Демодекоз у собаки — Отодектоз у собак (ушной клещ) — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Демодекоз у собаки

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здравствуйте. Нашей собаке (щенок 7 месяцев, порода средних размеров) поставили диагноз демодекоз.
Назначили капли Адвокат по схеме: 1 ампула раз в неделю. Капать месяц, т.е за месяц нужно нанести 4 ампулы. В инструкции к лекарству указано, что интервал между нанесениями должен быть 28 дней. Но вереринар говорит, чтобы мы не смотрели на инструкцию и делали лечение по его схеме. Хотелось бы узнать Ваше мнение - не будет ли передозировка для собаки в этом случае. 


   
Цитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 8
 

Любые инсекцидидные капли - ядовиты.
Я абсолютно согласна с мнением врачей данного форума, кратко выражу это мнение так: "Одно - лечим, другое - калечим".
Как неоднократно, почти в каждом ответе на проблему, указывали врачи - начать следует с питания. Поскольку демодекоз, точнее, его негативные проявления, является следствием.
Свою собаку не травим никакими каплями. В клещевой период отваживаемся максимум на спрей "Барс" + растирание пижмой. На все остальное печень реагирует мгновенно рвотой с желчью.
Демодекоз вывели (собака у нас не с щенячьего возраста) так: удаление шерсти на месте возникновения воспаления (чтобы легче видеть очаг поражения + обрабатывать), купание дегтярным мылом, антисептическая обработка демодекозной раны перекисью водорода (убрать корочку и гной, если есть) + йодовым раствором, после - раствором 1:10 димексида + цамакс присыпку. До полного заживления кожного покрова и отрастания шерсти.
3-4раза/день + обработка пола бутоксом (с водой) + кипячение ("выварка" простыни с собачьей подстилки, вывешивание матраца на улицу для проветривания-прожаривания на солнце). Одним словом, сан.гигиена.
На локтях, где были "проплешины" (как молью "побитая" шерстяная одежда), шерсть отросла, о бывшем демодекозе на этих местах напоминает только изредка (во время течки) появляющаяся перхоть.

В рацион добавить кисло-молочные продукты.
Однако, в период течки у нас демодекоз проявляется. С гораздо менее вредными последствиями. Почти незаметно. Но из-за того, что собака перевозбудима ("стрессует"), вообщем 2-3 папулы на щеках + шее. Корочки сами засыхают и отваливаются, не причиняя собаке неудобств. Обходимся просто димексидом.
Но к воспроизводству решили собаку не допускать. Поскольку полагаем, что потомство заведомо будет подвержено поражению демодекозом (передаётся щекам во время кормления, в т.ч.).


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 1
 

Добрый день, у нас такая же проблема у котенка - демодекоз. Врач назначил нам Лайм Сульфур, сказал опрыскивать шерсть животного, но не кожу. Может ли кто подсказать, достаточно ли обрабатывать шерсть или кожу тоже нужно мочить как следует?


   
ОтветитьЦитата
 Lyba
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 2
 

Добрый день !
Я лечила у своей собаки ушные клещи 3 года !
В Питере , наши ветврачи лечили ее фронлайном , барсом и всякими другими каплями )) Скажу сразу - все они от клещей лесных ! 
Поэтому и результата никакого не будет .
Они уходили на неделю и возвращались еще более активно и болезненно и у меня уже опустились руки , глядя на страдания моей животинки (( Мы их победили уже как пол года и я хочу посоветовать отчаявшемся владельцам - что с ними делать !
Я свозила собаку в Финскую клинику , где провели все анализы , подтвердился ушной клещ и назначенное там лечение , сразу дало результаты .

С ними справился один единственный препарат : Целестодерм - В с Гарамицином . 
Это мазь или крем в состав которой входит - бетаметазон + гентамицин .
Покупайте сразу большой тюбик в 30 гр. и его хватит на целый месяц лечения .
Закладывать нужно один раз в день , в каждое ухо маленькую горошину в течении одного месяца .
Только в первые 3 дня - 2 раза в день !
Уже на 3 - е сутки спадет краснота и боль , самое главное что из ушек не нужно болезненно вычерпывать самих клещей - они полностью растворяться лекарством !Так же не нужно ушки промывать , другими антисептиками .
Затем , только для профилактики следующие 3 месяца . один раз в месяц  в течении 1 - ой недели 1 раз в день .
В момент профилактического нанесения мази , клещей Вы не увидите и собаку или кота они беспокоить внешне не будут - в этом и состоит ошибка которую часто допускают владельцы - не доведя дело до конца . 
Поэтому пожалуйста следуйте всем моим рекомендациям .
Это необходимо для того , что бы спрятавшиеся обычно под хвостом у животного клещи - не попали обратно в ушки в момент подлизывания ими в этом месте ! 
У меня собака белая и клещи легко просматривались вокруг анального отверстия в виде ржавых пятен на шерсти и коже , обычно владельцы и не предполагают , что там существуют целые колонии - готовые при удобном случае , вернуться в любое время обратно в ушную раковину . 
Желаю быстрого выздоровления ваших питомцев !
С уважением , Люба


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

zykovo написал:
Здравствуйте. Нашей собаке (щенок 7 месяцев, порода средних размеров) поставили диагноз демодекоз.
Назначили капли Адвокат по схеме: 1 ампула раз в неделю. Капать месяц, т.е за месяц нужно нанести 4 ампулы. В инструкции к лекарству указано, что интервал между нанесениями должен быть 28 дней. Но вереринар говорит, чтобы мы не смотрели на инструкцию и делали лечение по его схеме. Хотелось бы узнать Ваше мнение - не будет ли передозировка для собаки в этом случае.

Может быть передозировка, так как препарат накапливается в жировой ткани.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата