Пироплазмоз или Лептоспироз? Состояние не улучшается — Системные паразитозы — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Пироплазмоз или Лептоспироз? Состояние не улучшается

 

Присоединился: 11 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Добрый день! Спасите моего ребенка! 
Моей собаке 2,5 года. Хороший, очень подвижный мальчик(метис, похож на бордер-колли). с детства были проблемы с жкт, так как на натуралке калл не сформирован. Поменяла врача, подтянули печень, поджелудочную. 
8 апреля вернулась из отпуска(до это находился у мамы, которая подтвердила наличие прекрасного аппетита и самочувствия) и забрала его домой. Во дворе у нас свой собачий дет. садик. Все привиты и здоровы. Но во вторник одна собачка имела болезненный вид, имела понос и рвоту, но ее самочувствие списали на банальное отравление, так как накануне к ним в гости приходили друзья с ее же щенком и они обедали говяжими косточками, это было 7 числа. воскресенье. В понедельник, как потом стало известно, пропоносил и рвал щенок, а наша подруга - во вторник имела те же симптомы

В пятницу, т.е на 12 апреля у меня был запланирован поход к вету для сдачи крови на биохимию, чтобы наконец-таки вылечить его животик. В пятницу, наутро, он вырвал пеной с примесью легкой желчи. Вечером был готов анализ и ветеринар нас вызвала откапаться, так как алт было 94. То есть до моего отъезда был 60, потом 94, последняя (после 3 дневных капельниц - 136) Начали капать реосорбилакт, глюкоза. Т.е списали все на подхваченную инфекцию, так как еще одна собака из нашей компании заболела(рвота, понос, слезящиеся глаза и выделения из носа). 

В субботу мой Босик ночью пропоносил. Это было один раз. Больше ни рвоты, ни поноса. Кстати, первая собака уже норм. себя чувствовала, вторая так себе. Правда, мой собаченыш имел кал рыжего цвета и мочу слегка.темноватую  и пахло у него оттуда характерно - запах печеночный.
Анализы на пироплазмоз были отрицательными делали 3 дня подряд. Приехал анализ на лептоспироз- обнаружен титр ++50, штамм Каниколя(кстати, точно не помню, но в тот день поднялась темп до 39,5, хотя для Боси нормально - это 38) Понимая, что этот титр есть как норма для привитых собак, но имея подходящую клинику, пришлось врачу принять лечение на введение антибиотика (не помню названия, очень щадящий, такая себе белая суспензия), так же вводили лаферон 1милл. три дня все было гут. 

Да, после трех-четырехдневных  капельниц(с начала лечения) рвал три раза ярко-желтой желчью. и моча стала ярко-желтая
Температуры нет, Но я заметила, что у него начиналась одышка. Послушали сердце - все нормально, только брадикардия. Вводили метамакс и рибоксин+ гаммавит во время капельницы.

 В четверг или   пятницу(опять же , все числа для меня смешались) я чисто случайно обнаружила эту гадину - клеща. вытащили, по виду уже давнишний, как мин пятидневный. Наблюдаемся. В субботу(20 числа, помню точно), откапались до 12, потом я приехала с работы в 16:00, посмотрела что он вяленький, померяла темп - 39,9. Вообщем быстро в клинику. 
Сдали из уха на бабезии, обнаружено 2 поеденых клетки. укололи ему имизол+тавегил. Имизол кололи из расчета на 16 кг, хотя он  весит 19, дабы не гробить печень и так как у него примесь колли - решили щадить
Вечером темп опустилась.  Наутро кал  нормального цвета и моча стала прозрачнее.
 Сегодня моча светлая.Запаха нет. Калл не сформирован, темно-коричневый.

Капаем стандартно с начала лечения, подключив потом кардио - рео, глюкоза, антибиотик, метамакс, гаммавит  даем рибоксин и я прошу с утра теотриозолин (а дома таблетки - эссенциале, тео и атоксил ). Т.е кардио и гаммовит подключили только после наличия одышки, т.е  в субботу 20 апреля
На след день опять после капельницы(глюкоза) -темп. В понедельник рео не капали, а только глюкозу - опять темп.  вообщем, скорее всего он начал на лаферон реагировать. Все хорошо, но почему у него брадикардия, одышка, совсем вялый лежит, сегодня не ест. Вчера, правда, мяско хорошо поел. Сегодня сдали биохимию и опять на лепто. Почему состояние не улучшается. Реакция на препараты? На имизол? Сегодня укололи только сердечные(язычок у него светлый и склеры тоже - давление , видимо, низкое)+ антибиотик. 
Подскажите, может мы что-то важное упустили?
Я  ХОЧУ ЧТОБЫ МОЙ РЕБЕНОК ЖИЛ!!!
Помогите, ради Бога!


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Вроде как по всем признакам больше есть повод считать пироплазмоз, так как к лептоспироз гораздо менее вероятен. Что касается неважного самочувствия, то  при запоздалом лечении, успевшей развиться анемии это не удивительно. Наслоение пироплазмоза на ранее существующие заболевания жкт также могут привести к таким последствиям. Нужно лечить и при рецидиве температуры возможно повторять имизол, но это как врач решит.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Спасибо за помощь! 
Состояние с Божьей помощью улучшается. 
Делали узи-рентген-эхо сердца. Все норм, только обнаружили миокардит, хотя наш доктор сказал, что глобальной проблемы нет.На фоне лечения пироплазмы , анализ крови показал наличие инф. процесса. !
Визуально он тоже выглядел плохо+брадикардия. 
Т.е на фоне лечения у него сдвигов не было никаких - ни в минус, ни в +.В общем, в момент последней дозы синулокса(кололи, так как пред анализ показал возможный+ на  лепто), наша доктор поменяла его на что-то стрептомициновое.На утро он проснулся бодрее, носик был влажным и холодным! Пошел сдвиг в +.    Вот так...Кстати, наши прекрасные лабаратории, думаю, не очень честны со своими пациентами,- второй раз кровь отправляли на лепто, но под другим именем. Пришел титр ++50, но штамм не кониколя, а интрогеморрагия.  😮  Так что, вот так у нас соеденились аденовирус, пироплазма и еще какая-то инфекция...А сама клиника настолько была размыта, что симптомы походили ко многим заболеваниям


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Извините, опять у нас сдвиг вниз. Один день было хорошо, а сейчас никак. Очень вялый, нос горячий, но темп 38,3. Заметила давно, но боялась истеричить, что мой мальчик стал меньше мочиться.. Сегодня сдали мочу- врач сказала , что очень много лейкоцитов и ан мочи подтверждает то, что показала кровь - острый восп процесс. и что это?
Отменяем завтра антибиотик и будсдавать бак посев крови и на чувствительность?
Получется все симптомы лептоспироза, хотя 2 анализа показали ++50. Кровь у него вязкая, а как ее разжижить, если кардиоаспирин не рекомендуют, дабы предотвратить развитие бактериальной инфекции. Спасибо за помощь


   
ОтветитьЦитата