помогите с профилактикой пироплазмоза — Системные паразитозы — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

помогите с профилактикой пироплазмоза

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Здравствуйте, в прошлом году еле спасла собаку после заболевания пироплазмозом, очень помогли ваши советы. Подскажите как избежать ошибок, чем лучше обработать собаку? Кобель немецкой овчарки - 3года.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Да вроде как капли на холку остаются единственной мерой имеющей больше преимуществ, чем недостатков.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus пишет:
Да вроде как капли на холку остаются единственной мерой имеющей больше преимуществ, чем недостатков.

Скажите, а Вы не слышали о том, что собак от клещей(да и от других, наверное, паразитов) обрабатывают креолином(ккаменноугольный, лучше бесфенольный с точки зрения безопасности для организма)?
Вот по такой схеме: 10 гр на литр воды + 1гр нитокса или бутокса.
Из недостатков запах от собак, особенно искупавшихся, мокрых, весьма специфический, как от рельс, только резче. Так что такой метод обработки, наверное, годится только для уличных собак. Кстати, обрабатывают этим креолином не только собак, но и будки, вольеры и территорию из лейки(50 мл на лейку).
Ничего не слышали о таком способе? В целом он мне понравился по отзывам, также удобно, если собак несколько, особенно крупных, выходит дешевле, но волнует эффективность.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

sergDin пишет:
10 гр на литр воды + 1гр нитокса или бутокса.

прошу прощения: вместо нитокса - неостомозан.
По поводу креолина все-таки ответьте, если в курсе - ну очень актуально.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

уважаемые Доктора, ну что, так мне ответа и не будет про креолин? Ну это же ветеринарный препарат, вы должны знать! Им же обрабатывают всяческих там коз-коров. Мну интересует, работает ли он именно против иксодовых клещей и какова специфика и длительность его действия. Короче, есть смысл держать этот вариант в голове как запасной или нет.
Я сама тут вот статью нашла: http://www.vettorg.net/magazines/3/2004/94/585/ http://www.vettorg.net/magazines/3/2004/94/585/ Креолин - старый новый препарат
Но я все-равно половину написанного там не понимаю, нужны ваши пояснения.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

А что вы хотите услышать? Обычно используют креолиновые ванные для овец при массовой обработке от паразитов, имеющих место на коже, насколько он поможет в качестве профилактики не знаю, нет опыта.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus пишет:
А что вы хотите услышать?

вообще-то что я хочу услышать, вроде бы как сформулировала в предыдущем посте, даже выделила специально шрифтом:

Мну интересует, работает ли он именно против иксодовых клещей и какова специфика и длительность его действия.

Doctor-Ignoramus пишет:
насколько он поможет в качестве профилактики не знаю, нет опыта.

но в таком случае вопрос снимаю. У меня есть отзывы обычных пользователей препаратом, но хотелось мнение ветеринарного врача. Ладно, будем искать.
Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

sergDin пишет:
Мну интересует, работает ли он именно против иксодовых клещей и какова специфика и длительность его действия.

Работает, для этого его и применяют.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Doctor-Ignoramus пишет:

sergDin пишет:
Мну интересует, работает ли он именно против иксодовых клещей и какова специфика и длительность его действия.

Работает, для этого его и применяют.

Благодарю, а вторая часть вопроса? Какова специфика и длительность его действия? В смысле работает как отпугиватель для клеща при контакте с шерстью или убивает при укусе. Хотя бы скажите, овец-то с какой периодичностью им обрабатывают, легко ли он смывается? И еще, судя по статье, ссылку на которую я привела -препарат не особо токсичный, да?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Хотя ответ больше не требуется. Все сама нашла.
Для интересующихся: клещи от самого запаха шарахаются, причем не только клещи, но и комары, блохи, мошкара (и хозяева, видимо, туда же))). Купают в нем раз в месяц, ну или поливают например из ковшика, до полного промокания. 1 раза в мес. достаточно, потому что обычное купание в воде или дождь практически не смывают этот масляный раствор. Но запах при намокании получается специфическим и первые 3-4 для после обработаки, зато, говорят, очень эффетивно.Так что домашним собакам или выставочным наверное лучше не использовать. А я себе пожалуй, возьму на заметочку, если капли Прак-тик перестанут действовать.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

Doctor-Ignoramus пишет:

Miseka пишет:

Азидин (Asidinum, список Б), антипротозойное средство. Аморфный порошок жёлтого цвета; растворим в воде. Применяют в форме 7%-ных водных растворов с профилактической и лечебной целью при бабезиозе, пироплазмозе и франсанеллёзе. Дозы под кожу и в мышцу: лечебные 0,0035 г, профилактические 0,0015-0,002 г на 1 кг массы животного. При необходимости инъекции повторяют.

