Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Зудневые клещи

 

Присоединился: 10 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день! Очень прошу по возможности помочь советом!!!
У меня щенок добермана (на данный момент 6 месяцев), девочка. Почти сразу после переезда к нам (2 месяца) на задних лапах появились прыщики, начала чесаться, потом начала выпадать шерсть на этом месте. Практически сразу она стала вялой, большую часть времени спала. Ну и примерно с того же времени начались мои хождения в ветеринарную клинику. Почти три месяца нас травили байками про аллергию, говорили, чтобы искали аллерген (меняли корма, переходили с сушки на натуралку и обратно, убирали витамины и т.д.). Всё это время кололи что-то противозудовое, пили супрастин, при том что соскобы делались и нам говорилось - "Чисто". А мы всё чесались и лысели. И вот, наконец-то, примерно месяц назад где-то (тадам!!!) с седьмого соскоба у нас нашли саркоптоидного клеща. Назначили лечение - новамек раз в две недели (не могу сказать точную дозу, т.к. на первом листочке который нам дали было написано 1,25 мг, а при третьем уколе, врач что-то расчитывал и ввёл 0,44 где-то), брызгать акаромектином 1 раз в 4-5 дней, так вот прошло уже 20 дней и три укола, но улучшение никакого (после первого укола вроде стало лучше, начала шелушиться кожа и прошли бугорки, но потом всё вернулось на круги своя, только вот собака стала активной и шкодливой (слава богу!). Ну и вот что мы имеем на сегодняшний день:щенок 6-ти месяце на половину лысый и в каких-то бугорках, то ли это прыщи, то ли просто кожа наполненная жидкостью, бывают даже бугорки с кровью, ну и чешется вся.
Прошу ветеренаров проконсультировать по вопросу  данного заболевания и подсказать, на верном ли мы пути вообще?
P.S. Заранее прошу простить если делала ошибки в написании лекарств и названии болезни, писала по памяти.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Дело может крыться в том, что паразиты часто не вызывают заболевания как самостоятельное заболевание. Демодекоз и другие паразиты наслаиваются на другую основную патологию. Этой патологией может быть и аллергия, и врожденные дефекты иммунной системы, и приобретенное ослабление резистентности в процессе жизни щенка (неправильное кормление, вакцинации). Без выяснения и устранения (при возможности) этих корневых причин вторичную не снять.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 6
 

Doctor-Ignoramus написал:
Здравствуйте! Дело может крыться в том, что паразиты часто не вызывают заболевания как самостоятельное заболевание. Демодекоз и другие паразиты наслаиваются на другую основную патологию. Этой патологией может быть и аллергия, и врожденные дефекты иммунной системы, и приобретенное ослабление резистентности в процессе жизни щенка (неправильное кормление, вакцинации). Без выяснения и устранения (при возможности) этих корневых причин вторичную не снять.

Уважаемый Доктор, что конкретно нужно сделать, какие сдать анализы, провести мероприятия, чтобы хотя бы выяснить (я уж не говорю про устранить) корневые причины? 


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

assamoff написал:
Уважаемый Доктор, что конкретно нужно сделать, какие сдать анализы, провести мероприятия, чтобы хотя бы выяснить (я уж не говорю про устранить) корневые причины?

Обычно рекомендуется начинать с нормализации рациона и\или устранения возможных пищевых факторов. Это делается с помощью монодиет или применения кормом с одним видом белка.  https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ Кормление собаки - рекомендации и полезные советы по правильному натуральному кормлению собаки
Анализы могут дать информацию, но далеко не всегда, начинать нужно с вышесказанного.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата