплазмоз. Все отрицательно.
Кот вроде бы не кашляет, но ощущение, будто он тяжело дышит, чихает. Активен, кушает, играет со второй кошкой, аппетит хороший. Нос свистит. Глаза не текут, нос розовый.

Врач в поликлинике разводит руками, не знает, что вообще у него за диагноз. Прошу помочь.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте

Сиплый голос указывает на вовлеченность в патологию гортани. То есть заболевания сердца так не протекают.  Таким образом могут быть две причины: воспаление или онкология. Первая более вероятна. Анализы нужно делать не только на те инфекции что сделали, но и на вирус иммунодефицита, лейкоза, палейкопении, вирусный перитонит. Лечение чаще всего включает применение антибиотиков и иммуностимуляторов. Именно последние часто показаны при общем ослаблении организма при хронических вирусных инфекциях.


   
ОтветитьЦитата