Doctor-know, не могли бы раз'яснить что это за профилактика, в каких случаях делается? Я понимаю, что, пытаясь защитить собаку от всех болезней, можно ее погубить, поэтому спрашиваю, чтобы знать, колоть без надобности ничего не собираюсь.
Спасибо!

Клещ кусает собаку и впрыскивает пироплазмы, а они сразу гибнут, так как в крови циркулирует азидин, так примерно. Но делать это несоветую.

с каждым годом ситуация с клещами, кажется, становится только хуже. на иммунитет животного я лично уже не очень рассчитываю, всё равно чем-то заболеть да получается. и вот вопрос: если считается, что токсичность от гельминтов и простейших тяжелее, чем от ежеквартальной профилактики медикаментами, то может быть, что профилактируя собаку, скажем, http://www.vetlek.ru/articles/?id=298 пиро-стопом, тоже будет наноситься меньший вред, чем от самого заболевания с последующим лечением, особенно тем животным, которые уже перенесли пироплазмоз (особенно в текущем сезоне) или старые?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 172
 

Жанара(занимается собаками 20 лет, Казахстан):
"Вобщем, с тех пор как я пришла к тому, что кормить песиков нужно "живой" пищей, а не вареными кашами, и уж тем более, не готовыми кормами, я так же прекратила всевозможные медикоментозные вмешательства в их собачьи организмы (дегельминтезация, обработка от эктопаразитов, вакцинация и пр. гадость). Результаты меня поразили и безумно обрадовали:
-Блохи бежали от моих псов панически. Даже когда я притащила нового щенка- блохастого и глистастого  до  жути - не то что мои собы не заразились, но и щен в течении месяца избавился от своих многочисленных "друзей"  (конечно же кормила его правильно).
-Глисты нас начинают доставать только в случае ухудшения качества питания (по тем, или иным причинам )))
-Моя 2хгодовалая песа в течение 3х дней сама, без малейшего постороннего вмешательства, излечилась от пироплазмоза - заболевания, наводящего ужас на всех хозяев собак!!! Считается, что без ветеринарного вмешательства зараженная собака обречена. 
Про удобство утилизации хорошо сформированных каловых масс, которые к тому же очень быстро распадаются под воздействием воздуха и солнца, превращаясь в труху (в отличии от кала собак, питающихся готовыми кормами, чьи испрожнения зловонны и не разлагаемы годами), я писать здесь не буду  ."

Взято с  http://supersyroed.mybb.ru/viewtopic/?id=2091


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 172
 

Tubula пишет:"раз тема про пироплазмоз, как я уберегая своих собак от него, чуть не потеряла Фарюшу от отравления... 
Так как мы ездим в деревню под Ярославль на майские праздники каждый год, а знаем что у клещей активный период май- июнь, и там они есть, мы прокапываем не первый год каплями на холку Барс... 
прокапала обоих девок, на следующий день поехали в деревню... все ок, приехали тож хорошо, на следующий день уехали в Ярославль по делам, приехали к вечеру, собаки прыгают веселятся все отлично. через несколько часов, Фарюша встаету нее течет не много слюна и делает движения языком как буд то хочет выплюнуть прилипшую волосину, 10-20 секунд и все просло, у меня и в голову не пришло, что это первый звонок... легла спать через час у нее пошел большой приступ до потери сознания, судорога, слюна, очень похоже на эпилептический припадок... мы звонить нашим врачам, нужны лекарства, естесственно в деревне круглосуточных аптек нет, что было у себя все сделали, и было решено, рано утром выезжаем домой, уснула Фара, я решила не спать, через час снова, мы опять нашим звонить, говорят срывайтесь и домой в клинику, мы собираемся и едем, выехали в 4 утра, ехать 1000км... 
Утром рано были в вологде, там круглосуточных 2 аптеки, стали искать, в первой нет препарата нужного, едем во вторую, муж пошел я с девками в машине, и тут началось, сильнейший приступ, глаза закатаны,пена, вся напрежена, судорога по всему телу, язык синего, чисто синего цвета, тугая слюна, она уже без сознания, и тут обмякает у меня на руках и не дышет, это было минут 10, я реву, трясу, кричу, а что толку, зная реанимацию не только человека но и собаки, дышу, нажимаю, слюну вытаскиваю, и язык, не помогает, она на боку, беру резко переворачиваю на живот, руку под ребра, язык тащу и нажимаю, тут очень шумный ее самостоятельный вдох, тут муж прибежал, я отошла, он ее уже просто подержал, она в себя пришла, срочно звоним вологодским, они говорят что одна ветеринарка только работает круглосуточно, мы туда, там обкололи, что бы до дому доехать, едем дальше, каждые 2-2,5 часа приступы не большие, приехали в город, сразу в ветеринарку нашу, там мы пробыли 2е суток, оставили ее там только на пару часов в разгар ночи, веты нас пожалели, а то мы сидя с ней спали, 7 дней капельниц, уколов, анализов, и всего прочего, итог, сейчас все ок, диагноз: по клинике, анализам, времени действия, отравление организма каплями от клещей фирмы Барс... "


