Может ли быть бешенство? — Инфекционные заболевания — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Может ли быть бешенство?

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Уважаемые участники форума, извините, что немного не в тему пишу, но меня очень волнует данный вопрос.
Недавно я узнал, что на моём районе был введён карантин по бешенству, потому что была выявлена собака, которую подобрали в августе в подмосковье, потом она проживала в моём районе до какого-то октября, а затем была передана в Отрадное, где и заболела 27 октября (вроде бы), 5 ноября она умерла и был поставлен диагноз бешенство.
Что собственно меня волнует. Я всегда сильно боялся бешенства. И мне сразу вспомнился случай как ко мне в состоянии подпития на улице приставала собачка, подбробностей не помню, но вроде бы никаких следов не было вообще, по-моему она просто на меня лапки поставила, на ноги. И было это где-то 12-15 сентября. Мог ли за такой длинный период времени до заболевания собаки у неё быть вирус в слюне или ещё где-то? А то сейчас появилось тянущее ощущение в ноге и я себе места просто не нахожу. Понимаю, что это звучит немного смешно, но такая уж у меня фобия. Помогите советом! Заранее спасибо.
С уважением, Сергей


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Думаю ваше беспокойство излишне. В практике бывали случаи заражения собаки от лисы после обнюхивания (видимо не только обнюхивания), но это редкость. Через слюну вирус может передаться, но для этого слюна должна попасть на рану, вашу рану. Это маловероятно. Тянущая боль в ноге имеет другие причины.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 4
 

Здравствуйте.
У меня тут такая ситуация получилась… Моего кота кто-то сильно укусил. Мы живем в деревне, поэтому это могла быть и лиса, и собака и кто его знает кто еще. Моя вина, не сразу заметила рану (на груди, а кот у меня очень пушистый, не видно было под шерстью). Через пару дней рана начала мокнуть, тогда я ее увидела и кинулась обрабатывать. Это было в субботу.
Честно говоря я очень напугана. Боюсь, не мог ли он заразиться бешенством. Вчера обзванивала ветклиники в городе и Станцию по борьбе с болезнями животных и узнала, что лабораторных анализов на бешенство не проводиться, можно только наблюдать клинические признаки. С другой стороны, в Интернете прочитала, что инкубационный период может длиться два месяца.
Кота сегодня собиралась вести в город к ветиринару. Но лечение оказалось успешным- рана не мокнет, не гноиться, уже зарубцевалась. В общем, заживает как на кошке. Особого смысла по поводу нее к ветеринару обращаться я уже не вижу, но остается еще вопрос с бешенством.
Посоветуйте, что мне делать? Ну отвезу я его к ветиринару, он его осмотрит, скажет клинических признаков бешенства нет, а дальше что? Ведь счас кот может и не болен, но уже заражен. А в течении двух месяцев что мне делать?
Помогите, пожалуйста!


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Terry пишет:
Здравствуйте.
У меня тут такая ситуация получилась… Моего кота кто-то сильно укусил. Мы живем в деревне, поэтому это могла быть и лиса, и собака и кто его знает кто еще. Моя вина, не сразу заметила рану (на груди, а кот у меня очень пушистый, не видно было под шерстью). Через пару дней рана начала мокнуть, тогда я ее увидела и кинулась обрабатывать. Это было в субботу.
Честно говоря я очень напугана. Боюсь, не мог ли он заразиться бешенством. Вчера обзванивала ветклиники в городе и Станцию по борьбе с болезнями животных и узнала, что лабораторных анализов на бешенство не проводиться, можно только наблюдать клинические признаки. С другой стороны, в Интернете прочитала, что инкубационный период может длиться два месяца.
Кота сегодня собиралась вести в город к ветиринару. Но лечение оказалось успешным- рана не мокнет, не гноиться, уже зарубцевалась. В общем, заживает как на кошке. Особого смысла по поводу нее к ветеринару обращаться я уже не вижу, но остается еще вопрос с бешенством.
Посоветуйте, что мне делать? Ну отвезу я его к ветиринару, он его осмотрит, скажет клинических признаков бешенства нет, а дальше что? Ведь счас кот может и не болен, но уже заражен. А в течении двух месяцев что мне делать?
Помогите, пожалуйста!

Поинтересуйтесь у врача о возможно вакцинации уже после укуса. Если нет, то нужно изолировать кота, в клетке и наблюдать в течение 2 мес.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 4
 

Спасибо. Я в общем-то к таким же выводам пришла.
Жалко его- сил нет! Он счас заперт в чулане, и естественно не в восторге от этого.
Буду прививать если врач разрешит, когда рана получше заживет.


   
ОтветитьЦитата