Ветеринарный форум

Демодекоз у собаки  

zykovo
New Member
Присоединился: 3 года назад
Постов: 1
14/09/2015 7:44 пп  

Здравствуйте. Нашей собаке (щенок 7 месяцев, порода средних размеров) поставили диагноз демодекоз.
Назначили капли Адвокат по схеме: 1 ампула раз в неделю. Капать месяц, т.е за месяц нужно нанести 4 ампулы. В инструкции к лекарству указано, что интервал между нанесениями должен быть 28 дней. Но вереринар говорит, чтобы мы не смотрели на инструкцию и делали лечение по его схеме. Хотелось бы узнать Ваше мнение - не будет ли передозировка для собаки в этом случае. 

ОтветитьЦитата
AICHI
Active Member
Присоединился: 4 года назад
Постов: 8
28/09/2015 12:54 дп  

Любые инсекцидидные капли - ядовиты.
Я абсолютно согласна с мнением врачей данного форума, кратко выражу это мнение так: "Одно - лечим, другое - калечим".
Как неоднократно, почти в каждом ответе на проблему, указывали врачи - начать следует с питания. Поскольку демодекоз, точнее, его негативные проявления, является следствием.
Свою собаку не травим никакими каплями. В клещевой период отваживаемся максимум на спрей "Барс" + растирание пижмой. На все остальное печень реагирует мгновенно рвотой с желчью.
Демодекоз вывели (собака у нас не с щенячьего возраста) так: удаление шерсти на месте возникновения воспаления (чтобы легче видеть очаг поражения + обрабатывать), купание дегтярным мылом, антисептическая обработка демодекозной раны перекисью водорода (убрать корочку и гной, если есть) + йодовым раствором, после - раствором 1:10 димексида + цамакс присыпку. До полного заживления кожного покрова и отрастания шерсти.
3-4раза/день + обработка пола бутоксом (с водой) + кипячение ("выварка" простыни с собачьей подстилки, вывешивание матраца на улицу для проветривания-прожаривания на солнце). Одним словом, сан.гигиена.
На локтях, где были "проплешины" (как молью "побитая" шерстяная одежда), шерсть отросла, о бывшем демодекозе на этих местах напоминает только изредка (во время течки) появляющаяся перхоть.

В рацион добавить кисло-молочные продукты.
Однако, в период течки у нас демодекоз проявляется. С гораздо менее вредными последствиями. Почти незаметно. Но из-за того, что собака перевозбудима ("стрессует"), вообщем 2-3 папулы на щеках + шее. Корочки сами засыхают и отваливаются, не причиняя собаке неудобств. Обходимся просто димексидом.
Но к воспроизводству решили собаку не допускать. Поскольку полагаем, что потомство заведомо будет подвержено поражению демодекозом (передаётся щекам во время кормления, в т.ч.).

ОтветитьЦитата
lena123993
New Member
Присоединился: 3 года назад
Постов: 1
22/10/2015 12:27 дп  

Добрый день, у нас такая же проблема у котенка - демодекоз. Врач назначил нам Лайм Сульфур, сказал опрыскивать шерсть животного, но не кожу. Может ли кто подсказать, достаточно ли обрабатывать шерсть или кожу тоже нужно мочить как следует?

ОтветитьЦитата
Lyba
 Lyba
New Member
Присоединился: 2 года назад
Постов: 2
18/06/2016 8:09 дп  

Добрый день !
Я лечила у своей собаки ушные клещи 3 года !
В Питере , наши ветврачи лечили ее фронлайном , барсом и всякими другими каплями )) Скажу сразу - все они от клещей лесных ! 
Поэтому и результата никакого не будет .
Они уходили на неделю и возвращались еще более активно и болезненно и у меня уже опустились руки , глядя на страдания моей животинки (( Мы их победили уже как пол года и я хочу посоветовать отчаявшемся владельцам - что с ними делать !
Я свозила собаку в Финскую клинику , где провели все анализы , подтвердился ушной клещ и назначенное там лечение , сразу дало результаты .

С ними справился один единственный препарат : Целестодерм - В с Гарамицином . 
Это мазь или крем в состав которой входит - бетаметазон + гентамицин .
Покупайте сразу большой тюбик в 30 гр. и его хватит на целый месяц лечения .
Закладывать нужно один раз в день , в каждое ухо маленькую горошину в течении одного месяца .
Только в первые 3 дня - 2 раза в день !
Уже на 3 - е сутки спадет краснота и боль , самое главное что из ушек не нужно болезненно вычерпывать самих клещей - они полностью растворяться лекарством !Так же не нужно ушки промывать , другими антисептиками .
Затем , только для профилактики следующие 3 месяца . один раз в месяц  в течении 1 - ой недели 1 раз в день .
В момент профилактического нанесения мази , клещей Вы не увидите и собаку или кота они беспокоить внешне не будут - в этом и состоит ошибка которую часто допускают владельцы - не доведя дело до конца . 
Поэтому пожалуйста следуйте всем моим рекомендациям .
Это необходимо для того , что бы спрятавшиеся обычно под хвостом у животного клещи - не попали обратно в ушки в момент подлизывания ими в этом месте ! 
У меня собака белая и клещи легко просматривались вокруг анального отверстия в виде ржавых пятен на шерсти и коже , обычно владельцы и не предполагают , что там существуют целые колонии - готовые при удобном случае , вернуться в любое время обратно в ушную раковину . 
Желаю быстрого выздоровления ваших питомцев !
С уважением , Люба

ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 7874
03/07/2016 1:16 пп  

zykovo написал:
Здравствуйте. Нашей собаке (щенок 7 месяцев, порода средних размеров) поставили диагноз демодекоз.
Назначили капли Адвокат по схеме: 1 ампула раз в неделю. Капать месяц, т.е за месяц нужно нанести 4 ампулы. В инструкции к лекарству указано, что интервал между нанесениями должен быть 28 дней. Но вереринар говорит, чтобы мы не смотрели на инструкцию и делали лечение по его схеме. Хотелось бы узнать Ваше мнение - не будет ли передозировка для собаки в этом случае.

Может быть передозировка, так как препарат накапливается в жировой ткани.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.

ОтветитьЦитата
Share:

Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться