«Домашний» способ определения пироплазмоза. — Системные паразитозы — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

"Домашний" способ определения пироплазмоза.

 

Присоединился: 6 лет назад
Постов: 360
Создатель темы  

Ну я как всегда о своем - наболевшем 😀
Если серьезно: часто приходится читать сообщения владельцев собак, которые не живут в крупных городах, что в их ветлечебницах  нет лаборатории, чтобы определить наличие пирика, и приходится действовать наугад, несмотря на то, что само по себе  лечение уже токсично.
Так вот, в интернете нашла инфу о том,  что есть возможность сделать экспресс-анализ самостоятельно. Собирается моча в чистую банку, обеспечивается  хорошее освещение, туда  капается аккуратно 2-3 капли 5% йода. Далее смотрим  на реакцию. Если пироплазмоза нет, йод просто бесследно растворяется ,  а если есть пироплазмоз, на поверхности мочи появляется на некоторое время пленочка, словно в воду бензин капнули, а моча может приобрести зеленоватый цвет. Если все сделать правильно, говорится о 100% рез-те.  Происходит реакция разрушенных эритроцитов на йод. Часто анализ крови еще под вопросом, а моча четко показала. 
Такой вот способ "гуляет" по интернету. Насколько это соответствует действительности?


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Честно признаться, впервые слышу о таком способе диагностики. Реакция скорее всего идет не с кровью, а билирубином, что не будет точным, так как любые нарушения работы печени могут дать ложно положительную реакцию.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 360
Создатель темы  

Doctor-Ignoramus пишет:
. Реакция скорее всего идет не с кровью, а билирубином

Похоже Вы правы. По-крайней мере  с  1 %-м спиртовым раствором йода - это реакция Розина, именно на  билирубин. Значит, не годный тест на пирик. Самое интересное, что распространялась  инфа как совет от ветеринара. Двоечник, наверное? 🙂


   
ОтветитьЦитата