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

alma написал:
с каждым годом ситуация с клещами, кажется, становится только хуже

Клещи начали массовую атаку на Россию
Число пострадавших от их укусов в четыре раза превышает аналогичные показатели прошлого года
[I Роспотребнадзор бьет тревогу – в этом году клещи проявляют небывалую активность. За медпомощью из-за укусов этих опасных кровососущих в 79 регионах страны с начала года обратилось уже более 31 тысячи человек. Почти треть из них – дети. Общее количество пострадавших превышает аналогичный показатель прошлого года в 4 (!) раза.[/I
http://www.mk.ru/social/health/2016/05/03/kleshhi-nachali-massovuyu-ataku-na-rossiyu.html http://www.mk.ru/social/health/2016/05/03/kleshhi-nachali-massovuyu-ataku-na-rossiyu.html

так что будьте внимательней.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 172
 

Искусство заголовка  http://www.interfax.ru/moscow/507070 http://www.interfax.ru/moscow/507070 
Пострадавшие -это просто укушенные.  Можно скоро писать , что все пострадали от укусов комаров. В МО энцефалитных клещей не обнаружено, но прививают все равно , чем больше тем лучше, не смотря на возможные осложнения от прививки http://nevro-enc.ru/zabolevaniya-nervnoj-sistemy/infekcionnye-bolezni/jencefalit/postvakcinalnyj.html http://nevro-enc.ru/zabolevaniya-nervnoj-sistemy/infekcionnye-bolezni/jencefalit/postvakcinalnyj.htm.... Где логика? 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Даже не знаю, насколько актуальна тема прививки от энцефалита, у меня вообще никого из знакомых нет, кто ее бы делал. Но тем не менее, то, что клещей становится больше год от года, что они привыкают к репеллентам - по-моему серьезно. з.ы. от боррелиоза буквально недавно умер САО, казалось бы, нечастое заболевание, потому долго пытались списать на пирик или печень, а это заболевание опасно и для людей тоже.
Кстати, тут же попалась статейка, что оказывается не надо жечь траву, так клещей становится больше. Не знаю, насколько правда, лично я против, потому как в прошлом году чуть забор не сгорел, люди же не разбираясь жгут, рядом с домами, не учитывая сильный ветер, что должна быть хотя бы накатанная полоса, защищающая от распространения пожара к постройкам. А по клещам мотив такой:

...Клещи – это еда. Птицы, ящерицы, лягушки, стрекозы, осы, пауки, жужелицы, муравьи – все с жадностью выискивают клещей. Станет ли птица искать клеща на выжженной земле? Полезет ли в пепел жаба? Как далеко удерет от огня ящерица? И удерет ли паук? Через сколько лет после поджога муравьи решатся строить муравейник? Где найдут стрекозы постоянно влажную высокую траву, чтобы откладывать яйца, и что они забыли над мертвой землей? А жужелицы? Это же геноцид по отношению к ним. Огонь очищает все. Споры грибов погибают. Клещи массово гибнут от грибковых заболеваний. Но добрые люди приходят на помощь и выжигают грибковые споры, прежде поджидавшие клещей на всякой старой травинке. А новая трава вылезает из земли чуть ли не стерильно чистая, и для клеща она подобна свежему белью на постели. Спасибо, человек!...

Ну а типа сами кленщи здоровые и активные "разъезжаются на попутках". 
Автор: Елена Ермолова 
Источник:  http://shkolazhizni.ru/world/articles/67299/ http://shkolazhizni.ru/world/articles/67299/
© Shkolazhizni.ru


   
ОтветитьЦитата