Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Ограничения после вакцинации

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
Создатель темы  

Здравствуйте!Сегодня первый раз сделала Максу прививку от бешенства,пришлось это сделать,чтобы можно было взять его с собой.Возил его в клинику муж и его строго-настрого предупредили,что собаку нельзя мыть 20 дней после прививки.Хотелось бы слышать Ваше компетентное мнение,почему нельзя мыть,да и ещё не больше не меньше,а 20 дней?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!
Речь не о мытье, а о переохлаждении, протирать мокрой тряпкой можно. Можно например не мыть собаку, но довести до истерики на улице, а это ничуть не лучше. Вакцинация - это переболевание, а в этот период ведут как минимум спокойный образ жизни.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
Создатель темы  

Doctor-vet пишет:
Можно например не мыть собаку, но довести до истерики на улице, а это ничуть не лучше.

Спасибо за ответ,я в принципе это всё знала,но ведь невозможно взрослую собаку оградить от всех неожиданностей!Вчера на прогулке на него кинулась собака большая,как Вы и написали,довела его до бешенства,после этого долго была шаткая походка,рвота жёлтой пеной,только часа через 3 всё успокоилось.Как себя вести в подобных случаях?Чем снизить реакцию организма на прививку?Я прокляла эту прививку,никогда бы не ставила,4,5 года прекрасно обходились без прививок,но в этот раз без неё мы не сможем взять с собой его в отпуск...Сегодня 4-й день после прививки,аппетит хороший,стул в норме,настроение хорошее...Почему именно 20 дней не мыть собаку?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Евгения Ершова пишет:
Спасибо за ответ,я в принципе это всё знала,но ведь невозможно взрослую собаку оградить от всех неожиданностей!Вчера на прогулке на него кинулась собака большая,как Вы и написали,довела его до бешенства,после этого долго была шаткая походка,рвота жёлтой пеной,только часа через 3 всё успокоилось.Как себя вести в подобных случаях?

 Только лишь попытаться предупредить, по возможности.


   
ОтветитьЦитата